Прокурор: за убийство Ольги Чупразовой муж обещал подельнику свою ГАЗель

Сегодня, 27 января, на заседании суда по делу об убийстве Ольги Чупразовой прокурор огласил обвинительное заключение. Он напомнил, что Сергей и Ольга Чупразовы развелись 12 августа 2015 года. Причиной их развода стало то, что муж периодически избивал свою жену.

После того как Ольга сообщила мужу о своем желании разделить квартиру, он решил убить ее и привлек к этому делу Сергея Моисеева. Обсуждая план, мужчины пришли к решению, что исполнителем убийства будет Моисеев. За это Чупразов пообещал отдать свою ГАЗель стоимостью 1 192 000 тенге. Изначально мужчины планировали совершить убийство в квартире, которая находилась двумя этажами ниже их собственной. Чупразов должен был заманить жену в эту квартиру. Однако этот план провалился.

Тогда обвиняемый предложил похитить Ольгу, вывести ее за город и там уже убить. Моисеев согласился с новым планом. Они некоторое время  следили за женщиной. Чупразов подъехал к жене на остановке "Театр им. Чехова", уговорил ее сесть в автомобиль, предлагая обсудить бытовые темы по поводу их развода и дальнейшей жизни. По пути он подобрал Моисеева на остановке "Первые дачи" и вывез Ольгу за пределы города в район Алюминиевого завода.

В данной части прокуратура вменяет мужчинам похищение человека по предворительному сговору в группе лиц из корыстных побуждений.

По версии обвинения, сначала душить начал Моисеев. Он накинул на шею женщины шнур от видеорегистратора. После того, как шнур порвался, Чупразов сам надел перчатки и стал душить ее. Когда Ольга потеряла сознание и выпала из машины, Моисеев душил ее, уже лежащую на земле.

В ходе сегодняшнего заседания потерпевшие - мать и сестра Ольги - подали гражданский иск о возмещении материального ущерба (затраты на поиски и похороны Чупразовой). Также каждая заявила моральный ущерб по 10 000 000 тенге.

Сергей Чупразов частично признал предъявленное прокурором обвинение, но не признал требования гражданского иска. Сергей Моисеев ранее в ходе суда заявил о том, что давал показания под давлением сотрудников полиции. Сегодня он также частично признал предъявленное прокурором обвинение и, в отличие от Чупразова, признал исковые требования по гражданскому иску от потерпевших.

Напомним, Ольга Чупразова пропала в Павлодаре в августе 2015 года. Ее активно искали волонтеры, объявления о ее пропаже были расклеены по всему городу, все социальные сети распространяли информацию о ней. Нашли тело в ноябре прошлого года. Тогда же под стражу взяли двоих подозреваемых.

Поделиться
+1