Куда поехал лифт?

Новые хозяева «Павлодарлифт» сообщили, что столкнулись с неприглядной стороной местного бизнес-устройства и передела. В итоге приватизации получили не ту часть рынка обслуживания лифтов, на которую рассчитывали. И сейчас им приходится с большим трудом поднимать на ноги когда-то мощное предприятие, пишет газета Наша Жизнь.

«Павлодарлифт» стал одним из первых городских предприятий, приватизированных по последней правительственной программе. В апреле стопроцентная доля акимата была передана уроженцу Петропавловска. При стартовой цене в 642 миллиона тенге торги не состоялись дважды, и бизнесмен за предложенную им сумму в 91 миллион тенге и выполнение обязательств по уплате кредиторской задолженности получил в распоряжение производственные здания и помещения, компетентный коллектив и договоры на обслуживание городских лифтов.

Как известно, задолго до этого момента в Павлодаре появилось сразу несколько предприятий по технической поддержке подъемников. Они и взяли на себя, с согласия КСК, обслуживание части лифтов, установленных в домах. И из 1400, находившихся под патронажем «Павлодарлифта», в последнее время осталась половина.

– Но каково же было наше удивление, когда мы поняли, что получили на обслуживание на 450 лифтов меньше, – говорит директор ТОО «Павлодарлифт» Бауржан Калыков. – Изучая конкурсную документацию, оценку хозяйственной деятельности, что прикладывается на сайт госреестра, мы пришли к выводу, что реализуемое предприятие рентабельно. Соответственно, изъявили желание его приобрести, я имею в виду учредителя Андрея Вараска. Конкурс был 7 апреля, а 8 мы уже заключили договор. По правилам приватизации у нас было 15 дней на акт приема- передачи. Соответственно, все имущество, указанное в акте оценки, мы приняли. Формально все имущество, которое указано в оценке, оно все было и есть. В этом отношении у нас претензий к государству нет. Инвентаризация благополучно прошла, но в дальнейшем выяснилось, что на момент 2016 года валовой сбор за счет обслуживания лифтов был 18 миллионов тенге. Но теперь остается порядка семи миллионов. То есть 11 миллионов эквивалентно порядка 450 лифтам, которые были выведены.

Кооперативы собственников квартир, конечно, с согласия жильцов, имеют право сами выбирать обслуживающую организацию. Но сделано это было, по мнению Б. Калыкова, некрасиво и даже незаконно.

- Они говорили, что «Павлодарлифт» обанкротят, на этом приватизация и завершится. И в тот момент были открыты две фирмы, куда «ушли» лучшие лифты. И если раньше у нас были три участка, то теперь участок №2 ушел к ним с обслуживающим персоналом и порядка 85 процентов – третьего участка. Здесь и диспетчеризация налажена, и лифты рентабельные. Нам остались, в основном, с 30-летним сроком эксплуатации.

По словам Бауржана Калыкова, новые собственники обратились в правоохранительные органы по факту похищения еще одним бывшим сотрудником «Павлодарлифта» паспортов обслуживания, и якобы ведутся досудебные расследования. Наша газета обратилась в департамент внутренних дел, чтобы в полиции опровергли или подтвердили эту информацию. В пресс-службе ДВД сообщили, что дело действительно заводили, но прекратили. Пока же новые собственники не падают духом и заявляют о намерении продолжать работу по содержанию оставшихся лифтов в пригодном для эксплуатации состоянии. Хотя часть коллектива уже уволилась.

– Учредитель - серьезный человек. Такие обстоятельства его подкосить не могут, он будет развивать предприятие и далее. Сохранили персонал, который тоже стоял у истоков создания, благодаря этим людям мы планомерно проводим инвентаризацию, инспектируем их.

Сейчас нынешние и бывшие сотрудники ТОО разбираются между собой. Однако ситуация продемонстрировала, что на рынке обслуживания лифтового хозяйства не все ладно. Грубо говоря, его раздирают на куски. Как выяснилось, лицензии на этот вид деятельности не требуется, и заниматься им могут все кому ни лень и кто договорится с КСК или жильцами. Если учесть, что внушительная часть подъемников служит десятки лет, становится страшно. И при выборе обслуживающей организации людям следует самим контролировать ситуацию и не ориентироваться лишь на размер тарифа.

– К сожалению, нас давно не спрашивают, какое предприятие мы желаем видеть в качестве оказывающего технические услуги. Их названия в квитанции меняются вне зависимости от нашего желания. Наверное, договариваются где-то в КСК. Был «Павлодарлифт», затем «Рэмлифт», потом еще какие-то. Все происходит бесконтрольно, – говорит жительница дома по улице Естая Анна Беспалова.

Поделиться
+1
STEEL

STEEL29 августа 2016 12:03

Из-за одного засранца в виде бывшего директора Ахметова в Павлодарлифте всё и покатилось вниз. Я считаю что у него была специальная установка чтобы вогнать предприятие в долги, а потом скупить по дешевке. Ведь сам этот бизнесс абсолютно рентабелен. Вместо того что бы сохранить хороших специалистов которые бы чинили лифты, он набирал кучу юристов, причем безграмотных, своих, чтобы судиться с недовольними жильцами. Вот и результат. Теперь раздирают все на части, оборудование и приборы разворованы, документацию стыбзили, но кому она уже нужна, если даже нет людей кто бы в ней разобрался. Щас лифты еще поездят год-два, максимум три - всё, начнется массовые поломки с последствиями, а отвечать никто не будет, так найдутся 100 000 отмазок.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад