Дачники "Строителя" проиграли в Верховном суде

"Верховный суд отказал дачникам садоводства «Строитель» в пересмотре судебных решений об изъятии дачных участков под строительство жилого микрорайона, сообщает газета "Новое время".

Несогласные с претензией акимата на их участки дачники уверяют, что новый жилой комплекс "Достык" мог бы появиться в другом месте. Во всяком случае, из доказательств, представленных суду, следует, что "комиссия под председательством первого заместителя акима области Турганова Д. рассматривала целых три варианта размещения будущего микрорайона". "Строитель" постановили снести несмотря на то, что там есть несколько десятков домов, в которых проживают семьи.

Недаром аким Павлодара 3 февраля демонстрировал то, как будет выглядеть новый микрорайон. Проект детальной планировки уже разработан. Он предполагает строительство 12-ти и 16-тиэтажных жилых домов, а также двух детских садов, одной школы и одной поликлиники. 

- Для этих целей мы начали производить изъятие для государственных нужд 506 дачных участков, площадью более 30 га, - сообщил Булат Бакауов. 

Градноначальник и раньше заявлял, что точечная застройка для Павлодара не вариант. В областном центре нужно стоить целые микрорайоны, ведь своей очереди на жилье в регионе ожидают примерно 15 тысяч человек.

Поделиться
+1