Правительство больше не будет сдерживать цену на хлеб

Социальный хлеб в Казахстане может подорожать почти до девяноста тенге за буханку! В правительстве решили больше не регулировать стоимость продукта номер один, передает КТК.

Цену на него отныне будет диктовать рынок. Эта новость сегодня не могла не взбудоражить общественность. Особенно в шоковом состоянии пребывают пенсионеры. Впрочем, социально уязвимым слоям власти обещают поддержку.

Дешевый хлеб уйдет в прошлое. Власти решили больше не тратить баснословные деньги на удешевление самого популярного продукта питания. За последние годы бюджет, как было озвучено сегодня, израсходовал на это около восьми миллиардов тенге. Дешевым хлебом питались все, независимо от достатка, что, по мнению министра сельского хозяйства, в корне неправильно. Ведь социальный хлеб предназначался только для малоимущих. Теперь же в условиях кризиса правительство решило перейти к жесткой экономии и в этой сфере. После повышения цен такой хлеб уже трудно будет назвать социальным.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

- Когда удешевляется всем и вся, то это социально несправедливо, во-первых, во-вторых, это очень финансово затратно, и, в-третьих, мы нарушаем законы рынка. В связи с этим у нас там нет инвестиций. У нас до сих пор энергозатратые, технологически отсталые хлебокомбинаты на весь город работают.   

Оправдывая очередное непопулярное решение Кабмина, министр сельского хозяйства даже вынес сор из избы. По словам Асылжана Мамытбекова, в условиях сдерживания цен бизнесмены уменьшали вес буханки и не следили за качеством хлеба!

По мнению хлебопёков, теперь стоимость одной буханки хлеба будет напрямую зависеть от цены на муку. В столичных пекарнях, например, работают на таком старом оборудовании. Как полагают, повышение цен позволит не только заменить технику, но и повысить качество продукции.

Так что свободному плаванию цены на хлеб похоже будут рады лишь его производители. Самый ходовой продукт может подорожать до девяноста тенге. Бизнесмены уже подсчитывают прибыль и называют повышение цен вполне обоснованным.

Абдрахым Толендиев, коммерческий директор хлебокомбината:

- А вы подумали о том, что за 300 доллар ушел, бензин 128-130 продают, люди в автобусе, выехал в один конец,  90 тенге платят? А на хлеб, он, оказывается, тратит один человек 15-20 тенге всего!

Вместо дешевого хлеба социально уязвимые слои населения получат адресную поддержку. Из-за повышения цен на продукт номер один пересмотрят всю продуктовую корзину и уже в ближайшее время, вероятно, увеличат размер пособий.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha10 ноября 2015 9:08

Прекрасно, слов нет. Осталось зарплаты пустить в свободное плавание и обязательно с привязкой к доллару.

Тот самый

Stanislav KrugLove10 ноября 2015 9:12

Comment image

Azik

Azike10 ноября 2015 9:26

Вот если б они действительно пустили прибыли на модернизацию заводов, повышение зарплат работникам, на улучшение трудовых условий и т.п. А так понятно же что деньги пойдут в карманы определенных людей

Jamаn

Jamаn10 ноября 2015 9:41

Почему бы чиновникам не отправиться, также, в свободное плавание? Ведь, однозначно, они лучше всего не тонут.

Альбина

Альбиночка10 ноября 2015 10:02

может скоро и преступность сдерживать перестанут?

Fyrion

BartSimpson10 ноября 2015 10:38

Как сказали вчера по радио: Не справедливо . что богатые покупают дешевый хлеб. Странно может ввести систему, если ты богат, то цены для тебя обозначены синим , например,что означает вдвое дороже))))

Fyrion

BartSimpson10 ноября 2015 10:39

Так и от понтов уйдем может)))

Тот самый

Stanislav KrugLove10 ноября 2015 10:39

Проще вернуться к талонной системе.

Fyrion

BartSimpson10 ноября 2015 11:34

эх, а как в 90-е, ведь половинку покупали, или кусочками, вот время было.

xxx

Marucmp10 ноября 2015 11:42

Мне вот одно интересно, почему мелкие пекарни продают хлеб по той же цене, что и пхбк? Причем и муку подороже пользуют, не уверен что им перепадает от субсидий. Просто охрененно пилятся денги, за баснословные суммы покупается третьесортное сырье.

Тот самый

Stanislav KrugLove10 ноября 2015 11:47

В российских городах, кстати, выбора различных хлебов больше. У нас тоже выбор большой, но качество нашего, по сравнению с их продукцией - откровенное дно.

У них борьба за покупателя. А нас же - жрите что дают.

Obrian

Obrian10 ноября 2015 12:00

Пффф. Хлеб, бензин, какие-то вы приземленные. О желудке думаете только, да и то - о своем:)

Лучше подайте, кто сколько может. Спилберги нам отказали, а статус надо  как-то показывать. http://qazaqeli550.kz/

Fyrion

BartSimpson10 ноября 2015 12:03

Единственный официальный сайт краудфандинга* - а распределять прибыль от фильма кому)))

Obrian

Obrian10 ноября 2015 12:06

Чшшш. Не спугни. 

Единственный и первый казахстанский©®TM

Шуммер

Rabbit De Niro10 ноября 2015 12:10

Marucmp, работал какое-то время на ПХБК. Тогда мы устанавливали ветку по розливу минеральной воды, ХЗ есть она сейчас у вас или нет. И настраивали на пару с московским коллегой машину по выдуву ПЭТ бутылок. Ну и так по территории шорохался, с цеховыми болтал (я к тому, что есть свое мнение Smile).

Так вот из моих наблюдений о хлебном производстве, я бы не сказал, что завод "жирует". Оборудование все старинное, можно сказать на ладан дышит. Постоянные ремонты, тут потекло, там сломалось и пр... Не утверждаю, конечно, но может там не столько откаты, сколько содержание этого старого барахла в более-менее рабочем состоянии в копейку влетает.

И еще про хлеб в России - выбора масса, а найти более-менее качественный продукт сложно. Они есть, конечно, но стоят приличных денег (у нас местами доходит до 450 руб. за булку (нет это не опечатка).

А недорогой ешь, ешь, а в животе через час пусто. А наш, ПХБКшный слопал пару кусманов - так сразу чувствуешь, что в животе прибылО

Тот самый

Stanislav KrugLove10 ноября 2015 13:33

O`Brian, что-то мало собрали. За почти 2 месяца и эти гроши девальвировать успеют)

Ритка Дорофеева

2Тwins210 ноября 2015 14:11

O`Brian, Стыдно с таким актерским составом побираться, я щитаю))

Младшая дочь Президента Казахстана Алия Назарбаева утверждена на роль Рабии Султан-Бегим, дочери Улугбека, внучки Тамерлана в киноэпопее "Казахское ханство", сообщает издание "Vласть".

Режиссер картины Рустем Абдрашов заявил, что 35-летняя Алия Назарбаева успешно прошла пробы.

http://today.kz/news/kultura/2015-11-10/702345-aliya-nazarbaeva-poluchila-rol-vnuchki-tamerlana-v-seriale-kazahskoe-hanstvo

Там были альтернативные варианты или по семейной традиции обошлись одной кандидатурой?

Obrian

Obrian10 ноября 2015 14:57

2Тwins2, ну... может, она - голая королевна. титул есть, опу прикрыть нечем:)

wlad

wlad10 ноября 2015 15:10

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК:

- ... У нас до сих пор энергозатратые, технологически отсталые хлебокомбинаты на весь город работают.  

Он министр сельского хозяйства РК или министр сельского хозяйства города N-ска?

Ренегат

o.k.10 ноября 2015 16:12

За 450 хлеб не видела, конечно, я всё-таки в России, а не в Москве Smile. А то, что он невкусный и не сытный, согласна. Летом в удовольствие поела Пеклеванный, Литовский от Хлебного двора и ПХБКшный Шыгыс, этот хлеб вкусный. Здесь уже много всякого перепробовала, не нашла своего. В частной пекаренке покупала неплохой, но на третей булке обнаружила нелеквид и как отрезало.

зуко

Зуко10 ноября 2015 16:33

А на хлеб, он, оказывается, тратит один человек 15-20 тенге всего! Так это не хлеб а булочки по 20)

301-й спартанец

301-й спартанец10 ноября 2015 17:27

Фух, главное чтоб на фуагру и Крузаки цены не отпустили.

Ambitious

Ambitious10 ноября 2015 17:33

И это в стране, входящей в десятку мировых экспортеров зерна! Суки!

Colombo

Colombo10 ноября 2015 17:47

traffik, так не сделают. а вот если продавать соц-хлеб в простеньких забегаловках, а в маркетах - дорогой, то это может сказаться. хотя богатеи сами по булочным не бегают и семиреченский, уверен, не покупают.

Colombo

Colombo10 ноября 2015 17:58

думаю, дело тут не только в курсе тенге. в сов. время тот же комбинат пек различный хлеб, который было приятно есть. а в период независимости качество резко изменилось (и не только хлеба). наверно, дело в лицензии технологии - закупать не хотят, а свое придумать не могут. оборудование-то и сырье - такое же. "железнодорожный" как был при ссср наивкуснейшим, так и остался. а на семиреченский я и смотреть не хочу.

Шуммер

Rabbit De Niro10 ноября 2015 19:55

o.k.,

За 450 хлеб не видела, конечно, я всё-таки в России, а не в Москве

Я же грю "местами". Это Гера Стерлигов свою прелесть вталкивает (знаешь же его). Ну типа натурэль ниипацца.

JStingo

JStingo10 ноября 2015 23:30

Всем конечно же хочется поехидничать, но по сути правы. Сдерживать цены для всех - это не самая лучшая затея. Производители хлеба работают под постоянным давлением, хлеб все хуже и хуже.

Гораздо эффективнее выдавать адресные субсидии тем, кому это нужно, чем субсидировать всех.

Илья

LEVsha11 ноября 2015 9:49

JStingo, я вас умоляю, гораздо проще не выеживаться с фантиками а перейти на доллары в качестве официальной валюты. Ну или на юани.

Petrov

Medved11 ноября 2015 12:35

LEVsha, юаню тоже лихорадит. А так то согласен, давно мысля посещала, смыл от нашего тенге если все равно все расчеты в баксах.

Мария

MAFA12 ноября 2015 2:21

В одной из групп ВК:

Кстати, вы заметили какой короткий путь мы прошли от «Откажитесь от фуагра и бананов» до «давайте продавать хлеб кусочками»?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад