Экспедицию в «мёртвый город» Чаган осуществил Павлодарский Дом географии

Комплексная экспедиция Павлодарского Дома географии к месту бывшего военного городка Чаган в нынешней Восточно-Казахстанской области завершилась. Она продлилась два дня.
Из 19 участников экспедиции было шесть членов Дома географии:
— журналист, основатель и директор ПавГео Александр Вервекин,
— магистр географии, эколог, замдиректора ПавГео Максим Кочетков,
— журналист, тренер по бодибилдингу Александра Боярчук,
— школьник, палеонтолог-любитель Султан Камалдинов,
— программист Олег Кулинич,
— инженер, археолог-любитель Владимир Рагулин (водитель).
Кроме них, были ещё 13 человек, разделивших планы Дома географии отправиться в Чаган:
— руководитель клуба исторического фехтования «Северная башня», художник Ярослав Александров,
— руководитель группы любителей страйкбола, обследования заброшенных зданий Алексей Кубрак и его друзья Александр Артёмов и Олег Гладких,
— химик-биолог, предприниматель Дмитрий Поляков (водитель) и его друг Игорь Ивастов,
— видеооператор Алим Исин,
— бизнесмен Антон Толчин (водитель) и его супруга Любовь Лаптева,
— журналист Асель Сарсенбаева, её друзья Виктория Рудоквасова и Вадим Марьин (водитель),
— преподаватель английского языка Илья Ушаков.
 
Все они внесли очень значительный вклад в общее дело — успешную и безопасную организацию экспедиции. Для некоторых из них это было уже не первое путешествие, организованное Павлодарским Домом географии.
 
Задачами экспедиции были комплексное обследование бывшего города Чаган, изучение природных особенностей и радиоактивной обстановки в окрестностях почти уничтоженного военного городка, исследование остатков города на скорость их уничтожения природным и антропогенным воздействием, сбор материала для Павлодарского Дома географии, анализ собранной информации, подготовка отчёта для средства массовой информации.
 
 
Все задачи решены, кроме изучения радиоактивной обстановки, так как организаторам не удалось получить оборудование для изучения радиоактивного фона. А своей аппаратуры, предназначенной для этих целей, Дом географии не имеет. Слабо были изучены природные особенности ввиду нехватки времени. Вероятно, это не последняя экспедиция Павлодарского дома географии в Чаган.
 
Если говорить об уже сделанных выводах, то 99 процентов бывшего военного городка, в том числе военного аэродрома, из-за которого и образовался населённый пункт, необитаемы — экспедиция видела это своими глазами.
 
 
Ранее была вынесена абсолютна вся инженерно-коммуникационная инфраструктура, для чего, очевидно, использовалась тяжёлая техника. Нет ни труб отопления, водоснабжения и канализации, ни битых стёкол (демонтировались целые стеклопакеты вместе с рамами), ни кабелей телефонной связи и ЛЭП. В некогда жилых домах нет лестничных пролётов — конструкций, которые востребованы сегодня в строительстве, и которые можно относительно легко вытащить из строения. Ждут своего времени блоки, из которых были построены четырёхэтажки. Их тоже могут разобрать.
 
Экспедиция прошла без происшествий, к счастью. Были небольшие приключения, за которыми путешественники и ехали. Ещё по пути в Чаган, на трассе, в Майском районе Павлодарской области, у одной из машин вышли из строя тормоза. Чинили всей командой. К счастью, обошлось без жертв. Проявилась сплочённость тех, кто принял участие в этом проекте.
 
Важно, что об экспедиции в Чаган знали. Организаторы не скрывались от властей, ещё из Павлодара позвонив в акимат Восточно-Казахстанской области и города Семей, в сельской зоне которого находится ныне живой посёлок Чаган. Поговорили и с акимом посёлка Талгатом Пшенбаевичем Кумаровым. Замечательно, что встретились местные жители — те, кто всё ещё живёт в бывшем городе Чаган, и не хотят его покидать.
 
Местный житель Павел, который встретился в Чагане, рассказал: почти с каждым домом в его памяти ассоциируется кто-нибудь из знакомых людей («В этом вот доме мы с Прокопом играли в карты на поднятие гирь, а вон в той четырёхэтажке подруга жила…»). По его словам, некогда в городе была рота охраны, но она не имела оружия, поэтому уже пустевший Чаган защитить не могла.
 
Беседа с акимом посёлка Чаган (население составляет 665 человек) показала, что для поддержания социально-экономической стабильности в сельском округе власть делает всё возможное. Другое дело, что возможностей у неё не очень много. А «мёртвый» Чаган достался акиму «в наследство». При этом властям нужно решать и свои проблемы. Если верить участковому инспектору полиции, в населённом пункте с криминогенной точки зрения спокойно. Население, по словам главы посёлка, привлекают к участию в республиканских госпрограммах по развитию предпринимательства на селе, увеличению рабочих мест. Согласно справке акимата посёлка, местному фельдшерско-акушерскому пункту требуется второй фельдшер. Посёлок удобно расположен в кольце автомобильной и железной дорог, относительно недалеко от города Семей, специализирован для железнодорожной отрасли и развития животноводства. Но при этом экологическая ситуация из-за близости бывшего ядерного полигона оценивается как неудовлетворительная. Одна из угроз – «деградация среды обитания вследствие ухудшения экологической ситуации и как результат – сокращение территорий, благоприятных для проживания и хозяйственной деятельности».
 
Если сравнить скорость того, как природа и человек уничтожают Чаган, то природа явно проигрывает. Собственно, она и не ставила перед собой цели стереть с лица Земли бывший военный город. Тем не менее, дома зарастают травой и деревьями. Трактора же и тому подобная техника, мародёры делают всё значительно быстрее.
 
Из города для изучения взяты две детали оперения самолётов, элементы военного обмундирования, некоторые предметы быта помещений аэродрома и другое. После тщательного анализа будет принято решение о том, станут ли они экспонатами Павлодарского Дома географии.
 
Территория Чагана характеризуется резко континентальным климатом с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха, неравномерным распределением осадков по сезонам года поздними весенними и ранними осенними заморозками. В первый день экспедиция встретился незначительные осадки, ночью – продолжительный дождь с переходом в крупные хлопья снега под утро, а во второй день был короткий град.
 
 
Для Павлодарского Дома географии проект был интересен исследованием Чагана как примера создания и ликвидации целого населённого пункта. А изучать географию, историю, природу по интернету и только по чужим сведениям не в принципах ПавГео. Поэтому общественное объединение отправилось туда самостоятельно. Причём значительную часть команды составляли те, кто не состоит в Доме географии. Но все хотели или даже мечтали попасть в Чаган, который называют мёртвым городом. Отлично, что их мечта сбылась.
 
Одно из важных наших открытий заключается в том, что в Чагане живут люди. Полтора десятка семей не хотят расставаться с ним. Поэтому в полном смысле мёртвым бывший город назвать нельзя. До распада советского Союза Чаган представлял собой военный городок, в котором проживало, по разным данным от трёх до одиннадцати тысяч человек. В основном там проживал персонал расположенного в десяти километрах юго-западнее одноимённого аэродрома. Там базировались самолёты дальней авиации стратегического назначения. Были в Чагане детский сад, средняя школа и стадион. В середине девяностых годов году все войсковые части были выведены в Россию, а городок передан Республике Казахстан. После этого и гражданское население покинуло Чаган. Город Чаган, насколько стало известно, был создан для обслуживания средств бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в 1961 году. Начали его строить в 1954 году, а официально как населённый пункт был создан в 1961 году. Ликвидирован он был в 1994 году. За время своего поразительно короткого существования запомнился как вторая по важности и уникальности авиабаза СССР, которая могла принимать и отправлять в небо огромные боевые самолёты, в том числе грузовые бомбардировщики. Он был ответом Советского Союза и Казахской ССР на вызовы «холодной войны».
 
Осталась его история в документах, а также в немалом количестве интернет-сайтов и страничек, созданных бывшими и настоящими жителями города. Там люди делятся своими воспоминаниями, предаются ностальгии. Бывшие военнослужащие Чагана некогда и решили совместными усилиями установить памятный знак. Он встречает людей на развилке дорог между городом и аэродромом.
 
 
Организаторы видели много сведений о Чагане в глобальной сети. Значительная их часть изложена бывшими жителями военного городка. В 2013 году павлодарское МОО «Жолдар» посетило Чаган в ходе своего автомотопробега по трём областям Казахстана.
 
 
Поделиться
+1
Алексей

Soldier30 сентября 2015 11:07

Классное было мероприятие, ну и отчет подготовили хороший

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 11:48

С удовольствием и интересом просмотрел материал. Спасибо и респект всем участникам экспедиции. Признаюсь,завидую даже).

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 11:50

Местные жители не захотели,наверное,фотографироваться? Какого они хоть возраста и на что существуют,чем занимаются?

Тот самый

Stanislav KrugLove30 сентября 2015 12:00

Поездка в Аркалык не планируется?

Алексей

Soldier30 сентября 2015 12:10

Местных особо не фоткали, обычные сельские жители. Они там в частных домах живут,а не в этих развалинах.

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 12:11

Soldier, пенсионеры!?

Алексей

Soldier30 сентября 2015 12:16

Varfolomey, те кто остался - да. Уже в возрасте. Многие я так понял осели в ЖД поселке рядом.

Александр Вервекин

Александр Вервекин30 сентября 2015 12:35

Я снял местного жителя по имени Павел.

Comment image

Bober123

Bober12330 сентября 2015 12:36

НЛО борт №87121, зачем ты его "снял"?

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 12:41

НЛО борт №87121, ну хоть так прославился).

Алексей

Soldier30 сентября 2015 12:45

HardWareMan, он рассказал интересные истории и его решили запечатлеть для истории.

Александр Вервекин

Александр Вервекин30 сентября 2015 14:15

Stanislav KrugLove, не исключена.

Александр Вервекин

Александр Вервекин30 сентября 2015 14:18

HardWareMan, мы с ним говорили о жизни в Чагане. Он сам зарабывает сбором и продажей грибов (машину, что позади него, Павел, по его словам, получил за грибы), а также работой админом в посёлке Чаган. Уезжать из Чагана напрочь отказывается. "Приехал" сюда трёхлетним с семьёй из Ленинграда.

Bober123

Bober12330 сентября 2015 14:34

НЛО борт №87121, для этого его достаточно было "сфотографировать". А "снимать" то зачем?

Ольга

Oll30 сентября 2015 14:41

НЛО борт №87121, Ого,я бы вернулась в Ленинград, все таки родня наверное там осталась

Ольга

Oll30 сентября 2015 16:25

Александр Вервекин, А вы там ночевали в палатках ? Или в машинах или где? И когда вы туда ездили? Дата не написана или я пропустила

изучение природных особенностей и радиоактивной обстановки в окрестностях почти уничтоженного военного городка

А грибы не вредные там?

Алексей

Soldier30 сентября 2015 16:27

Oll, чего там в Ленинграде делать? Грибов нет... админов своих валом... даже корову негде пасти. Человек нашел свое место.

Ольга

Oll30 сентября 2015 16:28

Soldier, ну так то да Smile

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 16:35

Грибочки,наверное, ещё те.... - почва то сдобренная!

Гость

Гость30 сентября 2015 17:07

у Грибоедова надо спросить

Александр Вервекин

Александр Вервекин30 сентября 2015 18:59

Oll, ночевали в палатках небольшим лагерем. Несколько человек заночевали в своих машинах. Ездили 26-27 сентября, в выходные дни.

Comment image

Ольга

Oll30 сентября 2015 18:59

Varfolomey, ага, питерские Smile, с родины привезенные и засеянные

я на таких бы тоже машину купила

Ольга

Oll30 сентября 2015 19:00

Александр Вервекин, ох, здорово то как, романтика Smileпалатки, еда на костре...

Олег

Варфоломей30 сентября 2015 19:30

Прохладненько,думаю,ночевать то было в палатках на земле,а всё остальное,да,здоровски).

wlad

wlad30 сентября 2015 22:57

Varfolomey, в настоящее время можно таааакие туристические прибамбасы купить - и зимой на снегу не страшно заночевать. Изомат, термобельё, хороший спальник, 200 гр. во внутрь и до утра без задних ног, никакая радиация не разбудит )).

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад