Председатель Центра по решению экологических проблем привык защищать интересы промышленных предприятий

Вчера, 12 ноября, прошла презентация Центра компетенции по экологическим технологиям (ЦКЭТ) . 

Она проходила с участием акима Павлодарской области, представителей Управления недропользования, руководителей промышленных предприятий региона и СМИ.

В ходе встречи директор Нефтехим LTD Ерлан Кусанов задал председателю ЦКЭТ вопрос по наболевшей теме:

«Есть общественные организации, «Экологический мир», потребители, любители какие-то, которые трепят постоянно нам нервы, не имея экологического образования, компетенции. Как вы планируете с ними работать, если мы подписываем с вами меморандум? Как вы оградите нас от этих, мягко сказать некомпетентных, которые мешают нам работать, поднимают общественное мнение?»

На что последовал ответ, который удивил присутствующих журналистов, но, видимо, обрадовал руководителей заводов.

«В этом отношении, господа, вам повезло. Я в экологии 25 лет из них 20 лет у меня прошли битвы с различными общественными фондами, а также с физическими лицами, которые выдвигали необоснованные претензии к промышленным предприятиям. Очень много боев прошло на общественных слушаниях, где я доказывал необоснованность претензий. И пока я не проиграл ни одного общественного слушания. Последнее годы (у меня собственный экологический холдинг) я занимался экологическим бизнесом, ориентировался на защиту крупных промышленных предприятий. В основном нефтегазового сектора, горно-металлургического от необоснованных санкций, наложенных на них госорганами в целях снижения штрафов», - сказал Омирбек Ахан

Выступающего прервал Канат Бозумбаев, указав председателю, что Центр не будет адвокатом для промышленных предприятий. А директору Нефтехима напомнил, что Центр – это общественная организация, и нужно взаимодействовать в правом поле, ведь все возможности для этого есть.

«Наша область имеет проблемы в экологическом плане. Мы это признаем и двигаемся в решении этой проблемы. Все по-разному хотят ее решать: одни митинги проводить, другие в социальных сетях, третьи «Не травите Павлодар», четвертые деньги вымогают с промышленных предприятий. Наша задача с вами (власти, Центра, промышленных предприятий) наладить систему таких взаимоотношений чтобы экологических проблем стало меньше», - добавил Канат Бозумбаев.

Фактически Центр представляет из себя фонд, куда заинтересованные в решении экологических проблем инвесторы будут переводить деньги. Идею создания Центра Канат Бозумбаев презентовал еще в феврале этого года, выступая с отчетной встречей перед населением. Одной из главных задач ЦКЭТ предполагалась решение экологических проблем, в том числе - снижение выбросов в атмосферу.

И вот, по окончании презентации состоялось подписание соглашения между фондом ЦКЭТ и такими предприятиями как: Евроазиатская энергетическая корпорация, Павлодарский Алюминиевый завод, Аксуский завод ферросплавов и Казахстанский Электролизный завод.

Суть соглашения сводится к тому, что вышеуказанные предприятия обязуются оказывать материальную поддержку фонду. Взамен Центр составит «анализ тех опасных ингредиентов, которые содержатся в выбросах, стоках, отходах этих промышленных предприятий и проведет корректировку их проектов, и размещение нормативных отходов.»

Результатов деятельности фонда не следует ожидать слишком скоро. Скорей всего, некоторые итоги можно будет подводить не ранее, чем через год. Однако компетенция и многолетний опыт председателя Центра по защите крупных промышленных предприятий от «доморощенных экологов» настораживает, тем более, что именно промышленные предприятия будут финансировать фонд ЦКЭТ.

Поделиться
+1