Спасатели рассказали, как правильно купаться на Крещение

Не для всех купание раз в год полезно, уверен врач высшей категории Антон Морозовский. По мнению заместителя директора Центра медицины катастроф по Павлодарской области, системное моржевание (погружение в холодную воду) способствует оздоровлению организма, а вот купание раз в год - большой стресс для организма.

Тем, кто решил не отходить от традиции, врач рекомендует окунаться в специально оборудованных купелях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. 

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав несколько энергичных взмахов или пробежку, - напомнил Антон Юрьевич. - К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. Я как врач рекомендую вместо сланцев надеть шерстяные носки. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и будьте внимательны.

Чтобы не замерзнуть, в проруби лучше находиться не дольше минуты. Причем нырять сначала нужно по шею и только потом с головой. Вылезать из купели самостоятельно сложно - здесь пригодится помощь. После погружения врачи рекомендуют растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Уберечься от простуд поможет горячий чай, желательно фруктовый или ягодный, который вы будете пить из припасенного термоса.

Есть ряд заболеваний, при которых медработники категорически не рекомендуют нырять в прорубь. Среди них воспалительные заболевания носоглотки, болезни сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и другие.

Напомним, Крещение православные христиане отмечают в ночь с 18 на 19 января. 

Поделиться
+1