Замечаниями отделались акимы некоторых районов области за низкие показатели в экономике региона

На регулярных совещаниях Булат Бакаов часто подчёркивал тему привлечения инвестиций, неосвоения бюджетных средств обещая, что по итогам полугодия с чиновников будет очень жесткий спрос.

По итогам первой половины 2016 года, отстающими по многим показателям признаны Щербактинский, Баянаульский и Иртышский районы. По ним Булат Бакауов поручил подготовить распоряжения об объявлении замечания.

В целом отмечается поступательное увеличение объёмов производства. За первое полугодие в регионе произведено промышленной продукции на 625 млрд. тенге, рост индекса физического объема составил 100,2%.

- Это на 1,8% выше республиканского показателя, - отметила заместитель руководителя экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук

В области наблюдается рост темпа жилищного строительства: на сегодняшний день за счёт всех источников финансирования введено более 73 тысяч квадратных метров жилья, что в 1,7 раза выше, чем в первом полугодии 2015 года. Планируется, что до конца года эта цифра составит 160 тысяч.

По программе «Дорожная карта занятости 2020» за счет средств Национального фонда начато строительство двух жилых домов в Качирском и Лебяжинском районах. Кроме того, в рамках дополнительных антикризисных мер в этом году за счет поступлений от выпуска ценных бумаг планируется начать строительство еще трех жилых домов в комплексе «Сарыарка» областного центра и еще по одному дому в Экибастузе и Аксу. Общая стоимость проектов составит 2,8 млрд. тенге, планируется сдать 374 квартиры.

Отметив успехи региона глава области не забыл о слабой работе по государственно-частному партнерству, которое сегодня есть только на бумаге.

- Мы постоянно обсуждаем это, ссылаемся на законы, подзаконные акты, говорим о длительной процедуре, - заявил аким. – Просто никто внимательно не вникал в механизмы ГЧП. Нам нужно расширить информирование всех предпринимателей в этих вопросах. При этом необязательно, чтобы проекты ГЧП были признаны на республиканском уровне, главная задача – разгрузка бюджета.

Поделиться
+1