Пожар на «Нефтехим ltd»нанес вред экологии

ТОО "Компания Нефтехим LTD" заплатит около 2,5 миллиона тенге за ущерб, причиненный окружающей среде. 

Крупный пожар на промпредприятии, в результате которого погибли трое рабочих, еще двое пострадали, не прошел бесследно и для окружающей среды.

Как сообщил в официальном пресс-релизе исполняющий обязанности директора ТОО "Компания Нефтехим LTD" Олег Тимошов, последствиями аварийной ситуации явились выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от факельной установки сверх установленных лимитов и от сгоревшего в результате пожара порошкового полипропилена.

«В настоящее время на предприятии проводится внеплановая проверка департамента экологии по Павлодарской области. Согласно выставленному требованию о возмещении ущерба окружающей среде компания выплатит порядка двух с половиной миллиона тенге», - говорится в сообщении.

Вместе с тем на предприятии отметили, что анализ проб воздуха в санитарно-защитной зоне компании не выявил превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Кроме того, компания назвала безосновательной информацию в соцсетях о том, что аварии на заводе способствовало производство неучтенной продукции.

«В связи с ничем не обоснованными вбросами в интернете высказываний о якобы имевшем место производстве неучтенной продукции, приведшей к аварии, администрация предприятия ответственно заявляет, что никаких нарушений учета производимой продукции на предприятии не было и быть не могло. Предприятие работало в штатном режиме, с соблюдением всех технологических норм учета продукции. Сырье для производства МТБЭ и полипропилена компания получает от сторонних юридических лиц. Поставку по технологическим линиям через свои массовые расходомеры осуществляет ТОО «ПНХЗ». На основании показаний расходомеров подводится еженедельный баланс произведенной продукции, а также производится ежемесячная сверка с поставщиками по количеству полученного сырья, для производства взаиморасчетов», - отмечается в пресс-релизе.

В документе также говорится, что бывший директор предприятия Ерлан Кусанов уволен с поста руководителя по собственному желанию.

Как сообщалось ранее, по выводам спецкомиссии пожар на промпредприятии возник из-за сбоя в технологическом процессе. Причинами ЧП явились: нарушение технологического процесса, конструктивные недостатки оборудования, а также неудовлетворительная организация работ и нарушение безопасности охраны труда пострадавших. Результаты расследования были переданы в полицию, для установления виновных и привлечения их к соответствующей ответственности.

По факту случившегося ведется досудебное расследование уголовного дела по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", наказание по которой предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до семи лет, либо лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

По предварительным данным. в деле фигурируют 14 человек, в том числе бывшее руководство.

Напомним, 4 января на участке расфасовки порошкового полипропилена произошло возгорание. При ликвидации пожара были найдены тела двух работников предприятия. Трое других работников. получили ожоги лица и тела. Двоих в крайне тяжелом состоянии транспортировали в ожоговый центр Астаны, где один скончался.

Как уточнили в компании, семьям погибших оплачены расходы на погребение в размере ста месячных расчетных показателей и материальная помощь на общую сумму 1,6 миллиона тенге. Несовершеннолетним детям погибших работников компания будет производить ежемесячные выплаты до достижения ими совершеннолетия.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад