А был ли смысл?

Публичные слушания по обсуждению тарифа не состоялись. Накануне в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции энергоснабжающая организация подала уведомление о повышении расценок на свет. Однако мероприятие было попросту сорвано.

Если сравнивать многолюдные обсуждения пятилетнего тарифа на тепло и воду, публичные слушания по которым прошли в конце октября, то на слушаниях по тарифу на электроэнергию народу в зале было на удивление немного. Хотя официально об этом мероприятии оповещали через СМИ.

Уведомление о намерении поднять тарифы на электроэнергию с 1 января 2016 года ТОО “Павлодарэнергосбыт” подало 30 ноября, то есть за месяц до их ввода. На слушаниях планировалось обсудить предстоящее повышение тарифа на электроэнергию с нового года.

- Причина - это, как всегда, цены на станциях, цены транспортировки электроэнергии. Вы знаете, у нас в области несколько транспортировщиков. Начиная с Кегока и заканчивая местными транспортировщиками. Они также хотят каким-то образом увеличить свою снабженческую составляющую. В целом просят повышения на 19,6%, - открыл слушания и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области Каиргали Тулендинов. - На публичных слушаниях мы обсудим заявленные ими цифры, у павлодарцев будет возможность задать свои вопросы. После рассмотрения мы направим им мотивированное заключение, в котором обозначим свою позицию. Они обязаны придерживаться нашего заключения.

Однако до обсуждения тарифа дело так и не дошло. Две общественницы, пришедшие на слушания, практически сразу стали очень эмоционально заявлять, что слушания нелегитимны. Мол, здесь присутствуют одни лишь сотрудники энергетических предприятий, которых, по их мнению, нужно гнать из зала. К тому же цифры, оправдывающие грядущее повышение тарифа, на руки никому не раздали. Да и время - 10 утра - выбранное для такого значимого мероприятия, неудобное.

Но слушания, несмотря на громкие протесты общественниц, все же решили начать. К микрофону вышел руководитель ТОО “Павлодарэнергосбыт”.

Однако одна из агрессивно настроенных женщин по мобильному телефону вызвала наряд полиции, попросив их приехать и разобраться в незаконно проводимых слушаниях. Затем резко метнулась к трибуне и отобрала у докладчика микрофон.

Пытавшимся утихомирить общественницу она пригрозила, что засудит любого, кто попытается ей помешать. Увидев, что ее фотографирует на мобильный телефон одна из пришедших на слушания журналисток, женщина решительно направилась и к ней, с явным намерением отобрать телефон. Однако сменила гнев на милость, услышав, что это представитель СМИ. Вторая общественница поддерживала свою товарку, как могла. Она с места, но довольно громко высказала свою позицию. Ее суть сводилась к тому, что женщина готова платить только производителям - ТЭЦ, так как тарифы там низкие. Но никак не транспортировщикам, не Павлодарэнергосбыту. Энергоснабженцы вообще непонятно для чего существуют, заявляла общественница.

Организаторы в лице представителей департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Павлодарской области посчитали, что проводить обсуждения в такой обстановке не имеет смысла. Слушания перенесли на 21 декабря. И, по нашим данным, представители департамента даже написали заявление в полицию с просьбой привлечь одну из особенно активных защитниц народных интересов к административной ответственности.

Конечно, повышение тарифов на комуслуги, вдобавок к сегодняшнему безудержному росту цен на продовольственные и непродовольственные товары, особенно ощутимо. Потому сегодня люди воспринимают любое повышение расценок особенно болезненно.

Поделиться
+1