Мужчина с запущенной формой бешенства госпитализирован в Павлодаре

В инфекционную больницу Павлодара госпитализирован 48-летний житель села Ребровка Аксуского района, зараженный вирусом бешенства, передает корреспондент Today.kz. Состояние пациента медики оценивают как тяжелое, он болеет уже в течение месяца. Мужчину укусила собака, которая, предположительно, была заражена от дикой лисы.

"В марте родные больного заметили куски шерсти во дворе, предположительно, лисьи. Дикая лиса, зараженная опасным вирусом, напала на собаку. Первые признаки непонятного поведения у пса отмечались уже через месяц, в конце мая. Собака сначала укусила сына (пациента - Прим. автора), затем вела себя крайне агрессивно в отношении хозяйки и в последующем укусила уже хозяина", - рассказала врач-эпидемиолог областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова.

После мужчина застрелил пса. Однако тогда в больницу ни один из покусанных членов семьи не обратился. В настоящее время жена больного бешенством и его 19-летний сын получили медицинскую помощь, их вакцинировали. Под наблюдением врачей они будут находиться в течение года.

"Основные признаки, которые есть у больного, — это боязнь воды, то есть гидрофобия. При упоминании о воде, при звуке льющейся воды у больного наступает чувство страха, приступ судорог, спазм дыхания. Не может даже слышать слово "вода". Следующее - это чувство страха, тревоги, депрессии, крайнее возбуждение, больной не находится на одном месте. Это основные проявления, которые мы отмечали у нашего больного", - рассказала заместитель главного врача областной инфекционной больницы Наталья Бочарникова.

Сейчас пациент находится в боксе реанимационного отделения. Его лечат снотворными и успокаивающими препаратами. "Для того чтобы ввести лекарства, мужчину приходится привязывать к кровати. Слюноотделение и поведение, схожее на собачье, у пациента пока не просматриваются", – отметили в больнице.

Инкубационный период после заражения вирусом бешенства у человека длится от двух недель до года. "Мужчину, находящегося в реанимации, собака покусала в ухо - слишком близко к мозгу. Потому болезнь протекает очень быстро", - говорят врачи.

Как отмечают медики, вирус бешенства не поддается лечению. В истории медицины описаны единичные случаи выздоровления. В Павлодарской области в последний раз случай был зарегистрирован более 30 лет назад.

Бешенство — это вирусное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Поделиться
+1