Как жителей Павлодара разводят на бабки провайдеры интернет.

Давно хотел написать статейку на эту тему, руки не доходили, ну теперь дошли ща оторвусь :)

И так начнёмс. Опубликую результаты своих расследований "преступлений" :) провайдеров интернет.

Сразу прошу прощения у людей образованых в этой теме, за простое изложение понятное любому человеку, то есть без кучи метершинных терминов, цель статьи освятить проблему а не блеснуть своими знаниями.

Надеюсь меня не объявят террористом или экстремистом, провоцирующим революцию в нашем городе, если это произойдёт,  сразу говорю я этого не хочу :)

Все думаю видели рекламу провайдеров интернет (компания которая предоставляет услугу интернет нам) о предлагаемых бешанных скоростях, опто-волокно 4G и т.д.

 

Для начала попрошу каждого перед прочтением моей статейки провести собственный следственный эксперимент, в противном случае, если вы этого не сделаете, то будете не в теме по ходу чтения.

Зайдите пожалуйста на сайт speedtest.net увидите кнопку "begin test" жмите на неё, начнётся тест скорости вашего интернета, результат скорей всего вас порадует, но не спешите радоваться, (позже поясню почему на этом сайте при замерах скорости такие заоблачные скорости интернета).

Далее вбейте в любой поисковой системе фразу "замер скорости интернета" зайдите на любой сайт а лучше несколько из них и померяйте скорость своего интернета, увиденное вами вас разочарует, (при условии что вы знаете скорость на вашем тарифе за который платите деньги) да скорость от заявленной будет раз в 10 меньше в среднем, в лучшем случае меньше половины. Например у меня заявленная 40 мегиб в сек, ну эту скорость я видел 4 года назад когда только подключился к своему провайдеру, и максимум что я видел за последний год это 10 мегабит и то в ночное время когда нагрузки почти нет, к статье прикрепил скрин замера скорости на момент написания этой статьи.

Что ж у вас возник вопрос, за что мы тогда платим. У всех провайдеров есть разные тарифы с разными скоростями, чем выше скорость тем дороже тариф, но ни один провайдер не даёт заявленной скорости.

Конечно если вы сидите с мобилы в ват сапе и соц сетях вы этих проблем и не замечаете. Но стоит вам вечерком захотеть посмотреть какой нибудь фильмец в HD качестве или онлайн трасляцию любимого телеканала, и всё это дело будет жутко тормозить и виснуть, или вам срочно надо скачать какой нибудь  файл по работе, и несколько десятков мегабайт будут качаться около часа, хотя ранее этот же файл скачивался за несколько минут,  тогда вы поймёте о чём я тут пишу , сразу возникает вопрос, за что же я плачу.

Ну а теперь переходим к самому вкусному в этой статье. "Как нас разводят провайдеры на бабки" :)

И так вы обнаружили что у вас низкая скорость интернет, звоните в тех поддержку вашего провайдера и жалуетесь, вас конечно попросят зайти на легендарный сайт speedtest.net и нажать волшебную кнопочку, и конечно тест покажет ту скорость интернета которую вам обещает провайдер, после чего сотрудник скажет что всё в порядке и вежливо с вами попрощается, а вы останетесь один на один со своим полумёртвым интернетом.

Единственное чего сотрудник поддержки не скажет, это то что его руководство в обязательном порядке обязует всех клиентов отправлять для замера скорости на этот легендарный сайт спидтест, но думаю что не каждый сотрудник поддержки знает что на этом сайте скорость замеряется от вашего модема или роутера, до сервера вашего провайдера, то есть проверяется насколько открыт ваш интернет канал, так что будьте повежливей при обращении в поддержку, и не потому что разговоры записываются а потому что они птицы подневольные, и всего лишь пешки в этой грязной игре.

Расскажу реальный случай из жизни который был недавно у моего знакомого, он мне позвонил и рассказал его как анекдот.

В течении часа тормозил у него жутко интернет, он не то что фильм не мог смотреть, а тупо пробовал зайти на несколько нужные ему сайтов, в процессе загрузки которых он успел сходить покурить, и придя к компу смотрел их окончание загрузки. Ясное дело позвонил в поддержку своего провайдера, как всегда по отработанному сценарию на легендарном сайте его попросили померить скорость интернета, итог 50 мегабит в секунду, сотрудник уже хотел вежливо попрощаться, но мой знакомый настоял что бы тот подключился к его компу удалённо и посмотрел на то как грузятся сайты и работает интернет, и померил ещё раз скорость интернета, сотрудник тех поддержки не поленился и сделал это, но вряд ли это его повергло в шок, он и так об этом знал, больше не на один вопрос моего знакомого он вменяемо ответить не смог, факты загнали его в угол.

Ну да ладно отвлёкся я от темы.

Ну а теперь по порядку о всех мифах по поводу нашего интернета и сказок которые рассказывают провайдеры.

И так первый миф. "Не выключайте модем, роутер". Так говорят монтажники которые вам прокладывали кабель интернет в квартиру и настраивали тот же модем или роутер. И действительно если вы пробовали выключить модем интернет после этого накрывался ... Звонки в поддержку провайдера, день другой без интернета, потом опять эта легендарная фраза, "не выключайте". Столкнувшись с такой проблемой потом народ в ужасе говорит своим знакомым "не выключайте".  И народ не выключает, проходит месяцок другой, интернет начинает жутко тупить, чел звонит в поддержку жалуется на скорость интернет, и после проверки вашей линии на другом конце провода вам говорят выключите модем хотя бы на 3 часа, если проблема останется позвоните, будем решать проблему. Ясное дело проблема не просто осталась а появилась новая, интернет накрылся опять. Так где же собака зарыта. А вот где.

На самом деле ваш модем или роутер бракованный, не важно купили вы его, или вам в подарок дал ваш "добрый" провайдер когда вы подключали его интернет. Всё просто, после того как настраивают вам модем, и в очередной раз выключают для проверки, настройки сбрасываются на заводские, и интернет накрывается, ясное дело монтажникам не охота бегать за новым рабочим модемом, им надо отработать заказ, поставить галочку, получить деньги сразу или потом, и долбись оно всё конём, так и породился миф о не выключении модемов и роутеров .

На самом деле модем как и обычную бытовую технику рекомендуется выключать на ночь, думаю не многие оставляют телек включенным на ночь или электро плиту :)

Своими глазами видел не раз как после выключение модема на пять минут скорость интернета поднималась в десятки раз, но не обольщайтесь это не на долго если вы модем не отключили хотя бы разок другой в течении недели на ночь :)

Проблема низкой скорости интернета на самом деле не только в модемах, это одна из причин, будете выключать модем на ночь почаще скорость будет повыше и стабильней, но обещанной и высокой вряд ли.

Проблема в том что у провайдеров интернет оборудование не тянет нагрузку, то есть лимит абонентов уже давно привышен, (шепнули об этом знакомые технари которые работают монтажниками у провайдеров, хотя это и так понятно, несколько лет назад проблема с низкой скорость редкостью была, и решалась выключением модема на несколько часов, что сейчас уже не помогает)надо оборудование обновлять,  добавлять и усиливать, но это же расходы, а провайдеры заинтересованы только в доходах. Они ничего не делают а мы   мы молчим, терпим и платим деньги за дерьмовый интернет.

Сомневаетесь в моих словах, попросите ваших знакомых померить скорость интернета в других городах Казахстана или других странах, у них хотя бы половина скорости от заявленной будет, если не вся обещанная их провайдерами, более того многие зарубежные провайдеры дают гарантию хотя бы на 50% от заявленной скорости.

А когда звонишь в поддержку наших провайдеров и загоняешь в угол фактами, вам говорят что мы не даём гарантии на внешние ресурсы, то есть на сайты которые находятся за пределами Казахстана.  Но абонентскую плату то дерут по полной и гарантированно. И если подключить тариф более дорогой и с большей заявленной скоростью, (что рекомендуют не редко сами провайдеры, когда им жалуются на скорость интернета), эти же внешние ресурсы на которые не даются гарантии, будут грузиться и работать быстрей (проверенно личным опытом). А с другой стороны получается со слов провайдера мы платим деньги за локальную сеть по Казахстану, много вы знаете людей которые виснут на Казахстанских сайтах?

 Интернет это международная глобальная сеть, это определение слова интернет, видно наши провайдеры не понимают значение этого слова, и более того трактуют его по своему малознающим эту тему людям. Одним словом позвонишь в поддержку и сидишь потом думаешь, то ли я долбанутый то ли лыжи не едут.

Вот такие вот дела в нашем городе творятся.

Поделиться
+1