В Павлодаре жильцы аварийных домов отказываются выселяться

Чиновники предложили им временно переехать в арендное жилье. Но люди опасаются, что временное окажется постоянным, сообщает 31 канал
 
Учитель в школе для одаренных детей Наталья Мирошникова больше 20 лет живет в полуразрушенной двухэтажке с 18-летней дочерью-инвалидом. Она говорит, что всю жизнь мечтала о смене места жительства. Однако, когда ей предложили переехать, отказалась.   
 
"Нет гарантий, что дадут первый этаж. А нам, естественно, она у меня постоянно на руках. Даже на коляске не ездит, потому что тут же наступает приступ. В общем, я ношу ее сама на руках": - говорит Наталья Мирошникова,  жительница микрорайона  «Алюминстрой» 
 
Микрорайону "Алюминстрой" больше полувека. Его возвели как  временное жилье для основателей алюминиевого завода. 156 камышитовых двухэтажек еще в советское время признали аварийными. В этом году  25 домов решено снести, но людям вместо собственных квартир предложили, по их словам, временное жилье.
 
Сергей Пупин, житель микрорайона  «Алюминстрой»:
- При сносе дома в связи с принудительным отчуждением участка собственнику до его сноса по выбору предоставляется собственное благоустроенное жилище.   
 
Жителей 25 аварийных домов переселят в 3 многоэтажки в разных концах города, временно. Причем право выбора района или этажа людям не дали. Вызывает недоумение и план сноса. 
  
По словам местных жителей, их дома будут сносить группами, причем в разное время и в шахматном порядке. 
 
В отделе строительства признали, что, переселяя собственников квартир в арендное жилье, нарушают закон, но мера вынужденная. Дом, куда их должны заселить, еще не сдан, а на месте этих двухэтажек вскоре развернется другая стройка, на которую уже из республиканской казны выделили деньги. 
 
Асет Исиналиев, заместитель руководителя отдела строительства г. Павлодар:
- Им будет по закону предоставлено жилье на постоянной основе, но через некоторое время, где-то через год
 
Однако павлодарцы обещаниям властей не очень верят. Некоторые из собственников категорически отказываются покидать свою аварийную жиплощадь. Они опасаются, что в итоге вообще останутся без жилья. 
 
Полную версию читайте на сайте 31 канала
Поделиться
+1