СМИ составили прейскурант взяток в госструктурах Казахстана

Аналитическая программа "Портрет Недели" (эфир от 15.11.2015) на телеканале КТКна основе цифр, фигурирующих в реальных уголовных делах, составила "вполне официальный", как отмечает телеканал, прейскурант взяток в различных государственных структурах Казахстана. 

Система Министерства финансов: Задобрить проверяющих из центра и избежать наказание за нарушение стоит почти 5 миллионов тенге. 

Структуры Министерства образования: Попасть на работу учителем в провинциальную школу - 150 тысяч тенге; Обеспечить лояльность проверяющих из области - 1,5 миллиона тенге

Система Министерства обороны: Получить нужную справку в военкомате - 1000 условных единиц в иностранной валюте (в тенге не берут, уточняет телеканал).

Комитет таможенного контроля: Пройти все барьеры без платежей и деклараций - 500 тысяч в свободно конвертируемой валюте. 

Система Министерства внутренних дел: Альтернатива штрафу за езду без документов - 50 тысяч тенге инспектору; Закрыть без последствий уголовное дело - 400 тысяч тенге лично следователю.

И наконец, спокойно уйти в последний путь: 200 тысяч тенге директору похоронного бюро за престижное место на кладбище. 

Все вышеперечисленные ведомства пока никак не прокомментировали данную информацию. 

Поделиться
+1