Семья оралманов рассчиталась с павлодарским роддомом

310 тысяч тенге, которые требовали с семьи граждан КНР, вернувшихся на историческую родину, глава семьи Бакытбек Алипбекулы заплатил вчера, когда забирал из больницы жену с четвертым ребенком.

"Безработному мужчине пришлось продать своих овец, влезть в долги, чтобы оплатить счета акушеров и педиатров", - отмечает 31 канал.

За трех овец глава семейства выручил 40 тысяч тенге, остальную сумму одолжили односельчане. Из-за постоянных изменений в миграционном законодательстве Бакытбек Алипбекулы и еще три сотни репатриантов Павлодарской области не смогли вовремя оформить гражданство. А люди, переехавшие на историческую родину в 2011 и 2012  годах, лишились статуса репатриантов. Теперь они считаются иностранцами на своей  исторической родине. Поэтому экстренная медицинская помощь им оказывается только платно.  
Мужчина недоволен сложившимся положением вещей:

- 310 тысяч заплатил: 120 тысяч за ребенка, 190 - за супругу, - рассказал Бакытбек Алипбекулы. - Я очень обижен на тех, кто такие законы разрабатывает, из-за которых мы, репатрианты, не имеем права на медицинскую помощь на своей родине. Вот если завтра я или мои дети заболеют, где мне деньги на врачей брать?

Напомним, несколько дней назад гражданка КНР, проживающая сейчас с семьей в Павлодарской области, родила четвертого ребенка. В перинатальном центре ей выставили счет на 300 тысяч тенге. Со слов главы семейства, платить им было нечем, а то, что оралманы до сих пор не оформили гражданство РК, произошло не по их вине. 

Руководитель управления здравоохранения Павлодарской области, обсуждая ситуацию с акимом области, отметил, медики, требовавшие деньги за роды с семьи оралманов, действовали по закону. 

Фото: стоп-кадр 31 канала. 

Поделиться
+1