В Павлодаре несколько лет не могут запустить инвестпроект

В Палате предпринимателей сегодня встретились представители Национального агентства по техническому развитию (НАТР) и ТОО «Lindeks Enginering». Стороны обсуждали проблему учрежденного ими деревообрабатывающего предприятия, которое уже несколько лет не может выйти на проектную мощность.

Семь лет назад АО «НАТР» вложило в предприятие 627 млн тенге на возвратной основе, а «Lindeks Enginering» предоставило производственные цеха и землю. 49% уставного капитала до сих пор принадлежит национальному агентству, а остальная часть – ТОО. Теперь же НАТР решило выйти из состава учредителей предприятия вместе с вложенными деньгами. А их соучредители, апеллируя к тому, что комбинату не давали толком работать, просят продлить свое участие примерно на год.

По плану ТОО «Павлодарский деревообрабатывающий комбинат» должен был успешно производить экологически чистую смолу, высококачественные ДСП и изделия из них. Однако радужным планам не суждено было сбыться. Два учредителя не смогли договориться о назначении финансового директора, который должен подписывать документы.

Как нам рассказали в Палате предпринимателей, НАТР за все семь лет существования деревообрабатывающего предприятия удосужилось назначить финдиректора единожды сроком на 3,5 года. А в последние два года оно умудрилось полностью проигнорировать общее собрание учредителей. Из-за наплевательского отношения одного из учредителей предприятие полноценно не могло сотрудничать с заказчиками, а соответственно и работать на полную мощность. По результатам на сегодняшний день многомиллионные государственные инвестиции позволили трудоустроить всего 20 человек в организацию, которая кое-как остается на плаву.

Более того, «Павлодарский ДОК» должен вернуть эти 600 с лишним миллионов тенге государству. Выплачивать долг они должны были начать еще в 2013 году, отдавая по 100 млн ежеквартально. Однако позволить себе этого не могли. А если с молотка продавать имеющееся в распоряжении предприятия имущество для оплаты долга, то цех неминуемо закроется.

Управляющий директор АО «НАТР» Саябек Канахин, выступая в Палате предпринимателей, согласился частично с тем, что по вине акционерного общества была волокита, и можно было бы на семь месяцев продлить срок выплаты долга. Однако пока совет директоров «НАТР» против продления. В Палате предпринимателей сошлись на том, что для решения проблемы нужно обратиться сразу в несколько инстанций: в национальный холдинг «Байтерек», «дочкой» которого является агентство, к акиму Павлодарской области Канату Бозумбаеву и собственно в агентство по техническому развитию. Как знать, может быть, это и спасет так и не вставшее на ноги деревообрабатывающее предприятие от закрытия. 

Поделиться
+1