А был ли смысл?

Публичные слушания по обсуждению тарифа не состоялись. Накануне в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции энергоснабжающая организация подала уведомление о повышении расценок на свет. Однако мероприятие было попросту сорвано.

Если сравнивать многолюдные обсуждения пятилетнего тарифа на тепло и воду, публичные слушания по которым прошли в конце октября, то на слушаниях по тарифу на электроэнергию народу в зале было на удивление немного. Хотя официально об этом мероприятии оповещали через СМИ.

Уведомление о намерении поднять тарифы на электроэнергию с 1 января 2016 года ТОО “Павлодарэнергосбыт” подало 30 ноября, то есть за месяц до их ввода. На слушаниях планировалось обсудить предстоящее повышение тарифа на электроэнергию с нового года.

- Причина - это, как всегда, цены на станциях, цены транспортировки электроэнергии. Вы знаете, у нас в области несколько транспортировщиков. Начиная с Кегока и заканчивая местными транспортировщиками. Они также хотят каким-то образом увеличить свою снабженческую составляющую. В целом просят повышения на 19,6%, - открыл слушания и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области Каиргали Тулендинов. - На публичных слушаниях мы обсудим заявленные ими цифры, у павлодарцев будет возможность задать свои вопросы. После рассмотрения мы направим им мотивированное заключение, в котором обозначим свою позицию. Они обязаны придерживаться нашего заключения.

Однако до обсуждения тарифа дело так и не дошло. Две общественницы, пришедшие на слушания, практически сразу стали очень эмоционально заявлять, что слушания нелегитимны. Мол, здесь присутствуют одни лишь сотрудники энергетических предприятий, которых, по их мнению, нужно гнать из зала. К тому же цифры, оправдывающие грядущее повышение тарифа, на руки никому не раздали. Да и время - 10 утра - выбранное для такого значимого мероприятия, неудобное.

Но слушания, несмотря на громкие протесты общественниц, все же решили начать. К микрофону вышел руководитель ТОО “Павлодарэнергосбыт”.

Однако одна из агрессивно настроенных женщин по мобильному телефону вызвала наряд полиции, попросив их приехать и разобраться в незаконно проводимых слушаниях. Затем резко метнулась к трибуне и отобрала у докладчика микрофон.

Пытавшимся утихомирить общественницу она пригрозила, что засудит любого, кто попытается ей помешать. Увидев, что ее фотографирует на мобильный телефон одна из пришедших на слушания журналисток, женщина решительно направилась и к ней, с явным намерением отобрать телефон. Однако сменила гнев на милость, услышав, что это представитель СМИ. Вторая общественница поддерживала свою товарку, как могла. Она с места, но довольно громко высказала свою позицию. Ее суть сводилась к тому, что женщина готова платить только производителям - ТЭЦ, так как тарифы там низкие. Но никак не транспортировщикам, не Павлодарэнергосбыту. Энергоснабженцы вообще непонятно для чего существуют, заявляла общественница.

Организаторы в лице представителей департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области посчитали, что проводить обсуждения в такой обстановке не имеет смысла. Слушания перенесли на 21 декабря. И, по нашим данным, представители департамента даже написали заявление в полицию с просьбой привлечь одну из особенно активных защитниц народных интересов к административной ответственности.

Конечно, повышение тарифов на комуслуги, вдобавок к сегодняшнему безудержному росту цен на продовольственные и непродовольственные товары, особенно ощутимо. Потому сегодня люди воспринимают любое повышение расценок особенно болезненно.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 9:18

Дебош в сонном коррупционном царстве. Ай-яй-яй.

Витёк.ru

Витёк.ru18 декабря 2015 10:40

Подстава! Подстава! Скандал!

Валерий

fox_fly18 декабря 2015 11:22

А действительно кому нужен Павлодарэнергосбыт это же тупо перекупщик и монополист который что хочет то и творит. Я тоже против него и против повышения цен.

301-й спартанец

301-й спартанец18 декабря 2015 15:00

При совдепе были энергопроизводящая (эл.станция) и энергопередающая организации (эл.сети), в последней был отдел по расчету с потребителями. После развала и прихватизации его выделили в отдельное юр.лицо и назвали Энергосбытом, а по сути это просто кассиры.

Karabas

Karabas18 декабря 2015 15:15

Что бы понимали что за общественницы устроили скандал. http://m.pavon.kz/post/view/8903

Karabas

Karabas18 декабря 2015 15:16

Вторая тоже не лучше. http://m.pavon.kz/post/view/42414

Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 15:39

Что бы понимали что за общественницы

Вторая тоже не лучше

Задели вас за живое? Высиранием людей здесь не занимайтесь.

Ритка Дорофеева

2Тwins218 декабря 2015 15:47

Вторая общественница поддерживала свою товарку, как могла.

А что за поганное слово -"товарка"? Почему павлодарские журналисты любят его везде вставлять?

Тот самый

Stanislav KrugLove18 декабря 2015 15:49

2Тwins2, уст. - подруга, коллега, подельница.

John Wick

John Wick18 декабря 2015 15:51

товарка /жен. р./ от товарищ /муж. р./

Pravdin

Pravdin18 декабря 2015 18:16

ну, что Тихомирова Вера одна из немногих, ходит по общественным слушаниям и всегда выступает, это не новость, а порой, даже и благодарность. И как она все узнает? А вот Шлычкова..... не помню такую. В любом случае, спасибо им, что сорвали этот фарс! О опять, перенесли на 21, а время и место?! Хотят в тихушку все провести, для галочки!(

yropolk

yropolk19 декабря 2015 10:47

Эти тетки заслуживают благодарности. Ну да, их методы заслуживают порицания, но они действуют, как могут и как умеют. В отличии от подавляющего большинства горожан.

Своими действиями они хоть как то привлекли внимание к этим “слушаниям”.Посмотрите на фото. Вы видите толпу горожан? Бурные обсуждения? Нет, толпы горожан, обсуждения, неудобные вопросы им, тем, кто в президиуме, не нужны. Им надо по быстрому провести это дежурное мероприятие. А как иначе назвать это мероприятие, если дата и время проведения этих слушаний назначены в самое неудобное время для горожан. В рабочий день и в 10 утра. Это что такое!? Кого они ждут в качестве оппонентов? Разве нужны им неудобные вопросы, возмущение горожан? Нет. Они прекрасно понимают, вопросов будет не просто много, вопросы будут такие…, что лучше внимание не привлекать. Или, как сейчас любят говорить-не раскачивать лодку.

bread

bread19 декабря 2015 12:10

Я что то не догоню в чем сырбор. ТЭЦ производит электроэнергию, и продает ее у себя по x-тарифу, а организация которая создает/обслуживает/приносит эту электроэнергию до конечноно потребителя по y-тарифу, то есть разница между суммами x и y обычная их прибыль за обслугу, и прочую шнягу, конечно никто не спорит что в этой сумме "y", закладывается дохренищная белая прибыль, ну типа - аварии происходят же ни каждый день, и не все такие прям крупные, что на это затрачиваются большие средства. Если повышение тарифов обоснованы повышением цен от: производителя электроэнергии, или улучшению линий электропередач, или повышению стабильности и улучшения безаварийности в линиях электропередач, то я не я против. А не просто: блаблабла НАДА ПОВЫСИТЬ!

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад