В свободное плавание

Тарифы на электроэнергию от "Павлодарэнергосбыта" с будущего года власти контролировать не смогут, как раньше. Делать это им не позволят изменения, внесенные в Предпринимательский кодекс. А предприятию, в свою очередь, дали возможность устанавливать размер оплаты исходя из собственных расчетов, пишет газета Наша Жизнь.

Журналистов пригласили на брифинг в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДРЕМ и ЗК), чтобы рассказать о проделанной с начала года контрольно-исковой работе.

Монополистов проверяли на предмет соблюдения законодательства и выявили ряд нарушений: вынесли 28 предписаний, завели 39 административных дел. А общая сумма взысканий в виде штрафов составила почти 22 миллиона тенге. По даным департамента, субъекты естественных монополий не предоставляли информацию, отчеты и уведомления, не соблюдали предусмотренные антимонопольным законодательством ограничения или не исполняли своевремено предписания. За что и были оштрафованы. Если разделить 22 миллиона на общее число административных дел, то, в среднем, штраф составляетв среднем 564 тысячи тенге. Для крупных представителей естественных монополий сумма, прямо скажем, незначительная. Можно позволить себе "пошалить", не отправив вовремя отчет, если законодательство гарантирует прибыль и все более идет навстречу. Конечно же, волнует население в первую очередь все, что связано с ценооборазованим в области коммунальных услуг. Для павлодарцев болезненым вопросом является повышение тарифов на воду, тепло и свет. О первых двух позициях переживать поздно - поэтапный рост тарифов за тепло и воду утвержден уполномоченным органом на пять лет вперед согласно инвестиционным программам - с 2016 по 2020 год. О них мы рассказывали в статье "Тарифы на воду и тепло: только вверх!" (Номер 49 за 10. 12. 2015). Если коротко, то за услугу водоснабжения к концу пятилетки население будет платить на 34, 4 процента больше по сравннию с 2015 годом. За тепло - на 19,5 процентов (если общедомовой прибор учета тепла не установлен, то больше).

С начала же 2017 года послабление получают субъекты регулируемого рынка. С 1 января перестает действовать пункт Предпринимательского кодекса, который позволял регулирование в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, газа. В этой категории состоит "Павлодарэнергосбыт" - по предоставлению услуги электроснабжения. В департаменте пояснили, что если ранее могли выдавать заключение об обоснованности или необоснованности проекта по повышению тарифа на свет, то теперь такой возможности нет.

"С 1 января этого уже не будет. Они вправе применить тот тариф, который они считают для себя обоснованным. Другое дело, что он теперь не то что бы остается совсем без регулирования, теперь уже будет регулироваться антимонопольным законодательством. Как гречка, сахар, окорочка. Когда они нарушают, то это расценивается как антиконкурентные действия - любо согласованные действия, либо установление монопольно высокой цены. Метод регулирования несколько либерализован", - говорит руководитель ДКРЕМ и ЗК Каиргали Тулендинов.

Выходит, что теперь повышать тарифы "Павлодарэнергосбыт" сможет почти беспрепятствено и тогда, когда посчитает нужным. Что ему теперь грозит? Если удастся поймать услугодателя на необоснованном повышении цены, он будет наказан в административном порядке. Удалось ли с помощью штрафов сдержать цены на окорочка или гречку? Каждый потребитель знает ответ на этот вопрос. Еще одна мера - антимонопольным органом может быть введено временное государственное ценовое регулирование, но это при определенных обстоятельствах, которые установить будет, судя по всему, крайне тяжело.

Ждать послабления или либерализации в интересах потребителей не стоит. Но если гражданин имеет выбор окорочков, гречки и других продуктов, то получать электроснабжение он может получать от одного источника.

Поделиться
+1