В инфекционную больницу Павлодара госпитализирован 48-летний житель села Ребровка Аксуского района, зараженный вирусом бешенства, передает корреспондент Today.kz. Состояние пациента медики оценивают как тяжелое, он болеет уже в течение месяца. Мужчину укусила собака, которая, предположительно, была заражена от дикой лисы.
"В марте родные больного заметили куски шерсти во дворе, предположительно, лисьи. Дикая лиса, зараженная опасным вирусом, напала на собаку. Первые признаки непонятного поведения у пса отмечались уже через месяц, в конце мая. Собака сначала укусила сына (пациента - Прим. автора), затем вела себя крайне агрессивно в отношении хозяйки и в последующем укусила уже хозяина", - рассказала врач-эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова.
После мужчина застрелил пса. Однако тогда в больницу ни один из покусанных членов семьи не обратился. В настоящее время жена больного бешенством и его 19-летний сын получили медицинскую помощь, их вакцинировали. Под наблюдением врачей они будут находиться в течение года.
"Основные признаки, которые есть у больного, — это боязнь воды, то есть гидрофобия. При упоминании о воде, при звуке льющейся воды у больного наступает чувство страха, приступ судорог, спазм дыхания. Не может даже слышать слово "вода". Следующее - это чувство страха, тревоги, депрессии, крайнее возбуждение, больной не находится на одном месте. Это основные проявления, которые мы отмечали у нашего больного", - рассказала заместитель главного врача областной инфекционной больницы Наталья Бочарникова.
Сейчас пациент находится в боксе реанимационного отделения. Его лечат снотворными и успокаивающими препаратами. "Для того чтобы ввести лекарства, мужчину приходится привязывать к кровати. Слюноотделение и поведение, схожее на собачье, у пациента пока не просматриваются", – отметили в больнице.
Инкубационный период после заражения вирусом бешенства у человека длится от двух недель до года. "Мужчину, находящегося в реанимации, собака покусала в ухо - слишком близко к мозгу. Потому болезнь протекает очень быстро", - говорят врачи.
Как отмечают медики, вирус бешенства не поддается лечению. В истории медицины описаны единичные случаи выздоровления. В Павлодарской области в последний раз случай был зарегистрирован более 30 лет назад.
Бешенство — это вирусное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

так вот оно какое... бешенство... жуть какая-то...
У товарища билет в один конец. Вот такая вот грустная история.
Из одного паблика ВК.
Дорогие Павлодарцы! в моей семье случилась ужасная беда.19.06 моего дядю с большим трудом согласились забрать в больницу ... Все началось с того, что месяц назад его,его жену и ребенка укусила собака ...было это все в деревне аксусского района ...про то, что укусила собака знали все , в том числе и мед сестра , но им прививки от бешенства сделаны не были ..собаку убили ..вскоре, дядя стал плохо себя чувствовать, болело гордо, ему прописали витамины и полоскания горла яблочным уксусом. Это не помогало, появился страх к воде,и приступы отдышки. Решили в очередной раз обратиться в больницу Павлодара, т к в течении трех дней он не ел и не пил, и даже мысль о воде вводила его в панический страх, который сопровождался страшной отдышкой. в городе 19.06 обратились сначала в Бсмпм, оттуда в инфекционную, и на усолку, после каждого осмотра,нам говорили, что он здоров, а на усолке вообще сказали, что он наркоман,несмотря на то,что он стоял задыхался,и начался очередной приступ. Прописали нам витамины. Татьяна Ивановна вообще нагрубила сказала вы не врачи и не ничего не знаете . до трех часов дня мы бегали по больницам, стучались во все двери и в инфекционной больнице вышла мед сетра и улыбаясь сказала, что нам ничем не поможет и не дала даже вызвать скорую ...в скорой сказали если он сам не хочет мы его не заберем ...дяди стало еще хуже ..он сел за руль и поехал в деревню ..и только после того как я дозвонилась по телефону доверия и здравоохранения, приехала скорая и отвезла его в ту же больницу в которую мы ездили ..с трех часов ночи 18 числа они ездили и никто не мог нам помочь ...в итоге, попав в больницу диагноз бешенства подтвердился. сейчас он в реанимации, нам сказали надеяться на чудо ...мы уверены, что огласки этому случаю не будет, но мы очень надеемся, что справедливость есть и все "врачи", которые закрыли перед нами двери, будут наказаны! Дай Бог, чтобы дядя поправился! Мы молимся, мы верим в чудо! Давай те помолимся все
, почему огласки не будет? Неужели никто из журов не напишет, если это правда. И если в карте есть запись
Странная история. Дежурный врач в задрипанной поликлинике поставит укол, если туда отвезут. Если, конечно, сразу обратятся, а не месяц спустя.
А мне вот интересно, как она его в ухо укусила. Это что же за собака нинзя такая?
, А почему собака не может за ухо укусить? вот если бы она его за печень укусила тогда было бы интересно
, если крупная, то запросто
, Не , ну просто собака как правило кусает что нибудь пониже и поудобней) Ноги, руки, ягодицы, но ухо-это ппц конечно.
, Я знала двух собак, которые целились прям в горло, жили в частно доме, не на привязи. если какой шальной пьяный пытался залесть во двор, то ему очень везло, когда он успевал удрать. Почему в горло непонятно, их этому не учили, но учили не кусать за ноги, т.к. собака может пострадать от удара ножом
почему хозяин не пристрелил несчастного пса после первого укуса? Если собака переходит эту грань и кусает хозяина или членов семьи, хоть один раз - убивать надо!
, Совершенно согласна, ведь собака не просто укусила, а вероятно проявила признаки бешенства
Во дворе у нас бегала собака (давно это было) большая, возможно овчарка, так у нее слюни текли и она была какая-то неспокойная, как буд-то искала на кого кинуться, так всесь двор попрятался, я когда шла домой, ее увидела, сомнений небыло, что с ней, что-то не так, я чуть на дерево от нее не залезла, хотя собак совсем не боюсь. Куда она делась незнаю, но скорее, что вызвали службу.
, слишком категорично. Меня кусал мой кавказец (ещё раз посмотрел на его отметину), но в этом я виню прежде всего себя. Детей надо начинать воспитывать пока они ещё поперёк лавки лежат, а собак - пока они ещё к блюдечку с молоком на животе ползут. Я немножко задержался, упустил момент (знаний психологии собак тогда у меня ещё не было, а она очень разнится от породы к породе), и, как следствие, адекватная реакция собаки на нарушение её личного пространства сказалась на внешнем виде )) моей левой руки. К слову сказать, мой кавказец сильно не любил когда я на него голос повышал, всегда начинал рычать в ответ и зло смотреть; так что доброе слово не только человеку приятно.
открыта тема про Кадырова, краем глаза вижу "меня кусал мой кавказец"...нельзя такое на ночь глядя
,
.
, а я написала и стёрла, не отправила
сначала подумал, что это он того полицейского.но тут другая грустная история(
, кругом бешенные
но мужчину жалко
, да это всё Оксана со своим лучшим перцем с хреном, с Кадыровым
С этой историей журналистам желательно бы детально разобраться. Поведение врачей ни в какие ворота не лезет. Вообще нам всем надо при посещении различных учреждений сразу при входе включать запись на видео, чтобы потом хоть было доказательство того беспредела который чинят разные служащие, призванные вообще-то оказывать помощь.
А я слышал эту историю от знакомой еще до того, как она стала достоянием общественности. В ее интерпретации выходит так, что семья сама бездействовала до последнего. Но это, конечно, все неофициальная информация. Так что тут следует разобраться.
У моих знакомых недавно случай был. Приехали к ним родственники из другого города, в числе которых был пятилетний ребенок. Ему стало плохо, поднялась высокая температура. Позвонили в скорую. Там ответили, что если у мальчика нет павлодарской прописки, то скорая не приедет! Вот так вот. Ребенок из другой области уже не такой ребенок. И только после скандала, который матери пришлось устроить. Все-таки отправили машину скорой помощи.
Животных надо прививать. Не просто так это в законе прописано. Ни собаку не привили, ни себе помощь не оказали. Мда. Экономят на жизнях.
А во всем виноваты врачи, куда уж там. Эскулапы от врачевания, залечат до смерти (с) жалоба обывателя
, свой билет не получи !то что показали по 24 каналу бред полный ... наше телевидение как всегда все перевернуло ...все тут такие умные сидят обсуждают .. вам вообще даже не снилось что это и как это !!!нет что б писать что все будет хорошо .. помолиться вы как твари сидите и смакуете горе !от этого ни кто не застрахован и может случиться с каждым!а с ним все будет хорошо !!!
, ? Смерть человека - это всегда печально. Но технику безопасности никто не отменял. Если укусило незнакомое животное - курс прививок от бешенства - это обязательная практика. Если укусило знакомое животное - нужно чтобы проверили его на бешенство и потом уже принимается решение. В данном случае не было ни того, ни другого. Мне искренне жаль Вашего родственника, но увы в этой жизни есть вещи которые не изменить. Итог печален, другим будет уроком.
, ты не фига не знаешь !!! не лезь !!! там был ветеринар его вызывали с "Ленинского" осматривал !!!вся деревня знала про это !!! там есть медик !!!не надо писать то чего не знаешь !!! много что говорят не так !
Я знаю что сейчас он у хороших врачей !!! и они ему помогут !!!
Больши!!, больши!!! восклицательных знаков!!!! после каждого слова!!!!!!
, т.е. собаку преждевременно не усыпили или нет? Уколы мужчине вкололи или нет?
Если ответ: 1. Да 2. Нет
то говорить тут больше не о чем - нарушены правила поведения в подобных случаях. Все остальное - детали. Пока мы тут "смакуем" кто-то узнает как правильно действовать в таких случаях и впредь трагедий будет меньше. Вашей же беде мы сожалеем.
если больной обращается в медпункт месяц спустя после инцидента, его заразили не бешенством, а слоупочеством.
Ребровка относится к Аксу, обращаться должны были туда или в область. При чем тут Ленинский.
Упс. У кого-то еще беше...дёргающийся глаз?
Небешенныхздоровых людей нет, есть только необследованные. (с)Ну что, финал немного предсказуем. Мужик отмучился. Граждане, не забывайте про прививки
Ужасно жалко. Особенно теперь, когда узнала, кто это.
, знакомый?
, немного знаю семью - сына и мать этого мужчины.