Кто не будет платить взносы в Фонд медицинского страхования в Казахстане?

В управлении здравоохранения Павлодарской области рассказали о том, как будут внедрять систему обязательного медицинского страхования в Казахстане с 1 января 2017 года. 

На сегодняшний день финансирование здравоохранения в стране составляет 3,5% от ВВП. Это, по словам начальника управления здравоохранения Павлодарской области, очень низкий показатель. Для сравнения, в соседней России он составляет пять процентов. А в странах ОЭСР - восемь-десять процентов. 

- Внедрение системы обязательного медицинского страхования позволит улучшить объем финансирования медицинских учреждений и довести его до жалаемого уровня, - отметил на брифинге Нурлан Касимов. 

Подобная система внедрена и успешно действует на протяжении десятилетий во многих странах и Казахстан рассчитывает перенять опыт развитых стран. Несмотря на то, что мы уже обожглись в конце 90-х, когда пытались внедрить систему медстрахования, но безуспешно.

В Казахстане будет действовать смешанная форма страхования. Все без исключения граждане смогут претендовать на минимальный пакет медицинских услуг, который включает в себя оказание скорой помощи и санитарной авиации, медпомощь при социально-значимых заболеваниях (туберкулез, инфекционные и психические заболевания) и экстренных случаях, профилактические прививки и амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года).

- Страховой пакет будет доступен только застрахованным лицам. Это амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная и стационарозамещающая помощь, высокотехнологичные медицинские услуги и лекарственное обеспечение, - пояснил Нурлан Касимов.

Государство производит взносы за экономически неактивное население, куда входит 15 категорий граждан. Это дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, безработные, воспитанники интернатов, студенты очной формы обучения, лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка и по уходу за ним до трех лет, неработающие беременные женщины, пенсионеры, заключенные и находящиеся в СИЗО. 

Работодатели, начиная со следующего года, будут ежемесячно отчислять по два процента от заработной платы каждого наемного работника до пяти процентов к 2020-му году. Сами работники начнут производить взносы, начиная с 2019 года. Сначала по одному, потом (с 2020 г.) по два процента от зарплаты. Самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, должны будут отчислять по два процента от своего дохода в следующем году. К 2020-му году эта сумма увеличится до семи процентов. 

При этом, руководитель управления здравоохранения отметил, что никаких дополнительных соглашений для того, чтобы стать участником ОСМС, не требуется. Достаточно регулярно производить отчисления в Фонд соцмедстрахования. Проверить, являетесь ли вы участников ОСМС просто. Достаточно будет сообщить в медицинском учреждении свой ИИН.

Поделиться
+1
true story

Серега83 6 сентября 2016 11:49

на эти деньги мы потом проведем какую-нибудь олимпиаду если что

Цыпа

Цыпа 6 сентября 2016 13:26

А лечить то будут?

Конечно есть

DarkEvil 6 сентября 2016 14:51

Kaljanoid, а разве "про лечить" речь шла? Разговоры про фонд.... про проценты... про "развитые" страны.

Цыпа

Цыпа 6 сентября 2016 15:16

За были по ходу добавить ссылку на связанную тему http://pavon.kz/post/view/46043

ЗаБозумбаева

Don 6 сентября 2016 20:12

Ха новые налоги!!!

1

mercury 6 сентября 2016 20:23

Don, Еще и не забывайте что с 1 января 2017, работодатели будут дополнительно оплачивать 5% в пенсионный фонд, за вас, помимо 10% которые удерживают с работника. Зачем нам такое правительство, которое перекладывает все бремя, на своих граждан? Риторический вопрос.

wlad

wlad 6 сентября 2016 21:27

рассказали о том, как будут внедрять систему обязательного медицинского страхования в Казахстане с 1 января 2017 года.

Внедряли уже разок в начале 90-х, сразу после развала СССР. Но начальник этого фонда "в сторону убёг". В западную. С пятью миллионами долларами. Про то, что нашли его, ничего не слышал.

Fyrion

BartSimpson 6 сентября 2016 21:29

wlad, зато фото, со всеми его искавшими, в Англии, как то всплывало))

Цыпа

Цыпа 6 сентября 2016 21:52

тут вроде говорят, что налог будет высчитываться из подоходного и корпоративного налогов

Atermitter

Amter 6 сентября 2016 21:57

Ну зэки опять хорошо устроились. Впрочем как всегда, ага.

Bravo

Bravo13 апреля 2017 22:54

Опять ипешников с их доходом натянут. Пример рентабельность 3%, доход 7 млн в месяц. На карман 210 000 минус дополнительных 140000= 2% от дохода итого на карман 70000. И ведь блин, здоровье богатырское. И на хоена такое счастье?

wlad

wlad14 апреля 2017 3:21

Я дико извиняюсь, но как мне кажется, в последнее время Bravo не тем местом комментарии пишет. Или тем всё же?

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 дня назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad5 дней назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад