Депутаты озабочены судьбой освобождающихся из мест лишения свободы

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана и социального совета при фракции партии "Нур Отан" на совместном заседании обсудили проблемы социальной адаптации казахстанцев, отбывших наказание за уголовные преступления, сообщает Vласть.

Данные депутатам представил зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел страны Азамат Базылбеков. По его информации, ежегодно из колоний выходят от 9 до 11 тысяч казахстанцев. Однако, с введением в этом году нового законодательства, в 2015 году численность освобожденных увеличилась.

"Так, из 6 148 человек, которые уже с начала годы были освобождены из мест лишения свободы, 3 855 освободились с применением условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Для сравнения в прошлом году показатель по этим двум видам освобождения составлял всего 1900 человек», - отметил Базылбеков.

Депутатов обеспокоила дальнейшая судьба бывших заключенных. В частности, парламентарии сетуют, что большинство освободившихся из мест лишения свободы не имеют к моменту выхода на свободу необходимых профессиональных навыков и им трудно приспособиться к новой жизни. Это приводит их либо к асоциальному образу жизни, либо толкает на новые преступления. И лишь немногие из отбывших наказание обращаются за помощью в госорганы, в частности, в центры занятости при министерстве здравоохранения социального развития.

Из 9-11 тыс освободившихся из мест лишения свободы в 2014 году в данные центры за трудоустройством обратилось только 1218 человек. Такое малое количество обратившихся связывают с плохой работой Минздравсоцразвития, которое должно заниматься этим вопросом. Вице-министр Светлана Жакупова поспешила ответить на критику в адрес ведомства:

«Я слышу упреки со стороны уполномоченного органа, что органы соцзащиты не занимаются трудоустройством лиц освободившихся. В республике у нас порядок взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, регламентирован постановлением правительства "Об утверждении правил оказания социально- правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации". В свою очередь, необходимо отметить, что эти правила не отражаются на механизме взаимодействия государственных органов и не включают объемные требования к условиям и порядку предоставления социально-правовой помощи», - пояснила она.

Ответ вице-министра не устроил депутата мажилиса Майру Айсину: "Когда вас послушаешь (создается впечатление -V), что нет взаимосвязи между министерствами. Мы вас (госорганы) собираем в мажилисе или сенате, а тут получается, что взаимосвязи нет никакой?!", - возмутилась депутат.

Послушав выступления представителей госорганов - МВД и Минздрава, депутаты решили выслушать предложения по решению сложившейся проблемы.

Вице-министр Жакупова считает, что проблему трудоустройства можно решить посредством интеграции информационных систем, которые сегодня разрабатываются в комитете уголовно-исполнительной системы.

"КУИС ведет учет лиц, находящихся в заключении, и, соответственно, если эта интеграция будет осуществлена с системой «Рынок труда» Минздрава, мы будем видеть полную картину", - сказала Жакупова.

Замглавы КУИС Азамат Базылбеков предложил развивать центры адаптации: "В программе развития уголовно-исполнительной системы это предусмотрено, что в каждой области такие центры будут созданы".

Однако, по его информации, в настоящее время такие центры имеются лишь в Павлодаре (с полным пребыванием), и в Шымкенте (с дневным пребыванием). Базылбеков тут же пожаловался на акиматы регионов, которые не поддержали предложение по созданию таких адаптационных центров и предложили создавать их в рамках центров адаптации и реабилитации для лиц, не имеющих определенного места жительства, пояснил он.

В данных центрах предполагается оказание бытовой, трудовой, правовой¸ медицинской и психологической помощи.

"Однако на практике такие центры не принимают лиц, освободившихся из мест лишения свободы, мотивируя это тем, что у данного лица есть место регистрации, в порядке документы и так далее. Таким образом, на сегодня основными проблемными вопросами социальной адаптации и интеграции лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления являются - это наличие в каждой области нуждающихся в социальной помощи освободившихся осужденных и отсутствие полной правовой основы при принятии их в центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства", - посетовал он.

Со своей стороны для решения данных вопросов Базылбеков предложил совместно с заинтересованными местными исполнительными органами, а также НПО рассмотреть вопросы увеличения квот рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы, а также возможность их трудоустройства в рамках программы «Дорожная карта 2020», включив в перечень программы лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Депутат мажилиса Айткуль Самакова считает, что необходимо создавать для освободившихся из мест лишения свободы «такие рабочие места, которые позволяли бы работать им».

"Необходимо сделать квоты. Вы же знаете, в каком году и сколько человек должно выйти. Сделать квоты и распределить их по предприятиям, по той специальности, которым вы их обучили или у него была какая-то специальность. Особенно это будет полезно для инвалидов. Я хотела бы, чтобы вы уделили внимание на создание квот. Также необходимо уделить внимание осуждённым инвалидам. И еще необходимо рассмотреть создание фондов, которые будут оказывать помощь в социальной адаптации инвалидов осуждённых", - добавила она.

Обсуждение, длившееся чуть более полутора часов, завершилось призывом председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса Гульнар Иксановой направить всех желающих рекомендации по совершенствованию системы помощи освобожденным из мест лишения свободы.

Полную версию читайте на сайте  интернет-журнала Vласть

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins224 июня 2015 12:42

Пусть лучше депутаты озаботятся судьбой выпускников детских домов!

Квоты на трудоустройство бывших зк, отличнейшая идея, только не за счет предпринимателей, раз государство такое сердобольное - вот пусть и создает для них рабочие места, ну или депутаты могут брать сомнительный контингент из МЛС себе в помошники, вот и посмотрим как у них получится завтавить этих  "честных труженников"  работать!

Тот самый

Stanislav KrugLove24 июня 2015 13:21

Депутаты озабочены судьбой депутатов освобождающихся из мест лишения свободы

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана и социального совета при фракции партии "Нур Отан" на совместном заседании обсудили проблемы социальной адаптации депутатов, отбывших наказание низачто, сообщает Черный Абдулла со ссылкой на МЫ.

Альбина

Альбиночка25 июня 2015 9:36

2Тwins2, полностью согласна!!!! эти зэки работать и не собираются!!! они бездельники и преступление совершали от того, что не собирались никогда работать1!!! помогите лучше очередникам на жилье, сиротам, старикам...эти себя прокормят, либо сопьются..

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад