Помещения, из которых выселили предпринимателей, покупать никто не желает

Попытки городских властей во чтобы то ни стало пустить с молотка нежилые помещения в доме по ул. Павлова, 11 пока остаются тщетными. Желающих приобрести в собственность недвижимость по цене, сниженной со 101 до 52 миллионов тенге, до сих пор не нашлось.

Напомним, помещения находятся в доверительном управлении у четырех предприятий - ТОО «Театр моды Райсы», «Надежда», «Ольга» и ИП «Лиховид». Срок договоров между городским акиматом и предпринимателями истекает только в 2020 году. Но это обстоятельство не помешало городскому акимату в одностороннем порядке расторгнуть договоры доверительного управления и осенью этого года выставить объект на торги.

Как заявляла заместитель руководителя городского отдела финансов Галима Муханова, о предстоящей приватизации акимат уведомил арендаторов еще в конце 2014 года. Первые торги проводились по английскому методу. Однако желающих обзавестись такой недвижимостью, оцененной в 100 миллионов (первый этаж старой пятиэтажки) не нашлось.

Предприниматели попытались оспорить законность действий чиновников в суде. Судебные процессы в отношении ТОО «Ольга» и «Надежда» закончились не в пользу предпринимателей. Акимат, по словам предпринимательниц, тоже подал иск о расторжении договора.

- Суд удовлетворил требования отдела финансов, нам отказано в иске на предмет законности расторжения договоров доверительного управления действующих до 2020 года, в одностороннем порядке. По условиям договоров, заметьте, придуманных не нами, они расторгаются только по обоюдному согласию. Но суд счел, что по гражданскому кодексу собственник вправе поступать со своей недвижимостью так, как считает нужным, - сообщила в телефонном разговоре руководитель ТОО «Надежда» Надежда Загорулько.

Эту же информацию нам подтвердили и в отделе финансов.

- По Павлова, 11 иски были и со стороны отдела финансов, и доверительных управляющих, которые обжаловали действия госоргана. В итоге наши иски об истребовании имущества удовлетворены. Решения суда в законную силу еще не вступило, ждем. Что касается продажи здания, то торги не состоялись. Будем снова выставлять на продажу, на этот раз по голландскому методу. Цена будет снижена, насколько, точно не могу сказать, решение принимается комиссией. В последний раз стоимость составляла 52 миллиона, последующая будет ниже этой суммы однозначно. На следующей неделе будем размещать объявление на портале, уже в четвертый раз, - прокомментировала Галима Муханова.

Решение суда по спорному объекту предприниматели намерены обжаловать.

- Считаем ситуацию в корне неправильной. Одно дело, когда собственник - частное лицо, и оно может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но в данном случае зданием владеет государство. Мы ведь тоже люди нашего государства и работаем на его благо. У меня учебный центр по профподготовке, где, не отнимая у государства средств, мы обучаем безработных, тех, кто стоит на учете в центре занятости, и делаем в это в разы дешевле, трудоустраиваем после курсов. К нам после центра занятости приходят на практику люди, совершенно не подготовленные. Мы их доучиваем, переучиваем, находим им работу. Это ли не социальная направленность? Мы же не открыли торговые точки, а открыли предприятия, чтобы как-то помочь населению с трудоустройством. Мы ни одной копейки не взяли на помещения, которые принимали в полуразрушенном состоянии, в то время даже не могли определить собственника, балансодержателя. Как только мы навели там порядок, нашлись все, в том числе и желающие получить этот объект, то есть уже появился аппетит. Экспертную оценку здания проводила алматинская фирма. Ее услуги обошлись бюджету в 10 миллионов тенге. Спрашивается зачем? Неужели появление в городе еще одного кабака или торговой точки важнее, чем работа наших предприятий? Неужели государству выгоднее загубить уже состоявшийся бизнес, чем дать ему возможность работать, платить налоги, нести социальную нагрузку? – задается риторическими вопросами Н. Загорулько.

На днях предприниматели отправили очередное обращение с мольбой о помощи - главе Администрации Президента Казахстана Нурлану Нигматуллину.

К слову, по данным отдела финансов с начала этого года реализовано 20 объектов – 14 газгольдеров, шесть нежилых помещений и 15 автомашин на общую сумму 24,2 миллиона тенге. От продажи доли участия 319,5 миллионов тенге – стопроцентная плата за ТОО «Горкомхоз», а также гарантийный и первоначальный взнос по автобусному парку №1 .

- Из шести оставшихся объектов недвижимости, подлежащих приватизации до конца текущего года, половина реализована. В среднем стоимость проданных объектов составила 66 процентов от первоначальной цены. У нас остались нереализованными три объекта и пять машин, которые списать очень тяжело, легче продать. Это практически металлолом. До этого партию продали по 30-50-12 тысяч тенге с четвертых-пятых торгов по голландскому методу, - отметила Г. Муханова.

Было бы интересно взглянуть на проданный «металлолом».

Фото В. Бугаева, "Звезда Прииртышья".

Поделиться
+1