Социальный хлеб подорожает до 65 тенге

Такое ценовое нововведение коснется павлодарцев с 1 января 2016 года. Об этом на брифинге рассказал руководитель Управления сельского хозяйства области Ернур Айткенов.

В связи с новой политикой, предложенной Правительством РК, прекращается субсидирование мукомолов. Если раньше мукомолам из областного бюджета доплачивали 7000 тенге за тонну зерна, который закупали у Продкорпорации, то к концу года сумма субсидий снизится до 2,5 тысяч тенге за тонну. Конечный продукт - хлеб - будет отпущен в свободное ценовое плаванье. Предположительная цена булки хлеба 65-66 тенге.

Ернур Нурмуханович дал понять, что именно плавное снижение субсидирования позволит избежать резкого скачка цены на хлеб в Павлодарской области. Потому что есть в стране области, где местное руководство силой субсидирования сдерживало цену на социальный хлеб в 47 тенге, и с 1 января повышенная цена станет существенно ощутимой для населения.  

Между тем, Правительство позаботилось о малоимущих. Министерство сельского хозяйства, лишенное права на субсидирование, передаст свои полномочия Министерству социальной защиты населения, которое будет выплачивать незащищённым слоям населения компенсацию за повышенную цену на хлеб. 

Поделиться
+1