В Павлодарской области по-прежнему высокий уровень смертности от отравления алкоголем

- По итогам реализации госпрограммы "Саламатты Казахстан", продолжительность жизни жителей региона увеличилась на 3,5 года, - сообщил руководитель управления здравоохранения Нурлан Касимов. - Показатель общей смертности в 2015 году по сравнению с 2010-м годом снизился на 11,4%. Показатель младенческой смертности за пять лет снизился на 50%. Среди причин общей смертности на первом месте - БСК, однако этот показатель на протяжении нескольких лет постоянно снижается.  

При этом в области на высоком уровне остается заболеваемость онкологическими патологиями. Так, в 2010 году показатель заболеваемости составил 270 на 100 тыс. населения, а в 2015 - 297,7 на 100 тыс. Смертность от новообразований снизилась на 3,2%. 

Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм в 2015 году составила 116,9 на 100 тыс. населения. Наибольшее число смертей от отравлений, в том числе от отравления алкоголем.

- По этому показателю Павлодарская область - абсолютный лидер по стране, - отметил Касимов. - И если число погибших в ДТП постоянно сокращается - совместно с ДВД нам удалось снизить этот показатель на 18% за пять лет, - то смертность от отравлений не снижается. 

Напомним, вопрос отравлений некачественным алкоголем обсуждался в акимате в прошлом году. 

Поделиться
+1