В Павлодаре прибегают к обновлению рецептуры, чтобы снизить стоимость хлеба

На крупнейшем в регионе хлебобулочном предприятии, выпускающем 12 тонн хлеба в сутки, рассчитывают снизить стоимость отпускной цены на треть, смешивая пшеничную муку с ржаной, пишет газета Наша Жизнь.

- Мы начали выпускать хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, без дрожжей, что сделает хлеб доступнее и полезнее. Это новая рецептура. Булка будет отпускаться с завода по 50 тенге, – сообщил финансовый директор ТОО «ПХБК» Вячеслав Юдин.

По его словам, если покупателям такой хлеб придется по вкусу, предприятие сможет отпускать две тонны или 4000 таких булок ежедневно.

- Мы в прошлую пятницу отправили в магазины пробную партию, планируем организовать полноценные поставки, - говорит В. Юдин.

Как сообщалось, цену на основной продукт – формовой пшеничный хлеб «Тау нан» – предприятие повысило в июне дважды, с 67 тенге до 75 тенге. Главный аргумент – подорожание ингредиентов и отмена с 2016 года механизма формирования «социальной» цены на хлеб путем субсидирования производства муки первого сорта. Ранее подписавшие с акиматом меморандум о не повышении цены пекарни получали удешевленную муку, «ПХБК» являлся участником программы.

В акимате города Павлодара считают, что рынок сам регулирует ситуацию, и предложенная ТОО "ПХБК" отпускная цена за формовой хлеб в 75 тенге (а в магазинах она доходит до 80 тенге) не отвечает реалиям.

- Другие пекарни продают хлеб по 55-65 тенге и они в выигрыше. Покупатели отказываются от подорожавшего "Тау нан", а вслед за ними и магазины. Вот и вынужден "Павлодарский хлебобулочный" искать варианты, - высказал мнение заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Руслан Тлеулесов.

Ранее он сообщал, что специалисты его отдела регулярно ведут мониторинг. В случае выявления одномоментного повышения цены на формовой хлеб может быть организована проверка на предмет ценового сговора. Но кроме "ПХБК" пока ни одно из предприятий цену на формовой не повысило.

Поделиться
+1