В Павлодарэнерго придумали, как бороться с должниками-"миллионерами"

Изобретать нетривиальные способы борьбы с неплательщиками монополиста заставила потребительская жадность. Дело в том, что в городе много должников, отключенных от электроснабжения, которые подключаются самовольно. 

- Делают они это весьма изобретательно: и через лифтовую, и через крышу, и через телефонные коммуникации, и через соседей, конечно. Запирают тамбуры квартир, срывают и взламывают заваренные нами электрощиты, пробивают даже бетон, - рассказывает директор АО "ПРЭК" Олег Клочков.

По информации "Павлодарэнерго", в городе насчитывается почти 7,5 тысяч жильцов многоэтажек, которые систематически не оплачивают счета за свет. "Из них 1 730 - злостные неплательщики, чьи долги превышают сумму 50 тысяч тенге, - отмечают в организации. - В этой категории есть особая каста "миллионеров" - входящие в нее должны за потребленную электроэнергию свыше 500 тысяч тенге".

Причем не всегда коммунальные долги - следствие безденежья. "Такие должники чаще всего не платят принципиально, большинство из них возможностью оплатить долг располагает, - отмечает Олег Клочков.

Такие "принципиальные" граждане начинают искать незаконные способы поключения к электросетям. При этом повреждают провода, кабели, контакты, что легко приводит к возгораниям. В компании отмечают, что почти половина пожаров в общедомовых электросетях многоэтажных домов происходит именно из-за подобных действий должников. 

В августе прошлого года организация стала проводить работу по борьбе с изобретательными должниками системно. Сотрудники "ПРЭКа" организовывают самый настоящий мозговой штурм. В результате которого находят удачное решение. Например, они придумали способ, при котором "миллионер", отрезанный от сети, самовольно подключившись и включив что-то посерьезнее двух лампочек, заставляет напряжение в этой сети падать почти до нуля.

- Соседям это приносит дискомфорт, но они нам сразу звонят, понимая, что неплательщики подключились к их общедомовому учёту электроэнергии. И мы выезжаем на отключение, - отмечает Олег Клочков.

Результатом системной работы на сегодняшний день стало то, что из 33 807 тыс. тенге, которые должны отключенные "миллионеры", энергетикам поступило с оплатой или оформлением графика рассрочки 9 251 тыс. тенге. 

 

Спецсредства, устанавливаемые персоналом АО «ПРЭК», обеспечивают посадку напряжения только на осветительном приборе лестничной площадки, где должник производит самовольные подключения
Аскар Шомшеков
Аскар Шомшеков
Пресс-служба АО "Павлодарэнерго"
Поделиться
+1