В свободное плавание

Тарифы на электроэнергию от "Павлодарэнергосбыта" с будущего года власти контролировать не смогут, как раньше. Делать это им не позволят изменения, внесенные в Предпринимательский кодекс. А предприятию, в свою очередь, дали возможность устанавливать размер оплаты исходя из собственных расчетов, пишет газета Наша Жизнь.

Журналистов пригласили на брифинг в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМ и ЗК), чтобы рассказать о проделанной с начала года контрольно-исковой работе.

Монополистов проверяли на предмет соблюдения законодательства и выявили ряд нарушений: вынесли 28 предписаний, завели 39 административных дел. А общая сумма взысканий в виде штрафов составила почти 22 миллиона тенге. По даным департамента, субъекты естественных монополий не предоставляли информацию, отчеты и уведомления, не соблюдали предусмотренные антимонопольным законодательством ограничения или не исполняли своевремено предписания. За что и были оштрафованы. Если разделить 22 миллиона на общее число административных дел, то, в среднем, штраф составляетв среднем 564 тысячи тенге. Для крупных представителей естественных монополий сумма, прямо скажем, незначительная. Можно позволить себе "пошалить", не отправив вовремя отчет, если законодательство гарантирует прибыль и все более идет навстречу. Конечно же, волнует население в первую очередь все, что связано с ценооборазованим в области коммунальных услуг. Для павлодарцев болезненым вопросом является повышение тарифов на воду, тепло и свет. О первых двух позициях переживать поздно - поэтапный рост тарифов за тепло и воду утвержден уполномоченным органом на пять лет вперед согласно инвестиционным программам - с 2016 по 2020 год. О них мы рассказывали в статье "Тарифы на воду и тепло: только вверх!" (Номер 49 за 10. 12. 2015). Если коротко, то за услугу водоснабжения к концу пятилетки население будет платить на 34, 4 процента больше по сравннию с 2015 годом. За тепло - на 19,5 процентов (если общедомовой прибор учета тепла не установлен, то больше).

С начала же 2017 года послабление получают субъекты регулируемого рынка. С 1 января перестает действовать пункт Предпринимательского кодекса, который позволял регулирование в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, газа. В этой категории состоит "Павлодарэнергосбыт" - по предоставлению услуги электроснабжения. В департаменте пояснили, что если ранее могли выдавать заключение об обоснованности или необоснованности проекта по повышению тарифа на свет, то теперь такой возможности нет.

"С 1 января этого уже не будет. Они вправе применить тот тариф, который они считают для себя обоснованным. Другое дело, что он теперь не то что бы остается совсем без регулирования, теперь уже будет регулироваться антимонопольным законодательством. Как гречка, сахар, окорочка. Когда они нарушают, то это расценивается как антиконкурентные действия - любо согласованные действия, либо установление монопольно высокой цены. Метод регулирования несколько либерализован", - говорит руководитель ДКРЕМ и ЗК Каиргали Тулендинов.

Выходит, что теперь повышать тарифы "Павлодарэнергосбыт" сможет почти беспрепятствено и тогда, когда посчитает нужным. Что ему теперь грозит? Если удастся поймать услугодателя на необоснованном повышении цены, он будет наказан в административном порядке. Удалось ли с помощью штрафов сдержать цены на окорочка или гречку? Каждый потребитель знает ответ на этот вопрос. Еще одна мера - антимонопольным органом может быть введено временное государственное ценовое регулирование, но это при определенных обстоятельствах, которые установить будет, судя по всему, крайне тяжело.

Ждать послабления или либерализации в интересах потребителей не стоит. Но если гражданин имеет выбор окорочков, гречки и других продуктов, то получать электроснабжение он может получать от одного источника.

Поделиться
+1
Blondi

Blondi14 сентября 2016 9:05

Замечательно просто.

xxx

Marucmp14 сентября 2016 9:39

Другое дело, что он теперь не то что бы остается совсем без регулирования, теперь уже будет регулироваться антимонопольным законодательством Блин ну ппц просто, это подняли например в два раза, а им монопольщики через месяц ай яй яй, низя и штраф в 100 000 000 ( прибыли за месяц конечно больше). Те, ну ошиблись чутка и снизят процентов на 20, и что характерно так будет каждый сезон. Этож сколько деньгов отдали чтоб такой закон пропихнуть? 

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа14 сентября 2016 9:42

А не пора ли пустить в свободное плавание тех, кто всё в кз пускает в свободное плавание? Збл

Колыч

Колыч14 сентября 2016 10:55

Больше всего хочется дожить до тех времен, когда победит Разум. Когда наша замечательная независимая страна, наконец, отнимет и возьмет под госконтроль все, что совсем недавно принадлежало Казахской ССР и ее народу.

Алексей

A-lex14 сентября 2016 11:01

Еще какашек в адрес Павлодарэнергосбыта, носят бумажки, мол я злостный неплательщик, 3000 тг не заплатил за прошлый месяц! Им, плять, дороже эти бумажки носить. А происходит все потому, что я плачу в начале месяца, естесно за прошлый месяц еще нет у них данных, нет счета, нет денег - разговор короткий. В конце месяца приносят счет за прошлый месяц, а в начале месяца уже уведомление - заплатите, отрежем свет!!! Пздц! А при личном контакте, они мне заявили, что я должен сам контролировать свои счета и в таом случае закидывать наперед. С какого, спрашивается, хрена?!

VadimSVV

VadimSVV14 сентября 2016 11:19

A-lex, Такая же фуйня. Устал с ними ругаться, ответ " у нас после оплаты через каспи,оплата появляется через 2 недели" И что самое интересное мне отключили свет, за то что в январе я меньше на тысячу оплатил.. у них суммы не переносятся. Я контролеру показываю предупреждение, что у меня срок оплаты еще месяц, а мне заявляют, что это другая организация. Пипец и бессссспредел полный.

Колыч

Колыч14 сентября 2016 11:21

VadimSVV, Тю, мне еще и звонили домой, намекали на долг. А долгу было 1600 тенге.Уроды, бл..

VadimSVV

VadimSVV14 сентября 2016 11:22

Колыч, Забыл написать )))) И звонками теперь еще достают... уроды.

STEEL

STEEL14 сентября 2016 12:37

Президент знал на что шел подписывая документ о приватизации госмонополий в частный сектор, после чего этот сектор постепенно выходит из под влияния государства и становится сам государством. Кто кем управляет? отключат электроэнергию президенту от неуплаты и ничего он не сделает, так как у нас монополии защищены международным судом, который выше гос. управления, это даже где то в конституции прописано (Ст.4 Конституции п.3 и пр.)

Ритка Дорофеева

2Тwins214 сентября 2016 19:48

STEEL, Вы как маленький, чесслово, президент ничего не сделает, ага, ничего не сделает, если лично не заинтересован, вот это будет точнее, про то, что он знал, на что шел...

Петр-1

oldmen15 сентября 2016 9:20

Интересно-а если продолжить эксперимент и предложить всем устанавливать плату какую захотят-наверное всех обгонят гаишники и налоговики.Потом настане время и оплату -шкурами брать будут!Нашими!

Петр-1

oldmen15 сентября 2016 11:36

Вот и нефтяники "порадовали",солярка стала стоить 135 тенге а газ 60,когда они уже нажруться?

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад