На Кызылжарской птицефабрике говорят о сокращении объемов производства

 

Как прозвучало на совещании в областном акимате, причиной является неконкурентоспособность павлодарской продукции в сравнении с российской, пишет Новое Время. 

Руководство фабрики жалуется на падение российского рубля, на дороговизну кормов, на то, что яйца для закладки покупают в Караганде по 90 тенге, в России — по 70 тенге. В итоге себестоимость павлодарской курицы 420 тенге, российской 100 рублей, по курсу все равно дешевле.

«Если ситуация с рублем продлится дальше, мы будем вынуждены сокращать объемы производства, возможно, в 2-3 раза», - говорят на предприятии.

Кызылжарскую птицефабрику в прошлом году реанимировали и перепрофилировали с производства яиц на мясо бройлеров. В декабре предприятие с помпой презентовали акиму области, журналистам в день открытия показали птичники, заполненными до отказа цыплятами, которые через месяц должны будут весить как минимум килограмм, а еще через неделю местные куры заполонят прилавки. На 2015 год объем производства должен был составить 4000 тонн, а к 2016 году — 8000 тонн. Но девальвация рубля сломала все планы.

- Ничего сверхъестественного нет, они полгода как открылись, сегодня как раз исполнилось, - прокомментировал по телефону руководитель отдела сельского хозяйства акимата Аксу Адиль Кусаинов. - Ситуация на рынке немного повлияла, то, что в России рубль падает, у них-то цены все равно по нашим меркам выше, чем российские. Но я думаю, что ничего сложного нет, просто им надо наладить рынок, с каждым разом у них уже увеличение идет. Их продукция продается не только в нашей области, но и за пределами. Конечно, мы им помогаем, господдержку они получают, субсидии, все, что от нас зависит, мы делаем. Проводили совещания, чтобы помочь, чтобы закрытые учреждения, организации образования, здравоохранения у них приобретали продукцию, и с ними была договоренность, что они будут покупать, и потихоньку у них рынок загружается… У них есть сертификат качества, сертификат «халал», продукция пользуется спросом, но им надо рынок завоевать, маркетинговая служба должна работать. По программе дорожной карты бизнеса они взяли кредиты в банке второго уровня, и государство субсидирует процентную ставку. То, что они заявили о своих проблемах на совещании в областном акимате, знаем, но мы им не говорили, чтобы они какие-то заявления делали. Они работают, мы им помогаем.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, есть поручение акима области проработать все меры поддержки предприятия и не допустить его закрытия или приостановки. 

Поделиться
+1