Павлодарские герои экстрима

фото Алексея Галушко 

Поклонники опасных увлечений, несмотря на то, что уже вторая неделя осени расставаться с летом не желают. На велосипедах и скейтбордах они выполняют самые необычные трюки, взлетая на парапеты и кружась в воздухе, и, как могут, используют последние теплые дни.

Небольшую команду ребят, катающихся на скейтбордах и специальных небольших велосипедах, мы увидели в новом скейтпарке около ТРЦ «Batyr Mall». Здесь, заинтересовавшись разными пируэтами, которые увлеченно выполняла молодежь, подходим к ним.

- Мы здесь собираемся почти каждый день, - делится один из ребят Андрей Щегольков. - Может нас количеством немного, ведь многие боятся получить травму, но ощущение сделать в воздухе очередной захватывающий прыжок того стоят.

- Сколько человек у вас в команде?

- Всего семь человек основного состава, которые катаются на BMX велосипедах. Помимо этого, к нам еще подключаются ребята на скейтбордах и вообще молодежь разных возрастов.

-Какие фигуры умеешь выполнять?

- Какие-то сверхсложные, к примеру, различные флипы, где нужно делать сальто, не умеем делать. Но определенные фигуры выполнять у нас уже получается - это Footplant 360 - разворот во время продольного прыжка на 360 градусов. Помимо этого, неплохо даются и такие трюки как Can Can, Fast plant 180 и 540 tap.

К слову, сейчас Андрей Щегольков учится в 11 классе. Свои же фигуры он выполняет на специальном велосипеде BMX. BMX переводе с английского Bicycle Moto eXtreme, означает велосипедный мото-экстрим, а потому этот двухколесный транспорт и получил соответствующее название.  Помимо такого «велика» существует и масса других разновидностей. Например, есть предназначенные для гонок и даже для танцев.

В BMX есть свои направления – к примеру, dirt, где трюки выполняются на большой скорости на трассе, со специально построенными ямами и трамплинами. Но в нашем городе развиты такие как направления, как park и street. В первом случае катание происходит в специально отведенном для этого месте, например, в парке, где есть соответствующие сооружения для выполнения трюков. Для него характерно то, что человек исполняет трюк на велосипеде с разгона уже в полете. В street направлении все основано на выполнении трюков в городских условиях с присущими городу препятствиями. Тут необходимо уже самому искать подходящее место для нужного элемента, исполняющегося, в основном, также при прыжке. К примеру, это может быть элемент с эффектным разворотом на 180 градусов при движении просто по ровной поверхности. И если в парке все основано на вылетах с удобных конструкций, то в стрите ты вынужден создавать прыжки сам. Но тут уже важно не просто совершить прыжок, говорят ребята, а сделать именно правильный «вылет».

У павлодарских любителей уличного экстрима уже есть и свои «прикатанные» места - этим летом они собирались в районе областного акимата.

 На городской набережной.

фото Алексея Галушко 

И около магазина «Детский мир». А в середине лета для них настал радостный момент - в городе открылся специальный скейт-парк в районе ТРЦ «Batyr Mall», где мы и встретили ребят.

- Для его открытия специально приезжал специалист из Санкт-Петербурга, из компании FK-RAMPS, специализирующейся на таких парках. Наш город стал первым в стране, где она открывала такую площадку, - рассказывает собеседник. - Правда, он больше подходит для скейтеров, потому что тут расстояние между площадками не сильно большое. Обычно мы стараемся кататься больше по городу, чтобы найти какие-нибудь новые места. Тут занимается много ребят, но, в основном, большое количество было в начале июля, когда только открыли парк и молодежь устремилась сюда. Сейчас людей меньше - многие поняли, что для того, чтобы пробовать здесь свои силы, необходим хороший опыт, иначе получишь травму.

Как объясняет Андрей, занятие это на самом деле небезопасное. Чтобы заниматься в скейтпарке, да и вообще выполнять на велосипеде или скейтборде сложные фигуры, нужна хорошая подготовка, которой у многих попросту нет.

- Я сам неоднократно падал, повредил губу и расшиб бровь, но от серьезной травмы спасал шлем. Помимо этого, получил травму ноги. А один парень тоже повредил ногу, и ему отрезали ноготь, - говорит Андрей.

фото Алексея Галушко 

Этим летом любители экстрима города организовали свой фестиваль «Герои улиц», где проходили соревнования по различным уличным движениям, в том числе и по BMX. Проводились они в рамках игры Game of bike. И хоть участников в состязаниях было не сильно много, но это была хорошая возможность показать себя и заявить о своем движении.

Одна из проблем, из-за которой не все могут позволить это увлечение - недешевая стоимость велосипеда. В среднем его цена от 60 тысяч тенге и выше. Андрею его двухколесный железный конь обошелся более 80 тысяч тенге, причем, собирал он его по запчастям, которые заказывал из разных городов России. Что же касается скейтбордистов, то удовольствие купить скейтборд обойдется в 18 тысяч тенге. Кстати, его, по их словам, скорей всего, тоже придется заказывать из России - в нашем городе есть лишь некачественные аналоги.

 Среди любителей «поэкстремалить» есть и девушка - Кристина Савина. Сегодня она только начинает тренироваться. Пока за ее плечами два месяца подготовки на скейтборде и два на BMX велосипеде, но она упорно нарабатывает опыт и старается выполнять элементы.

- Это, конечно, сложно. Велосипед сам по себе нелегкий, чтобы им делать какие-то элементы, - делится Кристина. - Но, когда постоянно занимаешься, понемногу приходит и сноровка. Я пока что могу делать элементы вроде каких-то несложных прыжков и подъемов, но, думаю, со временем получится и что-то посерьезней.

Сейчас команда у ребят только формируется. Есть основной состав, но принять новичков они всегда рады - главное, говорят, чтобы у «новобранца» был двухколесный «железный конь» и желание заниматься.

фото Алексея Галушко 

Поделиться
+1