Срыва сроков реконструкции автомобильной дороги Астана-Павлодар никто не допустит

Ситуацию с невыплаченной зарплатой строителям автомобильного коридора «Центр-Восток» и как следствие приостановка всех работ, прокомментировали в пресс-центре КазАвтоЖол. Полное завершение реконструкции автодороги Астана-Павлодар запланировано на 2018 год. Автодорогу расширят до 4-х полос и присвоят I техническую категорию.

- В целях недопущения срывов установленных сроков строительства и своевременной оплаты за выполненные работы субподрядным организациям АО «НК «ҚазАвтоЖол» инициировало вопрос открытия специального текущего «Эскроу-счета» в обслуживающем банке, посредством которого будет полностью контролироваться процесс реконструкции участка, - отметили в пресс-центре КазАвтоЖол.

Между национальным оператором «ҚазАвтоЖол» и ТОО «Фирма «Автодорсервис» заключен договор на реконструкцию участка протяжённостью 25 км в Павлодарской области. Завершение срока строительства – 2017 год. Строительно-монтажные работы ведутся строго по производственному графику, срывов сроков строительства не допускалось. На сегодняшний день работы по договору выполнены на 59%.

Задолженности по оплате за выполненные работы национальный оператор «ҚазАвтоЖол» перед ТОО «Фирма «Автодорсервис» не имеет. Оплата производится своевременно и в полном объеме. Так, на данный момент освоено 2 млрд 245 млн тенге из запланированных на текущий год 4 млрд 900 млн тенге.

- Мы недопустим срыв реализации Госпрограммы «Нурлы жол» , и предпримем все возможные меры для урегулирования текущей ситуации и сохранения темпов работ по реконструкции коридора «Центр-Восток» согласно установленного графика», - отметила заместитель Председателя Правления АО «НК «КазАвтоЖол» Жулдызай Таженова.

В настоящее время строительные работы «Центр-Восток» продолжаются согласно графика на участках Астана-Павлодар и Павлодар-Семей. Работами охвачено 516 км. В рамках проекта к концу текущего года планируется завершить все основные строительные работы от Астаны до поселка Приречное протяженностью 46 км. Также предусматривается обеспечить проезд по одной стороне нового покрытия протяжённостью 181 км.

Поделиться
+1