В Ленпарке может появиться новый памятник

О возможности установить новый памятник в парке по улице Ленина высказались создатели его эскиза. Речь идет о будущем мемориале в память о соледобытчиках. Собственный вариант памятника на встрече с городским акимом продемонстрировала инициативная группа.

Виктор Поликарпов, Петр Гарин и Эрнест Соколкин считают, что он должен быть выполнен из металла и представлять из себя гору соли, которую окружают белые кристаллы. На вершине горы, судя по эскизу, установлена полная солонка - символ гостеприимства и достаток. Основанием памятника должен стать блок из шести щитов, на которых будет размещена история соляного промысла в регионе.

- Высота мемориала составит чуть больше пяти метров, в диаметре - около 3,5 метров, - отметил художник Виктор Поликарпов. - Информационные щиты будут выполнены в технике современных рекламных установок.

Булат Бакауов отметил, что прежде чем принимать окончательное решение, необходимо рассмотреть и другие варианты и, скорее всего, найти для его установки более подходящее место. Кроме того, что градоначальник будет советоваться с ветеранами из клуба "Замандас", ему интересно мнение остальных павлодарцев из СМИ и соцсетей.

Предлагаем проголосовать за то, нравится ли вам проект памятника, и должен ли он, по-вашему, находиться в Ленпарке? Кстати, вопрос об установке мемориала обсуждается с августа нынешнего года. Озвучивая свою идею, краеведы утверждали, что "памятники, посвященные солепромышленности, стоят практически во всех "соляных". По словам Эрнеста Соколкина, монументы представляли собой каравай, животное или соледобытчика с ломом.

Поделиться
+1