В штормовой день в Павлодаре родилось 30 детей

26 июня 2016 года шторм обесточил большую часть Павлодара. Корреспондент Pavon.kz выяснил, как справились с ЧП медучреждения города, наиболее уязвимые в случае резкого обесточивания.

В первой и второй городской больницах, а также в дежурной по городу БСМП сообщили, что свет у них не отключался.  

В областной больнице имени Султанова пояснили, что во время бури проходили операции, но никаких осложнений с энергоснабжением не было. Реанимация и операционный блок сразу после отключения света подключились к резервному генератору. 

В областном перинатальном центре сообщили, что аварийного переключения у них не производили. Проблем с элктроснабжением не было. А за прошедшие сутки в центре появилось на свет 14 детей. 

В роддоме "Данель" переключение электропитания было, и оно заняло около часа. Родов в этот день там не принимали.

Областной родильный дом на короткое время лишился электроэнергии. Ситуацию прокомментировал заместитель главного врача городской больницы №1 Ермек Кучуков:

- В этот день мы приняли 16 новорождённых. Все женщины родили естественном путём, в том числе и во время шторма. В больнице сработало АВР (автоматическое включение резерва), которое в мгновение переключило больницу на генератор. Такой системой должны комплектоваться все больницы.

Также Ермек Кучуков пояснил, что даже если бы генератор вышел из строя или не сработало АВР, в областном роддоме вся реанимационная техника комплектуется аккумуляторами, которые способны поддерживать работу оборудования в течении четырёх часов.  

В настоящий момент в реанимационном отделении роддома находятся трое новорождённых, один из которых родился вчера. Однако заместитель главврача заверяет, это не в коей мере не связано с вчерашиними погодными условиями и перебоями электроэнергии в городе. 

Поделиться
+1