Павлодарские прокуроры разберутся, почему учитель так унижала пятиклассника

В истории с болоньевыми штанами будут разбираться павлодарские прокуроры. Мать пятиклассника, которого стыдили перед всей школой за его внешний вид, написала жалобу, передает телеканал КТК. Женщина заявила, что сын надел теплые штаны, чтобы не замерзнуть, а социальный педагог нетривиально решила проблему дресс-кода: просто стала водить мальчика по классам, показывая, что он одет не так, как все.

Артур почти неделю сидит дома. В слезах он рассказал родителям, что ему стыдно ходить в школу, где над ним смеются. Мальчик считает, что социальный педагог опозорила его.

Артур Черепанов, ученик 5-го класса:

- Когда зашел, надо мной все смеялись, потому что учительница сказала: смотри, все нормально одеты, а ты единственный только в болоньевых штанах. + Она меня водила по всем классам, обсмеивала меня. Это просто натуральное издевательство, надо мной издевались все.

Рымгуль Когамбаева говорит: учительница забрала сына с урока математики и провела через шесть аудиторий, где над его болоньевыми штанами потешались школьники. Такие методы воспитания повергли женщину в шок. Она действительно купила ребенку тренировочные брюки, чтобы тот не простудился. До этого случая, уверяет Рымгуль, на его внешний вид никто не жаловался. Брюки, хотя и болоньевые, но строго чёрные – без всяких спортивных знаков.

Рымгуль Когамбаева, мама Артура:  

- Я стараюсь, чтобы его одевать, ни у кого вроде ничего, как бы, не просим. Но это ребенок! Я говорю: я взрослый человек, мне больно! И мне, конечно, на данный момент больно, что мой ребенок здесь, его унизили, как говорится, осмеяли.

В школе заявляют: мальчик нарушил дресс-код. Ученики должны носить исключительно классические темные брюки и светлые рубашки. А вот болоньевые штаны запрещены. Педагоги тут же припомнили, что у пятиклассника уже были проблемы со школьной формой.   

Ажар Текжанова, директор школы:

- С начала учебного года то ходил в джинсах, с капюшоном в одежде, то в спортивке ходил. В последнее время у нас классный руководитель заболел, находится на больничном, я его заменила другим человеком, другим учителем и добилась того, что ребенок стал одевать наконец-то белую рубашку.

Директор уверяет: она неоднократно пыталась вразумить родителей пятиклассника. Однако они якобы заявили, что ребенок сам решит, как ему одеваться.    

Впрочем, в школе все же согласилась: социальный педагог перестаралась. Учитель не имела права водить мальчика по классам и в насмешку показывать его болоньевые штаны. В итоге, социального педагога уволили, директору школы и завучу был объявлен выговор. А возмущенная мать пятиклассника написала заявление в прокуратуру. 

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen25 февраля 2016 10:39

Гнать поганой метлой такого директора школы и подобной ей дуру социального воспитателя.Такого воспитателя даже в тюрьму страшно трудоустраивать-тоже кого нибудь опозорит!Вот таких тупорылых педагогов готовят в наших институтах

Джон

НЛО25 февраля 2016 11:40

Асоциальный "педагог" сейчас в другой школе работает?

Жаль в статье её ФИО не указано, не помешало бы.

Svr

Sevarior25 февраля 2016 13:31

где мнение педагога по этому вопросу? я лично вижу ситуацию так:

родителям было до пи$$ы на правила школы -  пусть в чём хочет, в том и ходит! нам так удобнее..... а потом сына вырастет, мы ему машину купим - пусть как хочет, так и ездит....  печально, когда за глупость родителей отдуваться приходится детям...

чтото в последнее время сильно много жалоб стало.... люди мельчают... то за двойку миллионы требуют, то за штаны в прокуратуру жалобы строчат...

Наталья

Nataly_201025 февраля 2016 13:41

Sevarior, Согласна. В наше время могли и перед всей школой на линейке выставить и отчитать и ничего. Выросли абсолютно не травмированными людьми. Как то даже весело было и не побоюсь сказать, почетно что ли)))

VadimSVV

VadimSVV25 февраля 2016 13:54

Nataly_2010, Школьная линейка и тебя отчитывают. Нормально все было... Учителей боялись и уважали. Да и родители... Лучше меня учитель бы отругал.. линейкой щелкнул, чем от родителей выслушивать и можно еще и ремня схлопотать. А сейчас слова не скажи... Всегда вспоминаю передачу по ТВ, где собаковод выступал. Взяли щенка, воспитываете.. Но не пропустите момент когда он на вас огрызнется. Возьмите палку и хорошенько его побейте, а иначе он поймет, что он тут хозяин, а потом беды не избежать. Так же с детьми. Воспитатели и педагоги бесправны... А тут можно права качать, в суд на 2 лимона... А если судья придет на работу в трико и будет вершить правосудие ? Аким в трусах выступать. ....

Дмитрий

DimonDimon25 февраля 2016 14:00

обалдеть! у нас так учителя скоро превратятся в половые тряпки, если их все так будут прессовать. родители реально сами забили и сами виноваты значит

Наталья

Nataly_201025 февраля 2016 14:04

VadimSVV, Уже)) Во всяком случае, адвокат может заявиться на заседание в шлепках на босу ногу и в платье-халате и некоим образом никого из председательстующих это теперь не смущает))Были прецеденты.

Витёк.ru

Витёк.ru25 февраля 2016 14:25

Нельзя мешать преподам страну в колхоз превращать. Это безнравственно. А вот ватные штанишки - это стильно. Их м.б в бутике по утроенной цене взяли, куда уж там нищим преподам это понять!

Smile

Svr

Sevarior25 февраля 2016 14:31

Nataly_2010, помню меня - мальчика ростом метр 60 (или даже метр 50) выставили перед всей школой на линейке и сказали - этот бессовестный ученик выбил дверь кабинета номер такой то. Такого уважения добился тогда... эх.... а дверь просто на соплях держалась, я её хотел открыть, пихнул - она отвалилась и с грохотом упала.... зато какой почёт.... со мной стока старшекласников стало здороваться ))))))

Витёк.ru

Витёк.ru25 февраля 2016 17:13

Sevarior, так если ты ещё школьником двери выносишь, я бы тоже лучше здоровался)))

snejana

snejana25 февраля 2016 18:10

А я не согласна. Никто не имеет права водить ребёнка по классам ради того, чтобы его осмеивали. Да, есть правила, но нарушив эти правила плохо никому не станет. По мне, сама ситуация скотская.

пс Всё идёт с головы. Директор долбит по темечку работникам школы, выписывает выговоры, отчитывает на пед.советах, м.б лишает премии. Вот, отсюда такие агрессивные работники. Просто задолбались видимо выслушивать директора.

пспс Сравнивать судью в трико и школьника как-то странно.

Наталья

Nataly_201025 февраля 2016 18:16

snejana, а все начинается со школьной скамьи ( это о судьях). А по сабжу, возможно если б мамаша не вдолбила ребенку, что его унизили, то вполне вероятно, что  вообще б и не было никаких слез и претензий на унижение. Тем более ребенок после этого еще 2 дня спокойно посещал школу и только в понедельник началась вся байда.Все идет не только с головы, но и из семьи.

Ренегат

o.k.25 февраля 2016 18:21

Не все, кого унижают/обижают, чувствуют себя униженными. От того и прикольные впечатления из детства. И наоборот, качают права те индивиды, которые чувствовали себя униженными, даже если такие поползновения были мнимыми. Просто наступила эра доступности аппаратов жалоб и стукачества. В 30-е писали письма товарищу Сталину, а сейчас на блог акима ))) Это неистребимо и было всегда. Только сейчас доступнее информационное освещение.

Ренегат

o.k.25 февраля 2016 18:25

Нормальных, заурядных, среднестатистических учеников ни один учитель не будет унижать. Докапываются до тех, кто даёт повод.
Ну или клиника у педагога Smile
Ну или

Человек сеет. Начинается наводнение и посевы смывает в реку.

Человек рыдает: "Ну что за такая напасть, Господи?!"

Сеет второй раз. На посевы обрушивается град. "Господи, - рыдает

человек, - что я такого сделал?"

Сеет третий раз. Налетают птицы и выклёвывают семена. "Господи,

да что же такое делается?!" - вопит человек. В небе приоткрывается

окошечко, высовывается Бог и говорит:

- Ну, не нравишься ты мне, не нравишься!

snejana

snejana25 февраля 2016 21:04

o.k., и нас историк "долбила" указкой и тюкала своим перстнем-часами по темечку, но, мы не чувствовали агрессии, обиды. Решалось всё сиюминутно не отходя от кассы:)А когда, целенаправленно водят по классам, то даже запашка воспитательного процесса нет.

VadimSVV

VadimSVV25 февраля 2016 21:22

snejana, А ни чего что нас на школьной линейке стыдили ????? И все выросли нормальные.

v-k-82

v-k-8225 февраля 2016 22:03

А чего это мамашка его в болоньевых штанах в школу отправляла? Я согласна, что учитель в корне не права. Нельзя унижать, ни в коем случае. Но мама и этот вольный парень наверное должны понимать, что в школах введена единая форма.

Татьянка

ZanoZa25 февраля 2016 22:26

С начала учебного года то ходил в джинсах, с капюшоном в одежде, то в спортивке ходил. В последнее время у нас классный руководитель заболел, находится на больничном, я его заменила другим человеком, другим учителем и добилась того, что ребенок стал одевать наконец-то белую рубашку.

эм.... я несколько раз перечитала, прежде чем поняла слова директора школы...

Меня лично напрягает эта школьная форма.  В особенности когда заставляют покупать ее или заказывать в определенном ателье, когда за снятую жилетку ученика чуть ли не матом кроют. Зато учителя ходят абы как.

Да пацан был неправ. Но это не повод водить его по классам и унижать прилюдно.  Во времена моей учебы нерадивых учеников просто отправляли домой переодеваться и все. Никто никого не оскорблял и не унижал.

Татьянка

ZanoZa25 февраля 2016 22:31

нас на школьной линейке стыдили

нас историк "долбила" указкой и тюкала своим перстнем-часами по темечку

Лучше меня учитель бы отругал.. линейкой щелкнул

Вы все серьезно? Считаете что рукоприкладство, оскорбления, унижения от учителя (да в принципе пофиг от кого) это норма?!! Так и должно быть?  Smile

Наталья

Nataly_201025 февраля 2016 22:44

ZanoZa, А когда то еще и на горох ставили,и розгами били и выросло талантливое поколение, Пушкин, Лермонтов, Блок, Ломоносов и т.п....))) Норма не норма, но как то воспринималось это по другому совершенно) Мы учились стоять за себя не при помощи кляуз и жалоб. При этом никто не прыгал с крыш, никто не бился в истерике, никто не стрелял и не резал ножом одноклассников. Подумаешь , всего то провели по классам. Мне б еще и дома втык вставили, за то, что не подчиняюсь школьным правилам, родителям бы и в голову не пришло бежать и разбираться по этому поводу. А тут устроили информационную показуху, тьфу...

Ренегат

o.k.25 февраля 2016 22:48

Вот мне трудно судить. Меня на линейках только хвалили и грамоты вручали. Smile

Татьянка

ZanoZa25 февраля 2016 22:50

Nataly_2010, и раньше писали кляузы, жалобы, прыгали с крыш и резали вены, а еще торговали наркотой, курили за школой. А еще некоторые девушки не приходили на выпускной, потому как рожали в это время. И что теперь? С гордостью передадим это нашим детям со словами "Я терпел, теперь твоя очередь"?

Наталья

Nataly_201025 февраля 2016 23:58

ZanoZa, Не знаю когда у вас, но у нас при царе горохе такого не было, это про крыши, вены и т.п.))).К слову, а кто терпел? Боролись, но своими методами без привлечения родителей и прокуратуры. Могли пакость сделать , могли весь класс подговорить пробойкотировать учителя, урок сорвать, довести до белого каления, да много чего придумывали, сами! Честно говоря, в этой истории, мне больше всего жаль учителя. По одной простой причине. Она одна оказалась уязвимой, а принципиальная мамашка типа и не причем. Хотя вся ситуация произошла с ее подачи, не упиралась бы в вопросе одежды, никто б не пострадал..

snejana

snejana26 февраля 2016 20:51

Есть множество способов решить данную проблему, кроме таких как, водит ребёнка по классам. И дело не в том, что тут ничего такого нет, дело в отношение окружающих. Вот, я не могу понять такую агрессивную заботу школьной формы, жилеток, галстуков и прочего. Почему бы школам, н-р, так же агрессивно обеспечивать школьников одноразовыми стаканчиками? А то, одна показуха, как только проверка, так стаканчики одноразовые, а потом - будьте добры, носите свой в ранце. Идут же на компромисс, находят выход! Меня раздражает то, что простые вещи делаю сложными. И всё у нас так!

пс А те, кто смеялся над пацаном, большим умом не отличаются.

Джон

НЛО26 февраля 2016 21:33

Sevarior, посыл, в принципе, хорош.

Но тем не менее, если какая-то образина  с "подозрительным" дипломом педагога, решила устранить проблему неношения формы таким способом, то это не есть хорошо.

Ведь если нет денег у одинокой матери купить эту форму, то это не повод публично (да и не публично тоже) унижать ребёнка, не так ли?

Svr

Sevarior26 февраля 2016 21:35

НЛО, обычно такие методы применяются к людям, которые по хорошему не понимают..... хотя конечно не исключен факт, что самодурством преподаватель занялся....  журналисты просто атас. Почему не взять интервью у преподавателя? узнать его точку зрения по этому вопросу. 

Джон

НЛО26 февраля 2016 21:37

Sevarior, нам остаётся только догадываться что там было на самом деле. Но унижать ребёнка в его социуме может только дебилка.

Ритка Дорофеева

2Тwins226 февраля 2016 22:11

Nataly_2010

 адвокат может заявиться на заседание в шлепках на босу ногу

Было бы лучше если бы она носки пододела?

Наталья

Nataly_201027 февраля 2016 20:15

2Тwins2, согласно служебного этикета, было б правильнее, если б она одела туфли с закрытым носом и чулки, как принято во всем мире, т.е. соблюсти деловой стиль одежды. Хотя о чем это я..лето ж, жара, Павлодар.. и так сойдет!))

Стиль одежды адвоката, соответствующий деловому общению. Стиль одежды адвоката (дресс-код) – это часть корпоративной культуры адвокатского сообщества, отражающая определенные требования к внешнему виду его представителей в соответствии с принятой идеологией деятельности и стилем делового общения. Стиль одежды адвоката должен соответствовать деловой атмосфере, общепринятым в деловом в мире нормам и правилам. Основное требование к стилю одежды адвоката – придерживаться классического стиля, который отличают: сдержанность, официальность, традиционность, аккуратность, опрятность, чистота, удобство и отсутствие экстравагантности. Главное в культуре внешнего облика адвоката – чувство меры, вкус и целесообразность. Макияж – сдержанный, в украшениях – умеренность.

При осуществлении профессиональной деятельности не допускается:

- ношение одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе объемных трикотажных изделий спортивного стиля, шортов, открытых сарафанов, теннисок, спортивных свитеров, кроссовок, сандалий и шлепанцев, обуви с завязками на щиколотках;

- ношение одежды с глубоким декольте, мини-юбок (длина выше середины бедра), юбок с высоким разрезом, одежды, оголяющей плечи, живот, слишком коротких или с очень низким вырезом джемперов;

- ношение небрежной, неглаженой и неопрятной одежды.

Цветовые решения в одежде должны соответствовать классическому деловому стилю, исключаются излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота, а также изображения людей, животных и надписи.

Ритка Дорофеева

2Тwins227 февраля 2016 20:58

Nataly_2010, У вас здорово получается гуглить, но, объясните мне причем тут разъяснения по манере поведения и стилю одежды адвокатов адвокатской палаты Республики Адыгея?

http://xn--01-6kca8eg.xn--p1ai/informacionnyj-blok/dlya-advokatov/razyasneniya-po-voprosam-professionalnoj-etiki-advokata-po-manere-povedeniya-i-stilyu-odezhdy-advokatov-sootvetstvuyushhix-delovomu-obshheniyu/

И еще, было бы любопытно узнать, если у  вас претензии исключительно к внешнему виду  адвокатов, то, стало быть, обычные юристы могут являться в суд сандалях на босу ногу  и платьях?

Наталья

Nataly_201028 февраля 2016 22:08

2Тwins2, Искренне надеюсь на то, что остальные юристы, воспользуются предписаниями адвокатской палаты Республики Адыгея, если вдруг как  и я , не найдут разьяснения в открытом доступе касательно делового стиля одежды в Казахстане,  и не станут превращать судебное заседание в пляжную вечеринкуSmile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад