Глубокая траншея вдоль березовой аллеи появилась по улице Ломова. Рабочие, прокладывая кабель, перерубили корни деревьев. Люди уверены, что насаждения погибнут, и просят наказать виновных, пишет Обозрение недели.

Работы вблизи перекрестка улиц Ак. Сатпаева и Ломова не прекращаются третью неделю. Возмущенные люди рассказывают: когда начали рыть канаву, большие корни берез перерубали топорами. Деревья уже начали клонить кроны к земле.

- Моя жена, биолог по специальности, как только увидела это безобразие, сразу же сказала, что деревья вряд ли выживут, - рассказывает местный житель Алексей. - Нарушена корневая система, и это приведет к гибели берез. О чем думали люди, которые уничтожили наши деревья? Городским властям надо в этом разобраться и наказать, либо пусть восстанавливают.

Силовой кабель, который тянут рабочие, очевидно, необходим, но здесь вопросы в другом: почему нет должного контроля за ходом работ и куда смотрят профильные чиновники?

- Разве нельзя было обойти березовую аллею стороной, - со слезами на глазах спрашивает пенсионерка Жибек Кабдышева. - Это преступление. Надо узнать, какие государственные органы дали право угробить наши зеленые насаждения. Березки так изрубить, это же грех!

По нашей просьбе на место выехала комиссия из городского отдела ЖКХ. В итоге чиновники признали - нарушение налицо:

- ТОО “Горэнерго” производит мероприятия по прокладке кабеля 10 киловольт от подстанции Усольская до подстанции общежития ПГУ. Данные работы - переходящие с 2014 года, но в 2015 году ТОО “Горэнерго” разрешительные документы не оформляло. Это нарушение.

Коммунальщики составили протокол и отправили документ в ГАСК, чтобы там приняли решение о мерах воздействия на подрядчика. После тщательного расследования по факту нарушения правил благоустройства виновных должны наказать.

 

Поделиться
+1
Илья

LEVsha10 июля 2015 9:41

А толку то? Когда построили всем известный Кристалл (ныне ЦОМ), тоже туеву хучу деревьев повырубали. И где новые? Такое ощущение, что нашим чиновникам деревья вообще не нужны. А давайте все в асфальт закатаем?

Илья

LEVsha10 июля 2015 9:43

И в этой березовой аллее не первый раз уже роют. В прошлом кажись годе рыли со стороны улицы, тоже какую-то бяку закапывали. Почему нельзя под тротуаром кабель было положить?

Дмитрий

DimonDimon10 июля 2015 9:44

охамевшие коммерсанты. надо строго спрашивать с них за это, раз они там чтото нарушают.

Вячеслав

PAKETA10 июля 2015 9:51

да неее...ниче не погибнет....корни не в однуже сторону только растут...

Галина

avgusta10 июля 2015 19:37

везде так делают, и никто ни за что не отвечает....недавно на Ак Сатпаева рыли прямо около аптеки- тоже деревья подрыли ( сосны)

Иван

14 регион11 июля 2015 12:01

Вот городским властям и надо напрячь тех по чьей вине все произошло. Пусть вместо одного погубленного дерева посадят рядом 3. И не саженца, а вполне молодые и рослые деревца

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 день назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad6 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад