А был ли смысл?

Публичные слушания по обсуждению тарифа не состоялись. Накануне в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции энергоснабжающая организация подала уведомление о повышении расценок на свет. Однако мероприятие было попросту сорвано.

Если сравнивать многолюдные обсуждения пятилетнего тарифа на тепло и воду, публичные слушания по которым прошли в конце октября, то на слушаниях по тарифу на электроэнергию народу в зале было на удивление немного. Хотя официально об этом мероприятии оповещали через СМИ.

Уведомление о намерении поднять тарифы на электроэнергию с 1 января 2016 года ТОО “Павлодарэнергосбыт” подало 30 ноября, то есть за месяц до их ввода. На слушаниях планировалось обсудить предстоящее повышение тарифа на электроэнергию с нового года.

- Причина - это, как всегда, цены на станциях, цены транспортировки электроэнергии. Вы знаете, у нас в области несколько транспортировщиков. Начиная с Кегока и заканчивая местными транспортировщиками. Они также хотят каким-то образом увеличить свою снабженческую составляющую. В целом просят повышения на 19,6%, - открыл слушания и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области Каиргали Тулендинов. - На публичных слушаниях мы обсудим заявленные ими цифры, у павлодарцев будет возможность задать свои вопросы. После рассмотрения мы направим им мотивированное заключение, в котором обозначим свою позицию. Они обязаны придерживаться нашего заключения.

Однако до обсуждения тарифа дело так и не дошло. Две общественницы, пришедшие на слушания, практически сразу стали очень эмоционально заявлять, что слушания нелегитимны. Мол, здесь присутствуют одни лишь сотрудники энергетических предприятий, которых, по их мнению, нужно гнать из зала. К тому же цифры, оправдывающие грядущее повышение тарифа, на руки никому не раздали. Да и время - 10 утра - выбранное для такого значимого мероприятия, неудобное.

Но слушания, несмотря на громкие протесты общественниц, все же решили начать. К микрофону вышел руководитель ТОО “Павлодарэнергосбыт”.

Однако одна из агрессивно настроенных женщин по мобильному телефону вызвала наряд полиции, попросив их приехать и разобраться в незаконно проводимых слушаниях. Затем резко метнулась к трибуне и отобрала у докладчика микрофон.

Пытавшимся утихомирить общественницу она пригрозила, что засудит любого, кто попытается ей помешать. Увидев, что ее фотографирует на мобильный телефон одна из пришедших на слушания журналисток, женщина решительно направилась и к ней, с явным намерением отобрать телефон. Однако сменила гнев на милость, услышав, что это представитель СМИ. Вторая общественница поддерживала свою товарку, как могла. Она с места, но довольно громко высказала свою позицию. Ее суть сводилась к тому, что женщина готова платить только производителям - ТЭЦ, так как тарифы там низкие. Но никак не транспортировщикам, не Павлодарэнергосбыту. Энергоснабженцы вообще непонятно для чего существуют, заявляла общественница.

Организаторы в лице представителей департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области посчитали, что проводить обсуждения в такой обстановке не имеет смысла. Слушания перенесли на 21 декабря. И, по нашим данным, представители департамента даже написали заявление в полицию с просьбой привлечь одну из особенно активных защитниц народных интересов к административной ответственности.

Конечно, повышение тарифов на комуслуги, вдобавок к сегодняшнему безудержному росту цен на продовольственные и непродовольственные товары, особенно ощутимо. Потому сегодня люди воспринимают любое повышение расценок особенно болезненно.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 9:18

Дебош в сонном коррупционном царстве. Ай-яй-яй.

Витёк.ru

Витёк.ru18 декабря 2015 10:40

Подстава! Подстава! Скандал!

Валерий

fox_fly18 декабря 2015 11:22

А действительно кому нужен Павлодарэнергосбыт это же тупо перекупщик и монополист который что хочет то и творит. Я тоже против него и против повышения цен.

301-й спартанец

301-й спартанец18 декабря 2015 15:00

При совдепе были энергопроизводящая (эл.станция) и энергопередающая организации (эл.сети), в последней был отдел по расчету с потребителями. После развала и прихватизации его выделили в отдельное юр.лицо и назвали Энергосбытом, а по сути это просто кассиры.

Karabas

Karabas18 декабря 2015 15:15

Что бы понимали что за общественницы устроили скандал. http://m.pavon.kz/post/view/8903

Karabas

Karabas18 декабря 2015 15:16

Вторая тоже не лучше. http://m.pavon.kz/post/view/42414

Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 15:39

Что бы понимали что за общественницы

Вторая тоже не лучше

Задели вас за живое? Высиранием людей здесь не занимайтесь.

Ритка Дорофеева

2Тwins218 декабря 2015 15:47

Вторая общественница поддерживала свою товарку, как могла.

А что за поганное слово -"товарка"? Почему павлодарские журналисты любят его везде вставлять?

Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 15:49

2Тwins2, уст. - подруга, коллега, подельница.

John Wick

John Wick18 декабря 2015 15:51

товарка /жен. р./ от товарищ /муж. р./

Pravdin

Pravdin18 декабря 2015 18:16

ну, что Тихомирова Вера одна из немногих, ходит по общественным слушаниям и всегда выступает, это не новость, а порой, даже и благодарность. И как она все узнает? А вот Шлычкова..... не помню такую. В любом случае, спасибо им, что сорвали этот фарс! О опять, перенесли на 21, а время и место?! Хотят в тихушку все провести, для галочки!(

yropolk

yropolk19 декабря 2015 10:47

Эти тетки заслуживают благодарности. Ну да, их методы заслуживают порицания, но они действуют, как могут и как умеют. В отличии от подавляющего большинства горожан.

Своими действиями они хоть как то привлекли внимание к этим “слушаниям”.Посмотрите на фото. Вы видите толпу горожан? Бурные обсуждения? Нет, толпы горожан, обсуждения, неудобные вопросы им, тем, кто в президиуме, не нужны. Им надо по быстрому провести это дежурное мероприятие. А как иначе назвать это мероприятие, если дата и время проведения этих слушаний назначены в самое неудобное время для горожан. В рабочий день и в 10 утра. Это что такое!? Кого они ждут в качестве оппонентов? Разве нужны им неудобные вопросы, возмущение горожан? Нет. Они прекрасно понимают, вопросов будет не просто много, вопросы будут такие…, что лучше внимание не привлекать. Или, как сейчас любят говорить-не раскачивать лодку.

bread

bread19 декабря 2015 12:10

Я что то не догоню в чем сырбор. ТЭЦ производит электроэнергию, и продает ее у себя по x-тарифу, а организация которая создает/обслуживает/приносит эту электроэнергию до конечноно потребителя по y-тарифу, то есть разница между суммами x и y обычная их прибыль за обслугу, и прочую шнягу, конечно никто не спорит что в этой сумме "y", закладывается дохренищная белая прибыль, ну типа - аварии происходят же ни каждый день, и не все такие прям крупные, что на это затрачиваются большие средства. Если повышение тарифов обоснованы повышением цен от: производителя электроэнергии, или улучшению линий электропередач, или повышению стабильности и улучшения безаварийности в линиях электропередач, то я не я против. А не просто: блаблабла НАДА ПОВЫСИТЬ!

Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 день назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад