«Правительство для граждан» оказывает 530 услуг по принципу одного окна

Задача госкорпорации отойти от бюрократических проволочек, максимально сократить скорость оказания услуг населению. На сегодняшний день из включённых в реестр 739 госуслуг 530 оказываются по принципу одного окна. Об этом на брифинге рассказала директор Департамента «МРЦ СВ» – филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области Рысты Канаева.

В системе электронного правительства много нововведений. Входит в обиход композитная услуга, когда гражданин может подать одно заявление сразу на несколько услуг. Например, одним заявлением можно получить государственное социальное пособие, социальное пособие по инвалидности и выплату по случаю утраты трудоспособности.

В сфере земельных отношений срок выполнения композитной услуги – определение об утверждении оценочной стоимости земельного участка сокращено до 8 дней вместо 13. По истечении срока гражданин получает утверждённый акт кадастровой стоимости.

Сокращается количество необходимых документов, а то и вовсе исключается бумажный документооборот. В случае потери работы, чтобы встать на учёт в центре занятости, достаточно предоставить удостоверение личности и банковские реквизиты. Всю остальную информацию специалист центра получает из единой базы данных электронного правительства и базы данных рынка труда.

Для начисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами необходимо только предоставить удостоверение личности, больничный лист и банковский счёт. Справка о доходах с места работы за последние 12 месяцев теперь не требуется.

- Размер декретных выплат напрямую зависит от работодателя, который несёт ответственность за полноту и своевременность перечисленных социальных отчислений. Женщинам, которые до выхода в декретный отпуск нигде не работали, единовременные пособия выплачиваются из республиканского бюджета, - пояснила Рысты Канаева, - также с помощью электронной подписи можно подать заявление не выходя из дома. Через электронный портал заявление автоматически попадёт в центр по выплате пенсий.

По словам Рысты Канаевой, на очереди разработка проекта единой социальной карты для получения пенсий и пособий. Гражданин сможет получать социальные выплаты в любом банке второго уровня, несмотря на то, что деньги поступают на лицевой счёт одного банка. Выплата взаиморасчётов ложится на плечи межведомственного расчётного центра. С помощью социальной карты можно будет оплачивать различные услуги и покупки. Также не исключено, что будут внесены поправки в оказание единой услуги получения справки нарко и псих диспансера не только для водителей, но и остальной категории граждан, устраивающихся на работу.

Поделиться
+1