10 марта стал известен автор текста, который будут писать под диктовку все участники Тотального диктанта. Им стал российский писатель Андрей Усачёв.
К известным его работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель».
- Андрей Усачёв - замечательный автор, которого знают и любят не только юные читатели, - отмечают представители павлодарского оргкомитета. - Он обладает уникальным чувством юмора, неповторимым стилем. Книги Усачёва ежегодно издаются большими тиражами. Их можно найти в школьных и детских библиотеках, на книжных полках домашних библиотек.
Можно предположить, что текст диктанта будет эмоциональным и радостным. Ну, а насколько он будет сложным для участников - покажет время и результаты Тотального диктанта.
По информации оргкомитета, сейчас в Павлодаре, как и во многих городах мира, проходят бесплатные курсы русского языка по программе центральной группы экспертов Тотального диктанта. Павлодарцы повторяют правила русского языка каждую пятницу в ПГПИ и ПГУ, а по воскресеньям в областной библиотеке им. С. Торайгырова.
Напомним, Тотальный диктант пройдет в этом году 16 апреля.
