Предупреждая о усилении ветра, часто в рассылках на сотовые номера, ДЧС Павлодарской области стремиться к максимальной концентрации внимания граждан, ведь главное это избежать пострадавших и погибших. Ветер последних дней продемонстрировал на что он способен.

В селе Актогай, в результате сильного ветра (порывами до 27 м/с) сорвало кровлю 5-ти частным жилым домам, на площади 440 квадратных метров, средней школы им. Абая, филиала «Казпочты», «Дома культуры», филиала АО «Казахтелеком».

Общая площадь разрушений составила 2027 квадратных метров. На месте работает комиссия.

По данным Казгидромет 8 июля 2015 года ожидается дождь, гроза, возможен град. Усиление западного ветра 17-22 м/с.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k. 8 июля 2015 13:43

Это ветра усилились, или ремонты ухудшились? Не помню по детству таких разрушительных ураганов, чтоб крыши срывало.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 8 июля 2015 13:53

Подрядчик то поди один и тот же все крыши крыл?

sergadm

sergadm 8 июля 2015 14:09

раньше в основном шифером крыли, он тяжелее и стыков между листами больше не даёт разнице давления крышу срывать. А также возможно крыши делают не с оптимальным наклоном. Слишком маленький или большой угол способствует крыше улететь.

Svr

Sevarior 8 июля 2015 14:34

скорее всего на снипы забили.....  теперь результат

wlad

wlad 8 июля 2015 15:32

В жизни приходилось немало строить ... но чтоб такие слабенькие стропила и балки - тут даже мне, не шибко знакомому со СНиПами, режет глаза явная "экономия". Имею некоторый, так сказать, зарубежный опыт строительства жилых зданий и могу теперь со знанием дела заявить: система крепления каркаса крыши с несущими стенами зданий неверна/неправильна/несовершена и сорвать её, учитывая к тому же ещё и лёгкость крыши благодаря замене тяжёлого шифера на лёгкую жесть, хорошему ветру ничего не стоит. СНиПы надо пересматривать - они устарели, т.к. на строительном рынке появилось много новых материалов и это надо учитывать в сложившихся реалиях.

Алеша

Magirus 8 июля 2015 17:19

... пригони Ленд Крузер Прадо

Стас

Шайтанчик 9 июля 2015 10:43

ахренеть разворотило

Антон

Antey 9 июля 2015 10:57

Шайтанчик, это еще так, слегка поворотило. Недавно к коллеге приезжал его друг, он показывал снимки с Семипалатинска после урагана, порывы там были до 40 метров местами, вот там жесть была, деревья с корнями вырванные - впечатляют.

Илья

LEVsha 9 июля 2015 15:41

o.k., ветер такой и в детстве бывал. Вот только крыши не сворачивал. Как сейчас перед глазами стоит балконная дверь, от ветра сворачивающаяся "винтом", потому как была закрыта на нижний шпингалет. Еле закрыл на верхний.

Ренегат

o.k. 9 июля 2015 15:48

Несколько лет назад в родном доме перекрывали крышу. Шифер заменили на профлисты. Гудело, конечно, знатно. Но не сорвало, не повредилось. Потому что делали для себя, сами. Не на от***сь, как тендерные недомаги.

graforlov

graforlov 9 июля 2015 17:40

Последствия на последней фотке, как после небольшого торнадо. Только не бывает их в наших краях. Smile

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl2 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад