В последнее время в Павлодаре стабильно растут цены на многие продукты питания, в особенности на огурцы и помидоры. Хотя сейчас в большинстве торговых точек килограмм огурцов можно купить в пределах 850-900 тенге, в некоторых местах цена превышает 1100 тенге за килограмм. Главной причиной удорожания считается ослабление курса национальной валюты, пишет газета Звезда Прииртышья. 

Ростом цен в нашем городе уже давно никого не удивишь, но сейчас дошло до того, что состоящие на 90% из воды огурцы стоят дороже килограмма мяса.

Понятно, что зимой овощи всегда продают дороже, нежели летом, но, к примеру, ровно год назад, в январе-феврале 2015 года, огурцы и помидоры стоили примерно 470-475 тенге за килограмм. Даже в начале декабря прошлого года, согласно информации областного управления предпринимательства, торговли и туризма, розничная цена на огурцы и помидоры составляла 576 и 506 тенге за килограмм.

Сейчас продавцы в магазинах ссылаются на оптовый рынок «Рахмет», продавцы которого в свою очередь говорят о повышении цен со стороны своих поставщиков. Однако без спекуляций все равно не обходится. На «Рахмете» китайские огурцы сорта «Крокодил» можно оптом приобрести по 750 тенге за килограмм, в то же время из соседней Караганды зеленые овощи почему-то дороже – по 900 тенге за килограмм сорта «Стелла». Но в некоторых розничных магазинах огурцы имеют ценник, превышающий 1100 тенге за килограмм.

Большую часть павлодарского рынка занимают привозные помидоры и овощи. Мощности местных теплиц не хватает, чтобы удовлетворить потребность нашего региона, потому возникает необходимость в овощах из соседних регионов по таким ценам. В самой Караганде огурцы можно купить от 650 тенге за килограмм.
В Павлодарской области действует 12 теплиц, которые в сумме дают чуть более тысячи тонн огурцов в год.

Большая надежда возлагается на строящийся ныне тепличный комплекс мощностью более 1600 тонн продукции в год. Однако из-за непростой экономической ситуации завершение его строительства пока под вопросом.

В управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области считают, что ситуация с тенге может еще не раз дать знать о себе в будущем, причем не только касательно привозной продукции, но и казахстанской. Жанат Кенина, руководитель отдела торговой политики, рассказала, что во многих сферах производства продовольственной продукции имеет место импортная составляющая.

Например, с начала этого года немного возросла цена бройлерных цыплят. Оптовики объясняют, что это связано с подорожанием продукции у производителей.

Последние в свою очередь аргументируют это продолжающимся падением курса тенге по отношению к доллару, к которому очень много привязано в этой сфере. И корма, и медицинские препараты, используемые здесь, – импортного производства. Также немного поднялась стоимость некоторых видов чая. Обоснование – такое же.

В то же время в управлении отметили, что за последнюю неделю ни одно из предприятий не подняло цены на социально значимые продукты. Огурцы и помидоры, к сожалению, в этот список не входят, поэтому теоретически продавцы могут выставлять их по какой угодно цене, если люди будут брать.

К слову, в прошлом году в одном из алматинских гипермаркетов продавали французские помидоры стоимостью десять тысяч тенге за килограмм.

Всего же в перечень социально значимых продуктов входит 33 наименования. Из овощей в этом списке капуста, картошка, морковь, лук, свекла. Управление предпринимательства, торговли и туризма совместно с акиматами городов и районов проводят ежедневные мониторинги цен, после которых подводят итоги полученных результатов и анализируют их.

– Если у нас есть какие-то факты, указывающие на то, что это необоснованное повышение, тогда обращаемся в агентство по регулированию естественных монополий, – продолжает Жанат Кенина.

Другой мерой является работа социальных магазинов, в которых поставлена система операторства. Начиная с осени прошлого года, в ведомстве подписывают меморандумы с местными производителями о сдерживании цен.

К примеру, существует договоренность, по которой в социальные магазины производится доставка мяса птицы со скидкой 4%. Также есть аналогичные соглашения на поставку круп, соли, макаронных изделий и других социально значимых продуктов.

Управление сельского хозяйства тоже подписывает меморандумы с местными производителями овощей, подсолнечного масла и других продуктов питания.

Кроме того, каждую неделю в городах и районных центрах области проводят сельскохозяйственные ярмарки, на которых региональные производители продают свои товары без посредников.

Таким образом, благодаря своевременным мерам ведомству до определенной степени удается сдерживать цены, даже несмотря на слабеющий курс национальной валюты. Однако стоит помнить, что срок действия меморандумов начнет заканчиваться спустя несколько месяцев, в апреле-мае. Сколько будут стоить овощи нового урожая – неизвестно.

Поделиться
+1
Гость

Гость20 января 2016 9:28

херова туча дармоедов разъезжает по магазинам и бумажки составляет. Для чего? чтобы отчитаться перед теми, кто на крузаках в акимат ездит, что картошка не подорожала? Упраздните эти ведомства никому не нужные. Постройте теплицу, пусть там работают. Хоть какой-то то толк будет

Дмитрий

dimus20 января 2016 10:34

ладно импортные, вопросов нет. но вчера видел местные огурцы по 900, они то какого хера дорожают? зп повысили сотрудникам в 2 раза или электроэнергия так поднялась? вот куда нужно смотреть этим блядским чиновникам

VadimSVV

VadimSVV20 января 2016 10:36

dimus, А зачем им туда смотреть ? Они скорее всего от туда кормятся. Пчелы против меда.?

Татарин

Татарин_Татарин20 января 2016 10:46

В селе свинину мы сдаем по 650тн/кг, говядина 800 тн/кг, молоко у нас стоит 57тн/л, пока дойдет до города цена возрастает в разы, перекупщики или "спекулянты", так называемые бизнесмены, в них проблема

Татарин

Татарин_Татарин20 января 2016 10:46

Они ничего не производят, только покупают и перепродают

VadimSVV

VadimSVV20 января 2016 10:55

Татарин_Татарин, Так привозите все в город, и продавайте напрямую !!! Можете 100 тенге за кг набросить. Будем рады купить ( городской житель )

Azik

Azike20 января 2016 11:00

VadimSVV, согласен! На той же "Диспетчерской" есть лавки для дачников, там зимой вполне можно продавать и думаю долго стоять не придется по 900 тнг говядину в круг разберут

Jamаn

Jamаn20 января 2016 11:12

VadimSVV

Так привозите все в город, и продавайте напрямую

 Это вы всех сельских жителей, заваливших кое-какую скотинку (например - кабанчика) и желающих продать мясо, в город приглашаете? Smile

VadimSVV

VadimSVV20 января 2016 11:17

Жаман, А тогда чего жаловаться что сдают по такой цене ??? Значит пусть сами привозят.

Jamаn

Jamаn20 января 2016 11:19

VadimSVV

тогда чего жаловаться

Значит невыгодно ради одной туши ехать в Павлодар, возможно нанимать машину, получать (покупать) всякие вет. справки, биться за торговое место, отламывать сосульки, торчащие из носа и т.д.

VadimSVV

VadimSVV20 января 2016 11:23

Жаман, Во.... этого я и хотел услышать. А они не считали доставку, аренду места, заплатить рубщику, вет справка и тд. и тп.

Ренегат

o.k.20 января 2016 11:34

А вы думаете, перекупщики так легко отдадут свои позиции?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад