Завод по уничтожению СОЗ в Павлодаре: чего нам ждать сегодня?

Прошло больше месяца после общественных слушаний по строительству завода по утилизации опасных отходов в Павлодаре. Никаких новостей о проекте нет, однако это не означает, что горожан перестал волновать вопрос: быть или нет заводу и чего нам ждать от этого проекта?

Об этом мы решили поговорить со Светланой Могилюк, председателем общественного объединения «ЭКОМ», при активном участии которого удалось собрать необходимое количество подписей против строительства завода.

- Какая ситуация на сегодня? Общественные слушания были еще месяц назад, принято ли какое-то решение по проекту завода по утилизации СОЗ?

- После слушаний был подготовлен протокол с комментариями от общественности и замечаниями нашего объединения, в которых мы отметили большое количество недоработанных моментов проекта. Все это было отправлено в министерство энергетики и теперь мы ждем его решения.

- Как повлияет на это решение сбор подписей?

- В отношении подписей хочу сказать, что они, как и общественное мнение, здесь имеют больше рекомендательный характер, но не обязательный. Но я все же надеюсь, что власти примут во внимание мнение граждан, так как по Орхусской конвенции оно обязательно должно учитываться, тем более, если оно аргументированно. Нам сейчас необходимо ждать - учтут или не нет мнение граждан и наши замечания.

- Как долго может длиться принятие решения?

- К сожалению, у нас сейчас сложилась такая ситуация, что никто не знает, когда и чего нам ждать. Этот момент никак не прописан в законодательстве, и это, я думаю, и ставит людей в тупик, когда они не знают, будет ли их мнение услышано. Пример из моего опыта- от обсуждения проекта электролизного завода,которое началось еще в 90-х годах, до самогоего строительства,начавшегося уже в 2000-х годах, прошло больше десяти лет. Поэтому в нашем случае сроки могут быть самые разные.

- Если власти не откажутся от своих планов и захотят дальше продвигать проект в нашем городе, горожане могут повлиять на его исход?

- На прошедших слушаниях была представлена предварительная оценка окружающей среды предОВОС. В том случае, если проект будет решено все-таки осуществлять у нас, то будут проведены еще одни слушания, где уже будет представлен ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду). Именно там горожане и будут иметь возможность показать, что общественность не потеряла интерес к этой теме и по-прежнему имеет свою позицию. Затем должна пройти государственная экспертиза, ее срок по закону до двух месяцев. Она и является итоговой процедурой, после которой выносится решение - строить или не строить.

- Вы говорили, что подготовили замечания по проекту завода. Какие именно замечания у вас были?

- Замечаний по тем документам, которые мы получили - предОВОС и ТЭО - довольно много. Но самое главное, не учитывается уже имеющееся загрязнение территории для строительства - там пишется, что по данным «Казгидромета» в том районе, где собираются строить завод, нет превышения концентрации загрязняющих веществ. Но у нас некачественно проводится сам мониторинг, о чем мы постоянно говорим. К тому же, сейчас в городе увеличилось количество станций с двух до четырех, и мы уже видим, что показатели стали не такие безоблачные, как раньше. То есть индексы загрязнения воздуха уже существенно ухудшились. Еще в проекте есть явные недоработки в отношении указания расположенных поблизости населенных пунктов.  Там отмечается, что место расположения завода должно быть в 12 километрах от Павлодара и в шести километрах от села Павлодарское. Но при этом совершенно не учтены находящиеся неподалеку дачи и курорт Мойылды. В приложении к документу имеется карта со спутника, но в тексте, кроме села Павлодарское, не указываются другие населенные пункты, хотя на карте они есть. Также совершенно не рассматривается, какие именно отходы будут сжигаться и в каком объеме, а ведь исходя из этого и можно говорить - какие будут образовываться вещества уже после процесса утилизации отходов. Не учтено, что в том районе уже имеется высокое ртутное загрязнение в почве и воде и что там уже есть много предприятий со своими выбросами – соответственно, оценка воздействия на окружающую среду уже некорректна.

-А что говорится о здоровье павлодарцев?

- В ТЭО рассматривается состояние здоровья не Павлодара, а почему-то всего Центрально-Азиатского региона и оно сравнивается со здоровьем Европейского региона. А ведь у нас в городе и так на сегодня очень тревожная ситуация со здоровьем у населения - высокая онкологическая заболеваемость, достаточно высокая сердечно-сосудистая заболеваемость, которая тоже связанна с воздействием окружающей среды.

В тех документах, которые мы получили, разработчики пытаются обосновать строительства завода тем, что нужно утилизировать вредные отходы. Такая проблема действительно есть, но ее нельзя решать за счет здоровья людей.  

Чем закончится эпопея с заводом по уничтожению СОЗ в Павлодаре,пока говорить, по всей видимости, рано, поэтому павлодарцам, похоже, следует запастись терпениеми не забывать следить за этой темой. К слову, на одном из своих выступлений аким области Канат Бозумбаев озвучил позицию руководства области, подчеркнув, что не позволит строить в Павлодаре завод по сжиганию опасных промышленных отходов, если не будет доказана его безопасность для экологии региона.

Поделиться
+1