Семь лет ждал охранник банка, чтобы похитить 14 млн тенге

Очередной случай кражи денег со счетов банка произошел в Павлодаре. В городской суд №2 поступило уголовное дело, обвиняемый по которому проходит по трем статьям. Это кража, совершенная путем незаконного доступа в информационную систему, неправомерный доступ к охраняемой законом информации и умышленное неправомерное завладение охраняемой законом информацией, хранящейся на электронном носителе.

Из материалов дела стало известно, что обвиняемый мужчина несколько лет назад работал охранником в павлодарском филиале одного из банков. Кроме того, он был ответственным лицом за выдачу пластиковых карточек и пин-конвертов. Тогда же он решил поживиться за счет некоторых вкладчиков своего банка. 

- В 2008 году он переписал пин-коды счетов клиентов банка. В апреле 2015 года у себя дома, используя ранее похищенные им пин-коды, при помощи своего сотового телефона и программы «Интернет-Банкинг» он вошел в личные кабинеты клиентов, - рассказали в пресс-службе суда.

Получив доступ к информации, которая находится в личном кабинете клиентов банка, мужчина похитил более 14 млн с депозитных счетов. На этой неделе состоится главное судебное разбирательство по уголовному делу.

Напомним, это не первый случай, когда в Павлодаре "обчищали" счета клиентов банка. В начале года стало известно о случае мошенничества, когда сотрудник банка решил снять со счетов, которыми несколько лет не пользовались клиенты, в общей сложности больше четырех млн тенге.

Поделиться
+1