Журналистам не позволено присутствовать при отборе нового герба Павлодара

До прошлой недели никаких опасений относительно конкурса на новый герб города у нас не было. Работы выставлены на всеобщее обозрение на сайте градоначальника, в комиссии - уважаемые всеми люди, даже онлайн-голосование среди горожан проводится. Чего уж тут волноваться, все вроде как открыто и прозрачно, пишет газета Версия

И вот на сайте pavon.kz пользователь под ником «Гостья» опубликовал информацию следующего содержания:

«Муж вчера вернулся из командировки. И на работе сразу же обрадовали коллеги. Говорят, что комиссия, что решает судьбу герба города, уже приняла некоторые решения. Так, например, в строю остались только круглые гербы. Устроители конкурса ссылаются на положение, где якобы было прописано - только круглые. Хотя изначально такого положения не было. Муж говорит, что, по его мнению, коллеги просто боятся художников обидеть, вот и ссылаются на несуществующие пункты конкурса».

Информация о некруглых работах (их на сайте акима города висит 31), которые якобы забраковали именно из-за их формы, очень нам не понравилась. С одной стороны, вроде бы это не так уж и важно - ну и пусть будет круглый герб, что такого? Но с другой стороны, ведь требований к форме работ в положении конкурса действительно не было, значит, если все некруглые варианты отбросили, то сделано это было несправедливо по отношению к конкурсантам.

Впрочем, руководитель городского отдела культуры и развития языков Ардак Райымбеков, который одновременно является членом комиссии, сообщил нам, что опубликованная на сайте pavon.kz информация целиком и полностью ложная.

- Да, такую версию озвучивали члены комиссии на одном из заседаний, о том, что в основном, девяносто процентов, у нас идут круглые гербы среди областных центров страны, - сказал Ардак Татымбекович. - Но комиссия не оказывает предпочтений, исходя из формы работ. Сейчас предварительно отобраны шесть или десять гербов, и среди них не только круглые, я могу конкретно сказать, что есть и другие формы.

И все бы было хорошо, если бы некоторые подчиненные Ардака Татымбековича, а также кое-кто из членов комиссии, не проговорились журналистам из других СМИ, что все отобранные на данном этапе гербы - круглые….

В общем, мы решили не верить никому на слово и посмотреть на предварительно отобранные гербы сами, и, вместе с другими коллегами, стали проситься на последнее, как нам сказали, заседание комиссии, которое должно было состояться в прошлую пятницу. Послушать, как именно проходит обсуждение, на что обращают внимание члены комиссии, презентуют ли лучшие работы сами авторы, как было обещано, - и обо всем этом рассказать горожанам.

Однако попасть на заседание нам неожиданно не удалось - комиссия отказала. Говорят, мол, люди они компетентные и объективные, нет причин сомневаться в их профессионализме и непредвзятости.

А мы, вообще-то, не слишком и сомневались ровно до того момента, как нам запретили присутствовать при отборе. Вместо того, чтобы четко прояснить ситуацию и развеять всякие сомнения, комиссия зачем-то отгородилась от прессы, а вместе с нами - от всех горожан. Поэтому сейчас мы можем только задавать вопросы, которых из-за этого нелепого отказа у нас возникло еще больше.

К примеру, почему конкурс, который, как обещали раньше, должен был быть открытым и публичным, вдруг оказался таким засекреченным, что никому из журналистов нельзя посмотреть на отобранные варианты и послушать, как совещается комиссия? Почему павлодарцы не имеют возможности узнать, как именно выбирают новый герб те люди, которые взяли на себя ответственность решать за всех нас? Почему горожанам, которым, кстати, еще недавно обещали, что их голоса учтут при принятии решения, на деле не то, что поучаствовать, но даже со стороны посмотреть на отбор нельзя? Избрание герба сейчас похоже на какой-то подозрительный междусобойчик, который не должен, видимо, касаться павлодарцев. Что скрываем, спрашивается? 

Поделиться
+1