В Павлодаре жильцы аварийных домов отказываются выселяться

Чиновники предложили им временно переехать в арендное жилье. Но люди опасаются, что временное окажется постоянным, сообщает 31 канал
 
Учитель в школе для одаренных детей Наталья Мирошникова больше 20 лет живет в полуразрушенной двухэтажке с 18-летней дочерью-инвалидом. Она говорит, что всю жизнь мечтала о смене места жительства. Однако, когда ей предложили переехать, отказалась.   
 
"Нет гарантий, что дадут первый этаж. А нам, естественно, она у меня постоянно на руках. Даже на коляске не ездит, потому что тут же наступает приступ. В общем, я ношу ее сама на руках": - говорит Наталья Мирошникова,  жительница микрорайона  «Алюминстрой» 
 
Микрорайону "Алюминстрой" больше полувека. Его возвели как  временное жилье для основателей алюминиевого завода. 156 камышитовых двухэтажек еще в советское время признали аварийными. В этом году  25 домов решено снести, но людям вместо собственных квартир предложили, по их словам, временное жилье.
 
Сергей Пупин, житель микрорайона  «Алюминстрой»:
- При сносе дома в связи с принудительным отчуждением участка собственнику до его сноса по выбору предоставляется собственное благоустроенное жилище.   
 
Жителей 25 аварийных домов переселят в 3 многоэтажки в разных концах города, временно. Причем право выбора района или этажа людям не дали. Вызывает недоумение и план сноса. 
  
По словам местных жителей, их дома будут сносить группами, причем в разное время и в шахматном порядке. 
 
В отделе строительства признали, что, переселяя собственников квартир в арендное жилье, нарушают закон, но мера вынужденная. Дом, куда их должны заселить, еще не сдан, а на месте этих двухэтажек вскоре развернется другая стройка, на которую уже из республиканской казны выделили деньги. 
 
Асет Исиналиев, заместитель руководителя отдела строительства г. Павлодар:
- Им будет по закону предоставлено жилье на постоянной основе, но через некоторое время, где-то через год
 
Однако павлодарцы обещаниям властей не очень верят. Некоторые из собственников категорически отказываются покидать свою аварийную жиплощадь. Они опасаются, что в итоге вообще останутся без жилья. 
 
Полную версию читайте на сайте 31 канала
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad4 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад