Без меня меня судили

Бывшую жительницу Павлодара заочно признали должницей по транспортному налогу на три машины, ни одна из которых ей не принадлежит. Ее банковские счета арестовали в тот момент, когда она находилась за границей, оставив их владелицу без средств к существованию в чужой стране, пишет газета Версия.

Гульмира Жумабек, рассказавшая нам эту абсурдную историю, полтора года назад переехала жить из Павлодара в Астану. В разное время она была владелицей трех автомобилей, последний из которых продала в мае прошлого года. Продала не по доверенности, а сняла с учета, предварительно пройдя все необходимые проверки на предмет отсутствия штрафов и задолженностей по налогам. В общем, все сделала, как положено, и никаких сюрпризов от списанных с себя автомобилей, естественно, не ждала.

Однако в этом году, когда Гульмира находилась в Малайзии, ее банковские счета внезапно оказались недоступны. Как позже выяснилось, на них был наложен арест.

- Хорошо, что рядом со мной за границей были люди, которые меня выручили, - рассказала Гульмира. - Я находилась в Малайзии длительное время на обучении, больше полугода, хорошо, что это хотя бы случилось под конец моего пребывания в чужой стране. Я вынуждена была буквально питаться за чужой счет в последние недели, так как осталась совсем без денег.

По приезде Гульмира стала выяснять, из-за чего ее ограничили в праве доступа к собственным деньгам. Оказалось, что павлодарский городской суд в отношении нее заочно вынес судебный приказ о взыскании задолженности в размере 19 327 тенге. Каково же было удивление Гульмиры, которая уже больше года не имела в своей собственности автомобиля, когда она узнала, что задолжала государству налог на транспортное средство. Причем сразу за все три машины, которыми когда-то владела. Кстати, если верить этому судебному приказу, Гульмира все еще проживает в Павлодаре, в квартире, в которой не прописана уже почти два года.

- То есть, я не только оказалась должна за машины, которых у меня нет, но я еще и живу, как выяснилось, до сих пор в своей старой квартире, - посетовала Гульмира. - Мне интересно, каким образом составляют базы данных наши чиновники, если вся имеющаяся информация в них является устаревшей? Как потом выяснилось, на мой старый адрес, где теперь проживает моя сестра, приносили уведомление о якобы имеющейся у меня задолженности, но до меня оно не дошло. В любом случае, я тогда находилась за границей и ничего поделать с этой проблемой все равно бы не смогла. Почему я вообще должна заниматься всей этой нервотрепкой, если никаких законов я не нарушала и оказалась крайней только из-за чужих ошибок?

В пресс-службе ДВД Павлодарской области, куда мы обратились с вопросом, почему машины, которые люди снимают с учета, продолжают числиться на них, нам ответили, что у налоговой, мол, есть собственная база зарегистрированных транспортных средств, к ним - и все вопросы.

Однако в городском управлении государственных доходов, которое судилось с Гульмирой, нам сообщили, что никакой собственной базой они не располагают и данные берут в ГАИ.

- Мы являемся фискальным органом, а не регистрирующим, - объяснила руководитель отдела «Центр по приему и обработке информации физических лиц» городского управления государственных доходов Гульназ Исаханова. - Каждый год, согласно совместному приказу, первого января мы получаем сведения из уполномоченных органов, исходя из которых производим начисление налога. Мы собственного учета не ведем, у нас нет сведений об объектах налогообложения, нам их предоставляют.

Гульназ Исаханова сообщила, что такие случаи, когда людям начисляется налог за машины, которыми они уже не владеют, не единичны. Если вам придет такая квитанция-сюрприз, немедленно берите в спецЦОНе справку о том, что вы уже не являетесь владельцем этого автомобиля, и идите с ней в налоговую. Согласно этому документу будет произведена корректировка начислений. Но вам нужно будет не только взять справку, но также добиться, чтобы изменения внесли в саму базу данных, так как, по словам Гульназ Исахановой, были случаи, когда человек приносил справку о том, что автомобиль снят с учета, но на следующий год вновь попадал в дурацкую ситуацию, так как информацию о нем вновь подавали в налоговый комитет как о законном владельце. Кстати, такие же истории, как рассказала наша собеседница, случаются и с объектами недвижимости.

В общем, базу данных зарегистрированных автомобилей (да и не только ее) корректной никак не назовешь. А что же с местом прописки? Ведь уведомления Гульмире отсылали на старую квартиру, хотя она уже давно живет в другом городе. Оказывается, проблема с обновлением данных существует и здесь.

- Мы пользуемся государственной базой данных, когда рассылаем уведомления о задолженности, - сказала Гульназ Гаимовна. - Вообще-то мы должны отправлять на адрес, который указывается при регистрации автомобиля, но там - вообще старые данные. Поэтому их во внимание мы не принимаем, пользуемся государственной базой данных, где они более-менее обновленные.

В общем, из-за многочисленных неточностей в различных базах люди регулярно попадают в нелепые и очень неприятные ситуации. Гульмира Жумабек уже направила в павлодарский городской суд заявление об отмене заочного решения, приложив к нему адресную справку, кроме того, она, возможно, подаст встречный иск к чиновникам с требованием возместить ей моральный ущерб. Может быть, погасить долг в 19 327 тенге было бы быстрее и даже дешевле, но Гульмира принципиально отказывается платить за чужие ошибки и намерена непременно списать с себя несуществующие долги. И автомобили.

Поделиться
+1
true story

Серега8323 сентября 2015 12:50

в свою сторону они почему-то никогда в базах данных не ошибаются

Олег

Варфоломей23 сентября 2015 12:53

Каким может быть моральный ущерб,интересно же?!

xxx

Marucmp23 сентября 2015 12:56

Varfolomey, 300-500 тысяч в лёгкую можно требовать.

JStingo

JStingo23 сентября 2015 13:10

Мне нравится в ЦОНе, когда делаешь регистрацию по месту жительства, надо сначала чтобы тебе распечатали бумажку-справку из базы данных в одном окошке, а потом ты с этой распечатанной справочкой подходишь к другому окошку. Почему нельзя сделать сразу все в одном?  WTF? По мне, ЦОН должен идти к тому, чтобы я приходил только с УД, а все остальное они уже оперативно из своих баз распечатывали.

Bober123

Bober12323 сентября 2015 13:19

JStingo, штат нужно оправдывать, да.

НЛО борт №87106

НЛО борт №8710623 сентября 2015 13:21

Varfolomey, поживите больше двух месяцев в чужой стране без средств к существованию. Действительно, никакого ущерба?!

Ритка Дорофеева

2Тwins223 сентября 2015 13:22

Что за бред (про базу данных с адресами) несет эта тетя из налоговой?

Если человек выписался из квартиры, то при получении адресной справки он не может быть прописан по старому адресу, и в канцелярии суда, обычно, мозг вынут чайной ложечкой, если ты им адресную справку  не приложишь,  даже отказываются исковые без адресных справок принимать, что кстати тоже незаконно. Но этож налоговая, а их исковые удовлетворяют без рассмотрения, так же как исковые энергоцентра, горводоканала и всяких спецмашин,ага.

sergadm

sergadm23 сентября 2015 13:22

с налоговой всё время какую то левую фигню тащат просто выбрасываю и не забиваю голову.

301-й спартанец

301-й спартанец24 сентября 2015 0:25

В общем, из-за многочисленных неточностей в различных базах люди регулярно попадают в нелепые и очень неприятные ситуации.

Мне интересно, за этот бардак кто-нибудь несет ответственность?

Пытался оформить доверенность на авто через е-гов, пишет что моя машина - не моя, ладно, хрен с ним, поехал в ГАИ по бумажкам оформил. С налоговой каждый год шлют квитанции с суммой в 2 раза больше положенного, каждый год разбираюсь, признают неправильный расчет, но на след год все повторяется. Короче с их базами полный ахтунг, надо шота делать.

Jove

jove24 сентября 2015 12:09

Ramson,

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад