Воруют же!

На экологическом совете заявили, что правоохранительные органы бездействуют, пока браконьеры незаконно добывают на соленых озерах области ценных рачков артемия салина, пишет газета Версия.

Очередное заседание экосовета было целиком посвящено добыче цистартемия салина, которые за счет своей биохимической ценности широко используются в кормопроизводстве, парфюмерии и медицине, и активно экспортируются за границу.

По официальным данным, из 141 одного озера области, пригодного для добычи, лишь шестнадцать водоемов закреплены за девятью арендаторами, которые ловят там цисты артемия.

Но один из членов экосовета, доктор биологических наук, профессор Каирбай Базарбеков  заявил в ходе заседания, что и на тех озерах, где промысел запрещен, вовсю орудуют браконьеры.

- На озере Маралды запрещен отлов артемии салина. Но я точно знаю, что в прошлом году там было отловлено более 150 тонн рачков. Подозреваю, что браконьеры действуют под прикрытием правоохранительных органов. Я подходил, спрашивал: «А что вы здесь делаете?», они говорят: «Купаемся». Пошел дальше, там транспорт, при том то, что наловили, прямо в поселке открыто хранят и отправляют в Павлодар, Семипалатинск, куда угодно. Зачем нам нужны правоохранительные органы, если на этих озерах запрещенотлов, и там отлавливают цист. Те люди, которые занимается браконьерством, они этим занимаются почти круглый год. Мы говорим с вами о том, что отлов запрещен с первого июня по первое августа, но я там был на прошлой неделе, там занимаются отловом цист, и чихать они хотели на наши заседания, - сказал Каирбай Уразамбекович.

Другой серьезный вопрос, который был поднят в ходе экосовета - условия конкурса на аренду озер, которые не позволяют людям, живущим непосредственно возле водоемов, претендовать на добычу, так как каждый потенциальный арендатор должен иметь свой завод по переработке цист, что, конечно, является неподъемным требованием для сельчан. При этом, по мнению членов совета, именно местные жители, а не приезжие добытчики более заинтересованы в сохранности озер.

Все предложения и замечания участников экосовета были внесены в протокол и будут в качестве рекомендаций направлены в профильные госорганы.

Поделиться
+1