Можем, когда захотим

Красиво, как на картинке. Жители пятого подъезда дома 142 по улице Естая пожинают плоды своего труда. Летом один из них, Алексей Кот, составил предварительную смету на капитальный ремонт подъезда, организовал собрание жильцов.

- Соседи поддержали, - рассказывает Алексей. - Очень многие здесь живут с основания дома. Например, я здесь родился и вырос. Друг с другом все общаются и мою инициативу одобрили. Подъезд был в ужасном состоянии. Начали работы в июле. Приходили ремонтные бригады, поработают день-два и уходят. Не хотели возиться, нам же не просто косметический ремонт нужен был. Рабочих искал просто на улице. Как-то ехал мимо строительного объекта, понаблюдал, как люди работают, остановился, подошел и договорился. В подъезде стены ошкуривали до бетона, заново их выравнивали, красили, загрунтовали и вытянули везде потолки. Получается, мы сами придумали свою программу модернизации и выполнили ее.

Все расходы записаны до тиынки. Смета и перечень вывешены на всеобщее обозрение на первом этаже, как и список жителей, имеющих небольшой долг.

- Рассказывать легко, - смеется Алексей, - а вот побегать за каждым соседом - нет. Пришлось и свои деньги докладывать. Желание жить в хороших условиях перевесило. В общей сложности на ремонт подъезда ушло более 400 тысяч тенге.

За несколько месяцев прораб и житель в одном лице, Алексей выучил все цены на строительные материалы. Так, один почтовый ящик обошелся в 2500 тенге. Светодиодную лампу уличного освещения нашел в интернете на сайте российского завода. Она обошлась в 50 000 тенге. Еще до ремонта жители проложили кабельные каналы для видеонаблюдения - сейчас в подъезде установлены камеры. По словам Алексея, систему они планируют укомплектовать полностью до конца этого года.

- Центральный аппарат записывает на видеорегистратор, который будет находиться у меня в квартире. За всем происходящим я буду сам наблюдать, - говорит Алексей. - Мониторить надо, чтобы в подъезде никто не курил, не заходили посторонние, люди без определенного места жительства.

Большая часть работы выполнена. Остались мелочи - повесить шторы на окнах лестничных пролетов и поставить цветы.

Поделиться
+1