Кто не будет платить взносы в Фонд медицинского страхования в Казахстане?

В управлении здравоохранения Павлодарской области рассказали о том, как будут внедрять систему обязательного медицинского страхования в Казахстане с 1 января 2017 года. 

На сегодняшний день финансирование здравоохранения в стране составляет 3,5% от ВВП. Это, по словам начальника управления здравоохранения Павлодарской области, очень низкий показатель. Для сравнения, в соседней России он составляет пять процентов. А в странах ОЭСР - восемь-десять процентов. 

- Внедрение системы обязательного медицинского страхования позволит улучшить объем финансирования медицинских учреждений и довести его до жалаемого уровня, - отметил на брифинге Нурлан Касимов. 

Подобная система внедрена и успешно действует на протяжении десятилетий во многих странах и Казахстан рассчитывает перенять опыт развитых стран. Несмотря на то, что мы уже обожглись в конце 90-х, когда пытались внедрить систему медстрахования, но безуспешно.

В Казахстане будет действовать смешанная форма страхования. Все без исключения граждане смогут претендовать на минимальный пакет медицинских услуг, который включает в себя оказание скорой помощи и санитарной авиации, медпомощь при социально-значимых заболеваниях (туберкулез, инфекционные и психические заболевания) и экстренных случаях, профилактические прививки и амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года).

- Страховой пакет будет доступен только застрахованным лицам. Это амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная и стационарозамещающая помощь, высокотехнологичные медицинские услуги и лекарственное обеспечение, - пояснил Нурлан Касимов.

Государство производит взносы за экономически неактивное население, куда входит 15 категорий граждан. Это дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, безработные, воспитанники интернатов, студенты очной формы обучения, лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка и по уходу за ним до трех лет, неработающие беременные женщины, пенсионеры, заключенные и находящиеся в СИЗО. 

Работодатели, начиная со следующего года, будут ежемесячно отчислять по два процента от заработной платы каждого наемного работника до пяти процентов к 2020-му году. Сами работники начнут производить взносы, начиная с 2019 года. Сначала по одному, потом (с 2020 г.) по два процента от зарплаты. Самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, должны будут отчислять по два процента от своего дохода в следующем году. К 2020-му году эта сумма увеличится до семи процентов. 

При этом, руководитель управления здравоохранения отметил, что никаких дополнительных соглашений для того, чтобы стать участником ОСМС, не требуется. Достаточно регулярно производить отчисления в Фонд соцмедстрахования. Проверить, являетесь ли вы участников ОСМС просто. Достаточно будет сообщить в медицинском учреждении свой ИИН.

Поделиться
+1