Сборы в школу: На сборы ученика в Павлодаре родители тратят 50 тысяч тенге

Чтобы собрать одного ученика в школу в Павлодарской области, родителям придется потратить не менее 50 тысяч тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Отметим, в этом году школьные родительские комитеты и руководства учебных заведении решили перейти на единую школьную форму. Как рассказала учитель одной из сельских общеобразовательных школ области Нурлыгаин Есимханова, сейчас родители ждут партию школьных форм, которые шьются по заказу у алматинских предпринимателей.

- Школьную форму для 141 ученика привезут в середине августа. В комплект одежды входит жилет, юбка и брюки. А блузку и пиджка родители решили сами покупать отдельно. Единый комплект темно-синего цвета стоит 10 050 тенге. Качество нас устаивает. Мы примерно подсчитали, чтобы родителям купить блузку и пиджак, нужно еще 12-15 тыс тенге», - отметил педагог.

Таким образом, чтобы собрать ребенка в первый класс, только на одежду уйдет порядка 25 тыс тенге. Плюс ко всему есть канцтовары и обувь.

До начала учебного года осталось меньше месяца, и на павлодарских рынках школьной одежды уже не протолкнуться.

Самая дешевая форма для первоклассника и пятиклассника стоит практически одинаково, от 10 до 25 тыс тенге в зависимости от модели. В цену комплекта входят брюки/юбка, рубашка/блузка, пиджак и галстук.

Самый дешевый спортивный костюм стоит от 10 до 20 тыс тенге, кроссовки -7 тыс тенге и еще за школьную обувь нужно выложить как минимум 10 тыс тенге.

На полный комплект канцтоваров, по словам родителей, уходит порядка 15 тыс тенге. В самый минимальный комплект первоклассника, входят две шариковые ручки с синим стержнем (по 30 тенге), одна – с зеленым ( 30 тенге),сумка для обуви (2 тыс тенге), по 20 тетрадей в линейку и в клетку (40 штук, каждая стоит 14 тенге), рюкзак (от 6 тыс тенге), пенал (от 350 тенге), пластилин из 12 цветов (от 200 тенге), альбом для рисования от (120 тенге), набор красок и цветных карандашей, обложки для книг и тетрадей (35 штук по 17 тенге) и тд.

Для пятиклассника и десятиклассника школьная форма обойдется примерно, как первоклассникам. Но обувь и спортивная форма значительно, как минимум вполовину, дороже.
К слову, в День знаний в Павлодарской области распахнут свои двери 401 школ, где будут учиться порядка более 95 тыс детей. Сколько мальчишек и девчонок впервые сядут за парты в этом году, пока выясняется, сейчас сбор документов в самом разгаре.

Поделиться
+1