Павлодарские прокуроры разберутся, почему учитель так унижала пятиклассника

В истории с болоньевыми штанами будут разбираться павлодарские прокуроры. Мать пятиклассника, которого стыдили перед всей школой за его внешний вид, написала жалобу, передает телеканал КТК. Женщина заявила, что сын надел теплые штаны, чтобы не замерзнуть, а социальный педагог нетривиально решила проблему дресс-кода: просто стала водить мальчика по классам, показывая, что он одет не так, как все.

Артур почти неделю сидит дома. В слезах он рассказал родителям, что ему стыдно ходить в школу, где над ним смеются. Мальчик считает, что социальный педагог опозорила его.

Артур Черепанов, ученик 5-го класса:

- Когда зашел, надо мной все смеялись, потому что учительница сказала: смотри, все нормально одеты, а ты единственный только в болоньевых штанах. + Она меня водила по всем классам, обсмеивала меня. Это просто натуральное издевательство, надо мной издевались все.

Рымгуль Когамбаева говорит: учительница забрала сына с урока математики и провела через шесть аудиторий, где над его болоньевыми штанами потешались школьники. Такие методы воспитания повергли женщину в шок. Она действительно купила ребенку тренировочные брюки, чтобы тот не простудился. До этого случая, уверяет Рымгуль, на его внешний вид никто не жаловался. Брюки, хотя и болоньевые, но строго чёрные – без всяких спортивных знаков.

Рымгуль Когамбаева, мама Артура:  

- Я стараюсь, чтобы его одевать, ни у кого вроде ничего, как бы, не просим. Но это ребенок! Я говорю: я взрослый человек, мне больно! И мне, конечно, на данный момент больно, что мой ребенок здесь, его унизили, как говорится, осмеяли.

В школе заявляют: мальчик нарушил дресс-код. Ученики должны носить исключительно классические темные брюки и светлые рубашки. А вот болоньевые штаны запрещены. Педагоги тут же припомнили, что у пятиклассника уже были проблемы со школьной формой.   

Ажар Текжанова, директор школы:

- С начала учебного года то ходил в джинсах, с капюшоном в одежде, то в спортивке ходил. В последнее время у нас классный руководитель заболел, находится на больничном, я его заменила другим человеком, другим учителем и добилась того, что ребенок стал одевать наконец-то белую рубашку.

Директор уверяет: она неоднократно пыталась вразумить родителей пятиклассника. Однако они якобы заявили, что ребенок сам решит, как ему одеваться.    

Впрочем, в школе все же согласилась: социальный педагог перестаралась. Учитель не имела права водить мальчика по классам и в насмешку показывать его болоньевые штаны. В итоге, социального педагога уволили, директору школы и завучу был объявлен выговор. А возмущенная мать пятиклассника написала заявление в прокуратуру. 

Поделиться
+1