Депутаты озабочены судьбой освобождающихся из мест лишения свободы

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана и социального совета при фракции партии "Нур Отан" на совместном заседании обсудили проблемы социальной адаптации казахстанцев, отбывших наказание за уголовные преступления, сообщает Vласть.

Данные депутатам представил зампредседателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел страны Азамат Базылбеков. По его информации, ежегодно из колоний выходят от 9 до 11 тысяч казахстанцев. Однако, с введением в этом году нового законодательства, в 2015 году численность освобожденных увеличилась.

"Так, из 6 148 человек, которые уже с начала годы были освобождены из мест лишения свободы, 3 855 освободились с применением условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Для сравнения в прошлом году показатель по этим двум видам освобождения составлял всего 1900 человек», - отметил Базылбеков.

Депутатов обеспокоила дальнейшая судьба бывших заключенных. В частности, парламентарии сетуют, что большинство освободившихся из мест лишения свободы не имеют к моменту выхода на свободу необходимых профессиональных навыков и им трудно приспособиться к новой жизни. Это приводит их либо к асоциальному образу жизни, либо толкает на новые преступления. И лишь немногие из отбывших наказание обращаются за помощью в госорганы, в частности, в центры занятости при министерстве здравоохранения социального развития.

Из 9-11 тыс освободившихся из мест лишения свободы в 2014 году в данные центры за трудоустройством обратилось только 1218 человек. Такое малое количество обратившихся связывают с плохой работой Минздравсоцразвития, которое должно заниматься этим вопросом. Вице-министр Светлана Жакупова поспешила ответить на критику в адрес ведомства:

«Я слышу упреки со стороны уполномоченного органа, что органы соцзащиты не занимаются трудоустройством лиц освободившихся. В республике у нас порядок взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих реабилитацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, регламентирован постановлением правительства "Об утверждении правил оказания социально- правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации". В свою очередь, необходимо отметить, что эти правила не отражаются на механизме взаимодействия государственных органов и не включают объемные требования к условиям и порядку предоставления социально-правовой помощи», - пояснила она.

Ответ вице-министра не устроил депутата мажилиса Майру Айсину: "Когда вас послушаешь (создается впечатление -V), что нет взаимосвязи между министерствами. Мы вас (госорганы) собираем в мажилисе или сенате, а тут получается, что взаимосвязи нет никакой?!", - возмутилась депутат.

Послушав выступления представителей госорганов - МВД и Минздрава, депутаты решили выслушать предложения по решению сложившейся проблемы.

Вице-министр Жакупова считает, что проблему трудоустройства можно решить посредством интеграции информационных систем, которые сегодня разрабатываются в комитете уголовно-исполнительной системы.

"КУИС ведет учет лиц, находящихся в заключении, и, соответственно, если эта интеграция будет осуществлена с системой «Рынок труда» Минздрава, мы будем видеть полную картину", - сказала Жакупова.

Замглавы КУИС Азамат Базылбеков предложил развивать центры адаптации: "В программе развития уголовно-исполнительной системы это предусмотрено, что в каждой области такие центры будут созданы".

Однако, по его информации, в настоящее время такие центры имеются лишь в Павлодаре (с полным пребыванием), и в Шымкенте (с дневным пребыванием). Базылбеков тут же пожаловался на акиматы регионов, которые не поддержали предложение по созданию таких адаптационных центров и предложили создавать их в рамках центров адаптации и реабилитации для лиц, не имеющих определенного места жительства, пояснил он.

В данных центрах предполагается оказание бытовой, трудовой, правовой¸ медицинской и психологической помощи.

"Однако на практике такие центры не принимают лиц, освободившихся из мест лишения свободы, мотивируя это тем, что у данного лица есть место регистрации, в порядке документы и так далее. Таким образом, на сегодня основными проблемными вопросами социальной адаптации и интеграции лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления являются - это наличие в каждой области нуждающихся в социальной помощи освободившихся осужденных и отсутствие полной правовой основы при принятии их в центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства", - посетовал он.

Со своей стороны для решения данных вопросов Базылбеков предложил совместно с заинтересованными местными исполнительными органами, а также НПО рассмотреть вопросы увеличения квот рабочих мест для освобожденных из мест лишения свободы, а также возможность их трудоустройства в рамках программы «Дорожная карта 2020», включив в перечень программы лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Депутат мажилиса Айткуль Самакова считает, что необходимо создавать для освободившихся из мест лишения свободы «такие рабочие места, которые позволяли бы работать им».

"Необходимо сделать квоты. Вы же знаете, в каком году и сколько человек должно выйти. Сделать квоты и распределить их по предприятиям, по той специальности, которым вы их обучили или у него была какая-то специальность. Особенно это будет полезно для инвалидов. Я хотела бы, чтобы вы уделили внимание на создание квот. Также необходимо уделить внимание осуждённым инвалидам. И еще необходимо рассмотреть создание фондов, которые будут оказывать помощь в социальной адаптации инвалидов осуждённых", - добавила она.

Обсуждение, длившееся чуть более полутора часов, завершилось призывом председателя комитета по социально-культурному развитию мажилиса Гульнар Иксановой направить всех желающих рекомендации по совершенствованию системы помощи освобожденным из мест лишения свободы.

Полную версию читайте на сайте  интернет-журнала Vласть

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins224 июня 2015 12:42

Пусть лучше депутаты озаботятся судьбой выпускников детских домов!

Квоты на трудоустройство бывших зк, отличнейшая идея, только не за счет предпринимателей, раз государство такое сердобольное - вот пусть и создает для них рабочие места, ну или депутаты могут брать сомнительный контингент из МЛС себе в помошники, вот и посмотрим как у них получится завтавить этих  "честных труженников"  работать!

Тот самый

Stanislav KrugLove24 июня 2015 13:21

Депутаты озабочены судьбой депутатов освобождающихся из мест лишения свободы

Комитет по социально-культурному развитию мажилиса парламента Казахстана и социального совета при фракции партии "Нур Отан" на совместном заседании обсудили проблемы социальной адаптации депутатов, отбывших наказание низачто, сообщает Черный Абдулла со ссылкой на МЫ.

Альбина

Альбиночка25 июня 2015 9:36

2Тwins2, полностью согласна!!!! эти зэки работать и не собираются!!! они бездельники и преступление совершали от того, что не собирались никогда работать1!!! помогите лучше очередникам на жилье, сиротам, старикам...эти себя прокормят, либо сопьются..

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 день назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад