Владельцы придорожных кафе, находящихся за автогужевым мостом, не могут получить обещанную чиновниками компенсацию.

По словам предпринимателей, их шашлычные мешают строить дорогу республиканского значения, пишет Обозрение Недели.

Напомню, в мае строители установили плиты, загородив въезд к закусочным. В ответ предприниматели перекрыли дорогу. Власти попытались разрешить конфликт, пообещав шашлычникам выплатить компенсацию. Пока бизнесмены ждут обещанных денег, прокуроры подали иск в суд о признании недействительными разрешительных документов на установку их заведений.

Вместо парковки установлены ограждения из плит, вместо любителей шашлыка в кафе скучают сами работники. Мангалы пустые, дрова жгут для привлечения клиентов. Предприниматели вспоминают, как 20 мая перекрывали дорогу. Приехавшие на встречу с обозленными бизнесменами чиновники дали слово решить проблему - и дорогу республиканского значения построить, и частных предпринимателей не обидеть.

- Было заседание у акима области, у прокурора области. Они прямо говорили: в принудительном порядке напишите заявление на компенсацию, мы наймем своего оценщика, и все вопросы решатся, компенсацию получите. Трое из нас попытались это сделать, написали заявление. Копии у нас на руках есть. Пришел письменный ответ - наше письмо перенаправили акиму Павлодарского района. Мы поехали к нему. Он разводит руками, говорит: у меня денег нет, - рассказывает предпринимательница Галина Косичкова.

Официальные ответы на руках предпринимателей скоро станут предметом судебного разбирательства. Люди намерены подать иски на чиновников. Ведь, как выяснилось теперь, еще в 2000 году разрешительные документы на строительство придорожных кафе чиновники акимата Павлодарского района выдали незаконно.

- Два месяца мы уже не работаем, дрова жжем, свет жжем, рабочим платим. 19 лет, главное, мы стояли здесь по закону. Акимы менялись, управления менялись, все молчали. А теперь оказывается, что столько времени мы не по закону стоим, теперь все шишки на нас валят, типа нас убрать надо. А куда убрать, как будем без компенсации, без денег жить?! Мы и так уволили своих работников. Оставили только повара и одного официанта. Сами посуду моем, убираем, - говорит бизнесмен Вадим Вердеев.

По словам хозяев придорожных кафе, дорожные знаки не позволяют посетителям зайти в кафе, при том, что ремонт еще не начался. Так как шашлычные - это сезонный бизнес, предприниматели просят хотя бы на время убрать плиты.

- Если в прошлое лето наша выручка составляла за день 100 тысяч, то сейчас - 10 тысяч. Редко кто зайдет чай попить, и то это наши постоянные клиенты. И ночами сидим, выжидаем. Нам нечем платит за свет, коммунальные услуги, - говорит Галина Косичкова.

Прокурор Павлодарского района ввиду занятости - у него полугодовой отчет - от комментариев отказался. А аким Павлодарского района Александр Бабенко по телефону сообщил, что прокуроры подали иск в суд о признании разрешительных документов на кафе недействительными. Бумаги в 2000 году подписала целая комиссия. Однако от официальных заявлений новый руководитель Александр Бабенко воздержался. Видимо, за слова своего предшественника, обещавшего бизнесменам денег, отвечать не намерен.

Будет ли вообще компенсация предпринимателям, неизвестно. Что за месяц сделали для решения проблемы чиновники, теперь уже станет известно в суде.

Поделиться
+1
true story

Серега8310 июля 2015 10:15

зашибись. новая власть за деяния прежней не в ответе. удобно устроились. вот вам и поддержка малого и среднего бизнеса. 

Стас

Шайтанчик10 июля 2015 10:16

Olelukoe, это же продолжение истории с кафэшками среди которых мамы Ришки шашлычная?

Гость

Гость10 июля 2015 10:52

Раньше сто, а сейчас всего десять? Сами посуду моют? Трэш

Ритка Дорофеева

2Тwins210 июля 2015 15:07

Аншлюс, А чё там мыть, если клиентов нет?

Они прямо говорили: в принудительном порядке напишите заявление на компенсацию, мы наймем своего оценщика, и все вопросы решатся, компенсацию получите

Что то сомнительно, что бы им прокурор и аким такое посоветовали.

У них же участки не изъяли, с чего компенсация тогда?

Гость

Гость10 июля 2015 15:08

2Тwins2, вы чо блин. По 90 тыщ убытков в день у людей

Иван

14 регион11 июля 2015 11:51

не ребята, а как вы хотели? Стоите на водоохранной полосе, гадите вокруг, сплошная антисанитария. Никто вам не даст ни строится, ни компенсации.

Jove

jove12 июля 2015 2:00

Наконецто, выпилили эти антисанитарийные гадюшники. Многие даже не стеснялись в названиях, четко обозначивая уровень сервиса и обслуживания "джамшут" "равшан" "и сотоварищи" ю ноу

сочувствующим няшным девам сюда

Ритка Дорофеева

2Тwins212 июля 2015 13:28

Девы, колитесь - ходили по ссылке?;)

Ренегат

o.k.12 июля 2015 13:35

2Тwins2, ходили. Не дожидаясь дозагрузки страницы вышли. Девы ожидали Лурк. Но там не Лурк.

Obrian

Obrian12 июля 2015 14:05

Черного властелина достаточно было бы. Зачем так извращаться?

Витёк.ru

Витёк.ru12 июля 2015 14:24

Когда-то окромя этих "хадюшников" и шашлычков-то нормальных в городе не было. Не тянувшие в те времена по баблу сие удовольствие и сейчас от зависти свистят и свищут.

Прямой эфир
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad1 секунду назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 неделю назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm2 недели назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik2 недели назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 недели назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik3 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад