Кто возвращает автобусный парк акимату?

Автобусный парк №1 г. Павлодара, приватизированный за 1 млрд 179 млн тенге, в скором времени может быть возвращен в коммунальную собственность. Об этом на брифинге в Павлодарском областном филиале партии «Нур Отан» сообщил глава региона Булат Бакауов.

Главным условием договора между новым владельцем и акиматом г. Павлодара было  пополнение автопарка тридцатью новыми автобусами. Однако новый владелец не справился с этой задачей. Хотя попытки были. В конце декабря прошлого года перед акиматом прошла  пафосная презентация 36 новеньких МАЗов, но спустя три месяца автобусы перестали выходить на маршруты. 

«Казахстанская строительная компания, которая приобрела автобусный парк, попала в сложную ситуацию. Авансовый платеж в 200 млн тенге владелец автобусного парка оплатил вовремя. Рассчитывал на кредитные ресурсы, но банки не одобрили кредит. В связи с этим он не смог погасить кредит по соглашению на приобретение автобусов», – заявил Булат Бакауов на брифинге, сообщил корреспондент bnews.kz.

Так что же это за компания, которая вступила в приватизационную кампанию, не имея достаточно средств?  На странице павлодарского интернет-издания pavon.kz  в материале о торжественной презентации новых 36 автобусов есть информация, что новым владельцем автопарка №1 стал успешный бизнесмен, уроженец города Павлодара Куаныш Кабиденов. Представленный тогдашним акимом Павлодарской области Канатом Бозумбаевым, он рассказывал, что 36 автобусов – это лишь малая часть реформирования автопарка. Сейчас автопарк обслуживает 12 маршрутов, в будущем планируется увеличить их количество. В подвижном составе автопарка – 110 автобусов, 55 из них – марки «МАЗ», часть машин – фирмы «ДЭУ», оставшиеся автобусы – различных марок. Устаревший транспорт в течение нескольких лет подлежит замене на комфортабельные городские автобусы.  По информации другого ресурса – pavlodarnews.kz – автопарк выкупило предприятие ТОО «Smart Card System». 

На самом же деле учредителем ТОО «Автобусный парк №1»  стало зарегистрированное в 2002 году ТОО «Казахстанская строительная группа», учредителями которого по официальным данным числятсяКалиаскарова Бакытгуль Рамазановна и Литвинова Инна Владимировна.

Отметим, что представленный Канатом Бозумбаевым молодой бизнесмен Куаныш Кабкенович Кабиденов – действительно учредитель ТОО «Smart Card System». Совладельцами указаны иностранные граждане – Ли Джонгву и Лим Джунг Хван, а также Жолжаксынов Биржан Досханович – сын знаменитого актера, обладателя премий «Человек года» и «Тарлан» Досхана Жолжаксынова. 38-летний Биржан Жолжаксынов женат на средней дочери Ерлана Нигматулина – Мадине

Преуспел бизнесмен Кабиденов и на рынке металлов. Вместе с Биржаном Жолжаксыновым и Ольгой Даниловной Нигай он владеет компанией«ComTrade Product», которая, в свою очередь, судя по информации в открытых источниках, является официальным эксклюзивным дистрибьютором двух отечественных заводов-производителей, расположенных в Павлодаре – ТОО «KSP Steel» и ТОО «Кастинг». Помимо поставки стальных мелющих шаров и стержней, арматурного проката периодического и гладкого профиля, катанки стальной, фирма производит анкерный крепеж. Куанышу Кабыкенову также официально принадлежит часть доли в уставном капитале ТОО «Тау Кен Капитал», основным видом деятельности которого должна стать добыча прочих руд цветных металлов.Оставшаяся часть компании числится за Биржаном Жолжаксыновым иБакыт Каирбековной Серикбаевой.

Помимо этого на 39-летнего Куаныша Кабиденова зарегистрировано предприятие «Казахстанские Трубные Системы», профиль которого – деятельность агентов по торговле товарами широкого ассортимента. Бизнес-партнерами в этом деле выступают Жолжаксынов Биржан Досханович,Нигай Александр Данилович, Токмагамбетов Ермек Амангельдыевич, Кан Виталий Владимирович.

Не оставил бизнесмен Кабиденов без внимания и сельскохозяйственную отрасль. Успешно руководит крестьянским хозяйством «Алтынды-ПВ» в с. Башмачное Железинского района Павлодарского района, учредителями которого в настоящее время числятся все тот же Биржан Жолжаксынов иДана Абаевна Абдыхалыкова. Помимо этого, Куаныш Кабиденов возглавляет компанию «TREND Плюс», занимающуюся арендой и эксплуатацией недвижимости. Кстати, учредителями этого ТОО числятся все те же люди – Дана Абдыхалыкова и Биржан Жолжаксынов, а совладельцами – Мадина Шарифуллаевна Мынбаева и Рузиля Товаровна Раджабова. Последняя, к слову, в справочниках значится контактным лицом ГУ «Алматинский городской центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства»

Стоит отметить, что Куаныш Кабиденов помимо всего прочего, судя опять же по официальным данным, числится первым руководителем еще нескольких предприятий: ТОО «MetExpress Trade» (оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем), «Smart Card (Смарт Кард)», «Транспортная карта», «Тренд Капитал»(аренда и управление собственной недвижимостью, в ТОО бизнесмен единственный учредитель), «KazResource». В общем, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Ну а если вы хотя бы раз в своей жизни пользовались бумажными салфетками, полотенцами илитуалетной бумагой марки «Snow Leaf», то знайте: их тоже производят не без участия Куаныша Кабиденова. Вместе с Габбасом Хамзиевичем Бектуровым бизнесмен владеет компанией «Kazakhstan Project», производящей товары этой марки. ТОО также занимается выпуском гофротары для упаковки куриных яиц.

Совместно с отцом бывшего вице-министра бизнесмен Кабиденовзанимается производством и продажей мытого песка с Николаевского месторождения Восточно-Казахстанской области через предприятие с почти мифологическим названием «Гиада». Компаньоны также имеют совместный бизнес под вывеской ТОО «KazResource», зарегистрированного в с. Коктюбе Майского района Павлодарской области. Компания занимается переработкой отходов и лома черных металлов, а также реализацией стальных мелющих шаров, металлопроката и каустической соды.

Остается только догадываться, действительно ли Куаныш Кабиденов должен был стать владельцем Автобусного парка №1 г. Павлодар. Если – да, то почему столь успешный бизнесмен решил отказаться от социально значимого проекта для города, где сам родился. Посчитал его невыгодным или все же есть другие причины?..

Полную версию материала читайте на сайте Total.kz.

Поделиться
+1
Наталья

Nataly_201021 апреля 2016 14:35

Smile

Тот самый

Stanislav KrugLove21 апреля 2016 18:48

На фоне этого фэйла - прямой конкурент, ТОО Павлодарский автокомбинат, прибарахлился новенькими ЛиАЗами:

Ритка Дорофеева

2Тwins221 апреля 2016 19:35

Так я не пОняла, Куаныш Кабиденов сиречь А.И. Корейко или все ж таки зицпредседатель Фунт?

Владимир

Фрики22 апреля 2016 10:37

Читаю и не понимаю, для чего столько информации бессвязной? Если ребята создали предприятия, значит созданы раб.места, оплачиваются зп, развивается МСБ. Всё это в период кризиса. Почему мы критикуем тех, кто не сидит без дела, а пытается улучшить нашу жизнь?

Баубек

КРЫМ22 апреля 2016 11:04

Очень интересно, автор спрашивал разрешения у владельцев компании о возможности разглашения данного инфо? По моему можно и в суд подать и предъявить по закону?Smile

Семен

МАНУАЛИСТ22 апреля 2016 11:22

Полностью согласен с Фрики. Я лично за тех, кто двигается вперёд и старается создавать головой, а главное руками. Важно, что бы ручонки не были шаловливымиSmileSmile. Как у медиков - не навреди!

E.D.

esc22 апреля 2016 11:24

КРЫМ, это же информация, находящаяся в открытом доступе в интернет, например, на elicence.kz.

Баубек

КРЫМ22 апреля 2016 11:32

esc, А чего тогда раздувать из этой инфы предположения? Журналист не должен подкидывать "идеи" для читателя, что бы тот "додумывал" ... PAVON - авторитетный ресурс, а не листовки в подворотне.Smile

Andy

Twin22 апреля 2016 11:33

О боты прилетели. Срач будет?

yropolk

yropolk22 апреля 2016 11:34

Крым, Мануалист, Фрики..., а что вы лайки друг другу не ставите?Нажимайте на сердечки, смелее...

Галина

Гала22 апреля 2016 12:19

Не могу сказать за всех, но за себя скажу, работала под руководством Куаныша Кабиденова, очень требователен, к себе в первую очередь, и обучена была многому.

graforlov

graforlov22 апреля 2016 12:35

КРЫМ,

для читателя, что бы тот "додумывал"

правильно, развели тут понимаешь самодеятельность! Если по телевизору сказали, что всё хорошо, значит так и есть и додумывать тут нечего!

Серикболсын

Serikbolsyn22 апреля 2016 12:47

На 22 маршруте были новые автобусы, это про них разговор?

Галина

Гала22 апреля 2016 12:56

Аким области, в своём последнем выступлении сообщил, что выручка в автобусном парке увеличилась в 3 раза и внедрена автоматизированная система и ещё ряд мероприятий, которые только оптимизировали менеджмент. Так вот, в чем проблема, новое руководство улучшило всё и по объективным причинам возвращают его Государству? В чем минус для Акимата? Как руководитель среднего звена вижу адский труд проделанный командой за 4 месяца.

Владимир

Фрики22 апреля 2016 13:01

Обычно у нас так принято, критикуют без разбора, словно информационный голод.

graforlov

graforlov22 апреля 2016 13:06

2Тwins2, судя по развернувшейся активности, скорее всего Корейко. Журналист попал в больное место, за зицпредседателя так впрягаться никто не будет.

wlad

wlad22 апреля 2016 13:30

Нихера себе, "новичков" набежало. Похоже, Кабиденов, помимо прочих ТОО, ещё и ТОО "Павлодарбот" владеет. Разносторонняя личность, фуле там. И пахарь, и жнец, и на дудочке игрец.

Гость

Гость22 апреля 2016 13:40

я одного не понимаю: зачем здесь-то претензии высказывать? Материал взят с другого ресурса

301-й спартанец

301-й спартанец22 апреля 2016 13:49

Twin, это не простые боты, судя по теме, это автоботы)

ion

ЖеньШень22 апреля 2016 13:49

Фрики, а кто и что критикует? Тотал провел исследование. Прямая ссылка на оригинал над фотографией

true story

Серега8322 апреля 2016 14:00

боты автобусного парка - автоботы

Игорь

t-rex22 апреля 2016 14:03

КРЫМ, так подай если не ссышь

E.D.

esc22 апреля 2016 14:18

Ramson, судя по поведению, - десептиконы.

Roman

ROM22 апреля 2016 14:47

Тот кто реализовал стартапы хорошо понимает все сложности и, порой, критика только помогает двигаться вперёд. Хотя конкретных обвинений (читай - критика) здесь в статье я не вижу.

Баубек

КРЫМ22 апреля 2016 15:03

t-rex, не хамите. На ты не переходили. Бог подаст.

Игорь

t-rex22 апреля 2016 15:26

КРЫМ, сходи в тему про отключение тепла. там я такому же укурку объяснил, как ему следует поступить с его мнением. можешь присоединиться

true story

Серега8322 апреля 2016 16:54

ROM, чувак, слушай, тут ведь реально никакой критики

Конечно есть

DarkEvil22 апреля 2016 20:27

Оффтоп конечно, но все таки... Было бы не плохо если помимо ника, где нибудь указывалась информация о дате регистрации и количестве постов. Ну это так,для того что-бы понятнее было где присоединились боты к обсуждению

Конечно есть

DarkEvil22 апреля 2016 20:28

.. как минимум трех насчитал, чей интерес явно связан с "автобусной" темой

ion

ЖеньШень22 апреля 2016 20:40

DarkEvil, и ip у них...

Джон

НЛО22 апреля 2016 20:50

esc, чо за интрига? Нифига не робит http://elicence.kz/ Smile

Comment image

E.D.

esc22 апреля 2016 21:22

НЛО, используйте силу мозиллу.

Ренегат

o.k.22 апреля 2016 21:41

там ошибка в адресе http://www.elicense.kz

E.D.

esc23 апреля 2016 1:59

o.k., виноват. Однако, хрому меня мучительно долго загружает этот сайт, в отличие от мозиллы.

Hayvill

Hayvill23 апреля 2016 20:45

SmileСтатейка странная сборная... Большую часть расписывают темы, вроде как расхваливают. Пацаны, вот вам бесплатный пиар!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад