"Девятый вал" повышений тарифа

В 2 раза намерены увеличить тариф на производство тепловой энергии ТЭЦ -1 АО «Алюминий Казахстана». Заявку о повышении тарифа с 800,58 тенге за гигакалорию до 1720,01 тенге к 2020 году ТЭЦ-1 подало еще в марте этого года, пишет "Новое время".

Спустя три месяца антимонопольщики провели публичные слушания. О данном мероприятии, как и многие павлодарцы, попавшие на слушания на последних минутах, мы узнали случайно. Организаторы не сомневались, что настоящий «слушателей» придет мало. И не просчитались, поскольку добрую половину слушателей, составили сотрудники «Алюминий Казахстана».

Попытку тепловиков и антимонопольщиков провести слушания в ключе тихой беседы нарушили выкрики двух активисток из народа. Женщины возмущались кулуарностью слушаний и требовали их отменить. За выкрики спикер - заместитель руководителя департамента КРЕМиЗК по Павлодарской области Каиргали Тулендинов пригрозил вывести из зала, и слушательницы поутихли.

- Зря вы думаете, что ДАРЕМ поддерживает нас, если бы это было так, мы бы не сидели на одном тарифе с 2008 года. Я Каиргали Мансуровича впервые за семь лет увидела здесь (какое счастье!!! - «НВ»). ДАРЕМ на стороне потребителей, защищает их интересы, - зачем-то убеждала общественников директор департамента экономики (ТЭЦ-1 или «АК»? - «НВ») Софья Левитина. - Мы не повышали тариф с 2008 года, на сегодня он составляет 800,58 тенге за Гкал без учета НДС. По нашей заявке средневзвешенный тариф на шесть лет с 2015 по 2020 годы составит 1509,54 тенге за гигакалорию. Учитываются только наши фактические затраты. На сегодня убытки за весь этот период составили 1,4 миллиарда тенге, в среднем по 200 миллионов тенге в год предприятие теряет. Когда-то алюминиевый завод имел возможность дотировать поставки тепла, но на сегодня цены на металл снижаются. Мы все понимаем, но каждый несет свою ношу, мы показываем только фактические затраты. Мы даже снижаем, потому что себестоимость нашего тарифа выше того, что заявляем. Мы проводим мероприятия по снижению затрат, чтобы не перекладывать их на потребителя. Но ТЭЦ — комбинированная, она вырабатывает тепло и электроэнергию, и важен режим станции, как она работает. Мы стараемся наладить работу так, чтобы на тепло затрат ложилось меньше. Но у нас снижается объем, то есть наши потребители - Павлодарэнергосбыт и Павлодарские тепловые сети направили нам новый проект договора со снижением объема. Объем снижается, затраты остаются, идет рост тарифа, - заявила С. Левитина.

Интернет нам в помощь: «Экономичный режим работы ТЭЦ – тепловой, с минимальной подачей пара в конденсатор. При снижении потребления отборного пара ТЭЦ вынуждена для выполнения задания по выработке электрической энергии увеличивать подачу пара в конденсатор, что ведет за собой увеличение себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Такая неравномерная работа приводит к увеличению удельных расходов топлива, и соответственно, к удорожанию производства. В случае полной загрузки ТЭЦ по выработке электрической энергии и низкого потребления отборного пара ТЭЦ вынуждена производить сброс избытка пара в атмосферу, что также увеличивает себестоимость электроэнергии и тепловой энергии».

На наш дилетантский взгляд получается так: Павлодарэнергосбыт, а правильнее — Павлодарэнерго (владелец ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3) отказывается от части поставляемой ТЭЦ-1 тепловой энергии (достаточно дешевой), которую та все равно продолжает производить, но уже не отдает в городские магистрали, а фактически выбрасывает, тем самым удорожая собственное производство тепла.

Говорить о снижении потребности в тепле в растущем жилом фонде города и на рекламируемых новых производствах как-то странно, надо полагать, что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, «покроют» объем тепла, не взятый у ТЭЦ-1, и тем самым снизят себестоимость своего производства тепловой энергии.

Поэтому интересно будет послушать, чем замотивирует повышение себестоимости тепла Павлодарэнерго.

Но вернемся к слушаниям.

- Убирайте посредников, торгуйте напрямую и снижайте свои затраты, - кричали с мест назвавшиеся представителями народа Вера Тихомирова и Татьяна Шлычкова. - Ввели обезличенные квитанции, договора свои не показываете…

- Я не знаю ничего о единых квитанциях, мне они тоже как потребителю интересны, мы не можем продавать тепло вам напрямую, все эти вопросы не к нам, - отбивалась Левитина.

Но возмущение слушательниц не утихало. Во многом благодаря тому, что ДАРЕМ, как отметил участник экспертного совета Гутник, в очередной раз не посчитал должным заранее ознакомить потребителей с проектом повышения тарифа.

- До каких пор мы будем умолять вас опубликовать за две недели до слушаний полный расклад - сколько денег идет на амортизацию, какую прибыль получаете, почему повышаете тариф? В каких СМИ было объявление о слушаниях? Алюминиевому заводу должно быть стыдно, можно было оплатить и разместить информацию о проведении публичных слушаний в местных газетах, в центральных. Вопросы ведь одни и те же из года в год, сейчас вы нам «лапшу вешаете», говорите «а мы ничего не знаем, вопросы не к нам». А у кого мы должны спрашивать? Мы не видим ваши писульки, не понимаем, о чем вы говорите, потому что не подготовлены. Если бы у нас была такая возможность, люди бы подготовились и разговор бы вели по существу, не превращая в базар, - сказал эксперт Гутник.

Завышенными считает аппетиты тепловиков участник экспертного совета Владислав Окишев:

- Тариф заявляется на шесть лет, в первый год он будет увеличен на 68,9 процента по сравнению с действующим и к 2020 году рост до 121,23, то есть более чем в два раза. Заявления тепловиков о том, что они в течение семи лет не повышали тариф, ничего не объясняют. На заседании экспертного совета представители предприятия говорили, что неоднократно пытались выйти, собирали пакет документы, но им отказывали. Считаю, что ссылаться на то, что течение семи лет они в силу своих ошибок не смогли своевременно увеличивать тариф, нельзя. Называются три базовых причины - увеличение прибыли по сравнению с действующим тарифом в первый год в семь раз, в 2020 году – более чем в четыре раза, увеличение амортизации в первый год более чем в 4 раза и к 2020 году более чем в пять раз. Вот такая динамика роста амортизации и доходов повлияли на скачкообразный рост тарифов. И третья причина - это снижение объема реализации на 36,6 процента. Инвестпрограммой закладывается получение более 3 млрд. за шесть лет. К сожалению, я пока не видел, какие пункты, мероприятия туда включены, мне сказали, что все документы будут предоставлены. В процессе обсуждения на заседании экспертного совета я в письменном виде поставил все вот эти вопросы, связанные по моему мнению с необоснованным повышением тарифа и в том числе по инвестпрограмме, - сказал Окишев.

- Если вашу заявку не утвердят, как жить будете? – вопрос из зала к представителям «АК».

- Мы не говорим о критическом положении предприятия, будем стараться находить механизмы, может, кредиты будем брать, мы уже их берем. Понятно, что будем выживать. Никто не говорит, что тепло остановят, мы монополисты и обязаны обеспечивать потребителей, и мы всегда идем навстречу. Но мы не можем не заявлять о повышении, это наши реальные затраты. Проверяйте. Нам скрывать нечего, - парировала Левитина.

- Сегодня мы обсудили проект повышения тарифа ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана», - попытался подвести итог слушаниям Каиргали Тулендинов, но слушательницы его перебили:

- Обсуждения как такого не было, здесь даже одного процента павлодарцев нет. Вы о чем говорите? – вопрошали Тихомирова и Шлычкова.

- В связи с изменением законодательства в мае текущего года, все инвестпрограммы субъектов естественных монополий публикуются на сайтах либо монополиста, либо нашего комитета, и о ходе их исполнения субъект также будет отчитываться каждые полгода и этот отчет будет публиковаться на наших сайтах, - проинформировал Тулендинов.

Последовавший вопрос эксперта Гутника оказался не в бровь, а в глаз:

- А почему вы не говорите, что инвестпрограмма уже утверждена антимонопольным комитетом и отправлена на рассмотрение в республику? И там особо разбираться не будут в ее обоснованности, потому что здесь ее уже утвердили.

Ответа от К. Тулендинова не последовало. Как выяснилось в конце слушаний, аналогичные заявки на повышения тарифов поступили от ТЭЦ -2 и ТЭЦ-3. И это только цены на производство тепла. Какими будут тарифы для потребителей, когда каждый из посредников накрутит свои проценты прибыли и амортизационные затраты, страшно даже представить.  

Поделиться
+1
Колыч

Колыч30 июля 2015 11:14

Удивительное стремление сделать свой народ нищим. Непатриотичное какое-то.

Jove

jove30 июля 2015 12:48

"Экономичный режим работы ТЭЦ – тепловой, с минимальной подачей пара в конденсатор. При снижении потребления отборного пара ТЭЦ вынуждена для выполнения задания по выработке электрической энергии увеличивать подачу пара в конденсатор, что ведет за собой увеличение себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Такая неравномерная работа приводит к увеличению удельных расходов топлива, и соответственно, к удорожанию производства."

Comment image

Nar

Nar30 июля 2015 15:18

власть антинародная, она за олигархов, и утроба у них ненасытная. Из этих денег на сети уходит мелочь. Остальное на бонусы, конусы и пр.

Comment image

Pravdin

Pravdin30 июля 2015 22:16

Допрыгаются монополисты, что мы их разнесем в пух и прах(

Россиянин

Россиянин30 июля 2015 23:33

Pravdin, за монополистами стоит армия. Так что прижмёшь свой хвост куда подальше и будешь молчать в тряпочку.

301-й спартанец

301-й спартанец31 июля 2015 1:04

Объем снижается, затраты остаются, идет рост тарифа, - заявила С. Левитина.

Тогда какой смысл заниматься и переходить на энергосберегающие технологии, если чем больше мы экономим энергии, тем дороже она нам достается.

Говорить о снижении потребности в тепле в растущем жилом фонде города и на рекламируемых новых производствах как-то странно, надо полагать, что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, «покроют» объем тепла, не взятый у ТЭЦ-1, и тем самым снизят себестоимость своего производства тепловой энергии.

Действительно странно. При том, что ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 тоже подали заявки на повышение тарифа. И почему "Павлодарэнерго" вынуждает покупать у них, вместо "достаточно дешевой" у ТЭЦ-1, так кто тут монополист?


«Экономичный режим работы ТЭЦ – тепловой, с минимальной подачей пара в конденсатор. При снижении потребления отборного пара ТЭЦ вынуждена для выполнения задания по выработке электрической энергии увеличивать подачу пара в конденсатор, что ведет за собой увеличение себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Такая неравномерная работа приводит к увеличению удельных расходов топлива, и соответственно, к удорожанию производства. В случае полной загрузки ТЭЦ по выработке электрической энергии и низкого потребления отборного пара ТЭЦ вынуждена производить сброс избытка пара в атмосферу, что также увеличивает себестоимость электроэнергии и тепловой энергии».

Все верно. Но зависимость от температурного графика - это специфика работы ТЭЦ. Тогда давайте снижать тариф зимой, ведь чем морознее морозы, тем меньше пара в конденсатор или атмосферу, а значит экономичнее режим.

Альбина

Альбиночка31 июля 2015 10:54

ну это уж слишком, я понимаю, что надо поднимать возможно, но не сразу же на столько

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад